Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Противостояние ­между Ан­тимонопольным ­комитетом Украины (АМКУ) и ­ООО «Ев­ропей­ское консалтинговое агентство», похоже, ­достигло своего апогея: 17 июля с.г. АМКУ впервые в своей истории применил к нарушителю антимонопольного законодательства максимальный размер штрафа, предусмотренный действующим законодательством. Так, за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в Интернете ­ООО «Европейское консалтинговое агентство» было оштрафовано на 875 700 гривен, что составляет 10 % от суммы годового дохода указанного субъекта хозяйствования, полученного им в прошедшем году. Также оно обязано дать возможность Комитету создать альтернативный портал государственных закупок. Однако, несмот­ря даже на применение таких штрафных санкций, конфликт вряд ли будет исчерпан, ведь это решение стало уже третьим, принятым АМКУ против ­ООО «Европейское консалтинговое агентство». При этом, по словам председателя Комитета Алексея Костусева, ни одно из них не было выполнено и все они стали предметом судебных разбирательств. А между тем ситуация в сфере государственных закупок остается крайне запутанной. Напомним, что, согласно законодательству, АМКУ сейчас выполняет функцию уполномоченного органа в этой сфере. Позиция руководства Комитета по этому вопросу остается неизменной — это несвойственная АМКУ функция, от которой нужно избавиться. Уже подготовлен правительственный проект закона, согласно которому эта функция будет передана министерству экономики.

Что касается сути конфликта между АМКУ и ­ООО «Ев­ропей­ское консалтинговое агентство», то, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23 апреля с.г., АМКУ, совместно с министерством финансов и Государственной службой специальной связи и защиты информации, было поручено создать государственный веб-портал по воп­росам закупок. Комитет развернул активную деятельность в этом направлении, которая, увы, пока не увенчалась успехом. Так, создание веб-портала с помощью проведения открытых торгов было заблокировано ООО «Европейское консалтинговое агентство» путем отказа в размещении объявления о проведении таких торгов на сайте www.zakupivli.com. Комитет решил пойти другим путем, однако Межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок трижды не предоставила разрешение АМКУ на закупку услуг по созданию упомянутого портала у одного исполнителя. Далее противостояние переместилось уже в другую плоскость — стороны стали инициировать проверки деятельности друг друга правоохранительными органами. Чем закончится данная ситуация, спрогнозировать фактически невозможно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA