Валютный рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Валютный рывок

Эксперты озвучили ряд положительных аспектов в сфере либерализации 
валютного регулирования

Светлана ТАРАСОВА «Юридическая практика»

Новое валютное законодательство в Украине действует всего пару месяцев, а эксперты уже отмечают его положительное влияние, хотя и есть ряд сложностей в его применении. Именно о влиянии на бизнес либерализации валютного регулирования в Украине говорили в рамках LHS Discussion Hub 14 мая с.г.

Сергей Паперник, руководитель банковской и финансовой практики и направления финтех ЮФ Evris, модератор дискуссии, напомнил участникам о ряде ограничений, которые были отменены новым валютным законодательством.

В свою очередь Сергей Панов, заместитель председателя правления — начальник юридического департамента Ukrsibbank BNP Paribas Group, отметил, что новый профильный закон уже дает первые результаты и сегодня действительно стало гораздо легче работать.

По мнению Антона Коваленко, директора департамента казначейства и финансовых учреждений АО «ОТП Банк», несмотря на то, что регулятор предусмотрел ряд положительных процедур, существуют некоторые нюансы, которые не позволяют полноценно их запустить (например, речь идет об аспектах налогообложения).

Эмал Бахтари, руководитель проектов и программ департамента открытых рынков Национального банка Украины (НБУ), считает, что процесс становления валютной либерализации занимает длительное время. «Мы понимаем, что очень сложно работать с новым риск-ориентированным подходом. Уверен, что безосновательных штрафов в этой сфере не будет, особенно в переходный период», — сказал представитель НБУ.

Модератор дискуссии поинтересовался у представителя НБУ, будут ли в Украине банковские ассоциации играть ведущую роль, как в Европе. По словам г-на Бахтари, НБУ уже давно сотрудничает с Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ), в том числе и по согласованию нового профильного закона. В поддержку НБУ и НАБУ выступила Екатерина Чечулина, координатор практики банковского права и международных финансов CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang, при этом она отметила, что все участники рынка должны быть максимально активными и принимать участие в формировании новой практики.

Вместе с тем полностью раскритиковал новое валютное законодательство Семен Ханин, управляющий партнер ЮК «АМБЕР». По его словам, Верховная Рада Украины новым законом фактически передала НБУ право создавать законодательную базу и полностью регулировать работу банков.

Тем не менее Диана Дегель, советник Asters, уверена, что на самом деле не так все страшно. «Сейчас проходит реформирование советского наследия, цель которого — полностью изменить систему валютного регулирования, приблизив ее к европейским стандартам», — заверила эксперт.

По мнению Олега Загнитко, партнера МЮФ Integrites, сегодня стало больше ясности, появилась открытая конкуренция.

Особенности финансового мониторинга в банковской сфере озвучил Артем Устюгов, ведущий юрист практики налогового права ЮК MORIS GROUP. «Чем больше будет валютной либерализации, тем чаще будет встречаться финансовый мониторинг», — убежден он. Светлана Голян, партнер практики международного бизнес-администрирования АО Juscutum, считает, что функцией финмониторинга станет осуществление не столько банковского надзора, сколько надзора в части выполнения шагов плана BEPS. «На мой взгляд, закон о валюте положительный и закладывает хороший фундамент для реформирования этой сферы», — считает Сергей Корниенко, партнер ЮФ «Антика».

Подводя итоги дискуссии, Сергей Паперник подчеркнул: «мы видим открывающиеся возможности для добросовестной конкуренции».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA