В зоне иска — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (802) » В зоне иска

В зоне иска

Вопросы применения регистраторов расчетных операций (РРО) то и дело становятся предметом судебных споров. Чаще всего по делам по искам субъектов хозяйствования к органам налоговой службы.

Последнее время органы Государственной налоговой службы (ГНС) обращают особое внимание на соблюдение требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» при использовании новых технических средств осуществления платежей. Например, по мнению ГНС, применение РРО обязательно при использовании платежных терминалов, через которые граждане могут совершить оплату счетов, пополнить счет мобильной связи и прочее. Однако такая позиция ошибочна, в случае если программно-технические комплексы самообслуживания используются во исполнение агентского договора с банком.

В феврале 2010 года ООО «А» обратилось в Окружной административный суд г. Киева с иском к государственной налоговой инспекции в Печерском районе г. Киева (ГНИ), в котором просило признать противоправными и отменить решения о применении штрафных санкций за нарушение порядка расчетных операций, а именно: использование платежного терминала, у которого не реализованы фискальные функции, и осуществление торговой деятельности без приобретения патента.

Оспариваемые решения ГНИ принимала на основании акта, составленного по результатам проведения выездной проверки соблюдения субъектом хозяйствования порядка осуществления расчетов за товары (услуги), требований по регулированию обращения наличных денежных средств, наличия торговых патентов и лицензий. В частности, по мнению ГНИ, истец не имел права получать платежи пополнения счетов мобильной связи через программно-технический комплекс самообслуживания без применения РРО и осуществлять такую деятельность без патента.

В обоснование исковых требований ООО «А» ссылалось на то, что действие норм Законов Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (Закон о РРО) и «О патентовании некоторых видов деятельности» (Закон о патентовании) не распространяется на его деятельность, поскольку истец не осуществляет наличные расчеты в сфере торговли, продажи товаров (предоставления услуг), а лишь принимает платежи с применением программно-технического комплекса самообслуживания — платежного терминала — от имени и за счет ЗАО «Б» (Банк) на основании агентского договора.

Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 8 апреля 2010 года исковые требования ООО «А» были удовлетворены. Киевский апелляционный административный суд отменил постановление суда первой инстанции и своим постановлением от 16 ноября 2010 года отказал в удовлетворении исковых требований. 9 октября 2012 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) не согласился с мнением апелляционного суда, отменил принятое им постановление, а постановление местного административного суда оставил в силе.

В свою очередь ГНИ обратилась с заявлением в Верховный Суд Украины на основании неодинакового применения кассационным судом положений пунктов 1, 2 статьи 3 Закона о РРО и статьи 3 Закона о патентовании, повлекшего принятие различных решений в подобных правоотношениях. В подтверждение неодинаковости применения указанных норм ГНИ приложила определение ВАСУ, в котором он исходил из того, что оплата (расчетная операция) и заключение договоров (продажа товаров или предоставление услуг) осуществлялись на платежных терминалах не Банка, а ООО «А», поэтому последнее обязано применять РРО и приобрести торговый патент.

Решая вопрос об устранении разногласий в применении кассационным судом указанных норм в подобных правоотношениях, ВСУ исходил из следующего.

Судами было установлено, что в апреле 2008 года ООО «А» и Банк заключили агентский договор о принятии наличности от населения для дальнейшего перевода, а в июле этого же года был заключен трехсторонний агентский договор между ООО «А», Банком и ЗАО «Т». Согласно условиям этих договоров, ООО «А» предоставляет услуги по приему платежей от потребителей услуг мобильной связи от имени и за счет Банка для перевода их на текущий счет мобильного оператора, применяя при этом платежный терминал.

Согласно статье 1 Закона о РРО, регистраторы расчетных операций применяются субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими операции по расчетам в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также уполномоченными банками и СПД, которые осуществляют операции купли-продажи иностранной валюты.

В соответствии со статьей 9 этого же Закона РРО не применяются при осуществлении всех банковских операций, кроме купли-продажи иностранной валюты, а статья 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» расчетными банковскими операциями определяет «движение денег на банковских счетах, совершаемое согласно распоряжениям клиентов или в результате действий, которые в рамках закона привели к изменению права собственности на активы».

Согласно пункту 1 постановления правления Национального банка Украины «Об урегулировании вопросов осуществления операций с применением программно-технических комплексов самообслуживания» № 53 от 5 марта 2008 года, операции (прием наличности для дальнейшего перевода, операции при помощи специальных платежных средств и другие операции, связанные с движением средств) с применением программно-технических комплексов самообслуживания, к которым в соответствии с их функциональными возможностями относятся банковские автоматы самообслуживания, депозитные банкоматы, платежные терминалы, терминалы самообслуживания, могут осуществлять банки и небанковские финансовые учреждения, получившие соответствующую лицензию/разрешение для перевода средств и являющиеся платежными организациями и/или членами платежной системы, а также субъекты хозяйствования, заключившие агентские договоры с банками.

Проанализировав указанные нормы, ВСУ пришел к выводу, что осуществляемые ООО «А» как агентом Банка операции по приему от потребителей услуг платежей (наличности) для дальнейшего их перевода на счета поставщика услуг с использованием программно-технических комплексов самообслуживания от имени, в интересах, под контролем и за счет банка являются расчетными банковскими операциями, при осуществлении которых РРО и расчетные книжки не применяются.

Аналогичные выводы ВСУ сделал в своих постановлениях от 19 марта 2013 года по делу № 21-46а13 и от 16 апреля 2013 года по делам №№ 21-92а13, 21-119а13.

Относительно доводов ГНИ об отсутствии у истца права осуществлять деятельность без патента ВСУ отметил, что поскольку деятельность по агентским договорам не является торговой, то она не подлежит патентованию в силу положений статьи 3 Закона о патентовании, поэтому на ООО «А» не может быть возложена обязанность по приобретению торгового патента.

Своим постановлением от 19 марта 2013 года ВСУ (дело № 21-43а13) отказал в удовлетворении заявления государственной налоговой инспекции в Печерском районе г. Киева и оставил в силе определение ВАСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Показательные лишения

Акцент

С глав — долой!

В фокусе: УПК

Необдуманный проступок

Государство и юристы

Штат и мат

Подвести под УПК

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен порядок формирования допинвестиций для жилых домов

Уточнят предельный размер возмещения средств по вкладам

Систему применения «зеленого» тарифа могут усовершенствовать

Государство и юристы

Предложения следуют

Документы и аналитика

Персональное замечание

Тема майского номера The UJBL — «Мошенничество и коррупция»

Все исключено

Иск и требование

Зарубежная практика

Долговые обстоятельства

Книжная полка

Психология решений

Неделя права

Давление в норме

Региональное структурирование

Милости запросим

Ипотечный фальстарт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Алкогольная преступность

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не открыл производство по делу о референдуме

ВХСУ защитил производителей Raffaello

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросу выпуска еврооблигаций агрохолдингом «Мрия»

ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» переезжает в новый офис

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных удостоена статуса Королевского арбитра

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы агрофирмы «Рубанский»

МЮФ Integrites содействует профессиональному развитию молодежи на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с новым выпуском еврооблигаций ДТЭК

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — в числе ведущих юрфирм Украины в сфере интеллектуальной собственности по версии Chambers Europe-2013

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сопровождала сделку по покупке АО «Эрсте Банк»

Отрасли практики

О Нью-Йорке в Киеве

Поверхностные признания

Льготные сословия

За сторону обидно

Доказательный пример

Моральный кодекс

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На западный фронт

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Обязали передать жилье

Отказ на предположении

Нет права выбора

Самое важное

Удвоенные стандарты

Морские споры

Шире круг

Поток признания

Судебная практика

Бизнес против пиратства

Судебная практика

Судебные решения

После проведения расчетных операций с применением РРО наличные денежные средства подлежат обязательному отображению в книге учета расчетных операций

Судебная практика

Админназначения

Заковали в цепи

В зоне иска

Судебная практика

Судебные решения

Право комитента на бюджетное возмещение НДС

Нормативная денежная оценка земель может вводиться в действие в середине бюджетного года

Госакт на право собственности на землю, выданный без определенного законом основания, является недействительным

Судебная практика

Залог платежом красен

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за продажу пива несовершеннолетнему

Тема номера

Вытеснение отношений

Ирония доли

Корпоративная патетика

С частями на выход

Частная практика

Клинический случай

Виртуальная лояльность

Інші новини

PRAVO.UA