В западном управлении — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » В западном управлении

В западном управлении

Алексей ФЕЛИВ: «Перспективы дальнейшего расширения мы видим преимущественно в восточном направлении, где не будем конкурировать с нашими европейскими и американскими партнерами»

Международная юридическая фирма Integrites с завидным постоянством будоражит информационное пространство. Вслед за открытием новых офисов и присоединением новых партнеров фирма объявила о назначении нового управляющего партнера киевского офиса. Им стал доктор права Алексей Фелив, присоединившийся к Integrites в октябре 2015 года, всего за полгода до того, как партнерство единогласно доверило ему бразды правления. В интервью «Юридической практике» г-н Фелив рассказал о своих планах по реорганизации фирмы, укреплению рыночных позиций и горизонтах дальнейшего количественного и качественного роста.

 

— На каких принципах построена управленческая модель в Integrites?

— Скорее следует говорить о том, как мы хотим трансформировать существующую модель. Сегодня у нас предусмотрены позиции старшего партнера, управляющего партнера, Chief Executive Officer (CEO) и Chief Financial Officer (CFO). За развитие фирмы и стратегическое планирование отвечает Комитет по управлению, а реализацией долгосрочной стратегии занимается Совет партнеров. В общих чертах эта система сохранится. Но, кроме должности управляющего партнера, мы введем новую должность — управляющий партнер международных офисов. Причем управление нашими зарубежными офисами будет осуществляться не с Украины.

 

— Как будут распределяться обязанности между различными управленческими органами?

— Управляющий партнер в Киеве в первую очередь сконцентрируется на руководстве украинским офисом — это очевидно. Управляющий партнер международных офисов будет заниматься интеграционными вопросами всех офисов. К компетенции управляющего комитета относятся вопросы стратегического планирования и вынесения их на утверждение управленческого комитета. А решения наиболее важных вопросов будут приниматься общим собранием партнеров Integrites.

 

— А что относится к компетенции CEO?

— Должность CEO достаточно необычна для украинских юрфирм. Работая в международных юрфирмах, мы видели четкую тенденцию: нанимать управленцев, которые не являются юристами. В некоторых юрфирмах это реализовано на уровне BD-директора, но многие консультанты склоняются к тому, что профессионалам должно быть передано day-to-day-управление, включая решение всех административных, кадровых, финансовых и других вопросов. В Integrites модель профессионального управления была реализована уже лет пять назад, причем, кроме позиции CEO, у нас есть CFO, что также достаточно необычно. Наша фирма структурирована как бизнес с учетом передовых тенденций. Нельзя сказать, что украинский юррынок впереди планеты всей, но в Integrites мы стараемся воплощать передовые международные стандарты управления юрфирмой как бизнесом.

 

— В профессиональной среде не первый год ведется дискуссия о том, могут ли не юристы быть эффективными управленцами в юрбизнесе. По вашему мнению, насколько универсальные бизнес-алгоритмы применимы к юрфирмам?

— Если бы у нас был только CEO и не было бы управляющего партнера-юриста, то такая модель, наверное, не сработала бы. У нас же решения, принимаемые CEO, не связаны с непосредственно юридической работой. CEO занимается вопросами, которые юристы не видят и не знают в силу отсутствия соответствующей компетенции и опыта.

Все, что так или иначе связано с работой с клиентами, относится к компетенции управляющего партнера или даже комитета партнеров. Возьмем, к примеру, выбор системы биллинга — этот, казалось бы, сугубо финансовый и административный вопрос решается у нас на партнерском уровне, но никак не на уровне CEO и CFO.

 

— Имеет ли CEO право голоса при рассмотрении стратегически важных вопросов?

— Да, у нас CEO имеет право голоса, принимает участие во всех встречах партнеров и модерирует их. Она даже принимала участие в последних выборах управляющего партнера — мы отдельно обсуждали этот вопрос и решили предоставить ей такое право. По сути статус CEO во многом сопоставим со статусом партнера фирмы.

 

— Как регламентирована ротация управляющего партнера?

— Управляющий партнер выбирается сроком на два года. Количество каденций не ограничено. Все открыто и прозрачно. Решение принимается общим советом партнеров.

 

— Какие пункты вашей программы предопределили выбор партнеров?

— Я выступил с инициативой достаточно существенных перемен. Фирма расширилась, вышла на новый уровень. И необходимо приводить нашу структуру в соответствие с новыми вызовами. Мой бэкграунд — западные международные юрфирмы, и собственно это я и предложил — сделать юрфирму более «западной», с соответствующими стандартами, ценностями и убеждениями, что потребует определенных усилий. Именно эта концепция и была презентована.

 

— В ваших планах — больше времени отводить управлению или юридической практике?

—У нас определены пять блоков, которыми должен заниматься управляющий партнер, но концептуально он остается практикующим юристом, что возможно в связи с наличием CEO в компании, которая закрывает многие административные и другие вопросы. К слову, управленческая нагрузка распределена между всеми партнерами фирмы — каждый отвечает за то или иное административное направление.

 

— Какие управленческие ноу-хау вы собираетесь предложить коллективу, клиентам и коллегам по рынку?

— По моему мнению, структура Integrites уже сейчас достаточно уникальна на рынке. Наличие профессионального CEO и CFO, а также project & clients managers и команды аналитиков выгодно нас отличает. Я не буду оригинальным и не стану изобретать что-то новое, но сосредоточусь на внедрении best practices. Рынку мы предложим не управленческие ноу-хау, а определенную открытость компании, подразумевая возможность присоединения партнеров на понятных условиях и с понятными перспективами. Главное — чтобы партнеры, которые хотят к нам присоединиться и которых мы хотели бы видеть в партнерстве, разделяли наши ценности. Так что я буду концентрироваться на качественном расширении партнерства, освоении новых сегментов практики. В итоге наши клиенты смогут получить больше — это касается как ассортимента услуг, так и их качества.

 

— Расширение команды — объективный ответ на рост нагрузки или перспективная инвестиция?

— Мы уже сейчас не справляемся с существующими объемами работы. Нам объективно нужны новые юристы и партнеры. Вместе с тем мы действительно хотим использовать это время для стратегического инвестирования — заполучить хорошие кадры не так-то просто, и мы готовы в это вкладывать.

 

— А офисы в каких государствах намереваетесь приоритетно развивать? Рассматриваете ли возможности выхода на новые рынки?

— Эти вопросы перейдут в зону внимания наших старших партнеров. В первую очередь мы продолжим активно развивать наш московский офис и российскую практику, казахстанские офисы и офис в Китае. Мы позиционируем себя как юрфирма СНГ, и я не исключаю открытия еще одного полноценного офиса в регионе уже в этом году. Перспективы дальнейшего расширения мы видим преимущественно в восточном направлении, где не будем конкурировать с нашими европейскими и американскими партнерами. В то же время наши европейские офисы исполняют представительские функции, и мы не намерены трансформировать их в полноценные офисы.

 

— Какие стратегические цели стоят перед фирмой? В чем заключаются ваши задачи и цели на каденцию?

— Стратегическая цель — трансформировать фирму с тем, чтобы она соответствовала достигнутому уровню и нашим амбициям. Это количественный и качественный рост, освоение новых практик и проведение внутренней реструктуризации. В конечном итоге эта цель должна привести к увеличению состава партнерства.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA