Закон о народовластии в Украине
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №24-25 (1173-1174) » В ВРУ подали законопроект о народовластии через всеукраинский референдум

В ВРУ подали законопроект о народовластии через всеукраинский референдум

Ключевой новацией законопроекта является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований

Верховной Раде Украины предложили рассмотреть законопроект «О народовластии через всеукраинский референдум»

Законотворческая деятельность последнего времени является предметом многочисленных дискуссий, а некоторые законодательные инициативы и вовсе становятся топ-новостями украинского информационного пространства. Исключением не стал последний громкий и долгожданный законопроект № 3612 от 9 июня 2020 года с красноречивым названием «О народовластии через всеукраинский референдум». Уже 18 июня с.г. этот законопроект был принят в первом чтении за основу.

Как известно, согласно Конституции Украины всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, а также провозглашается главой государства по народной инициативе. Исключительно на всеукраинском референдуме решаются вопросы об изменении территории Украины, а также утверждаются изменения к разделам I, III и XIII Основного Закона. Однако проведение такого референдума не допускается в отношении вопросов налогов, бюджета и амнистии.

Законопроект состоит ни много ни мало из 131 статьи и 13 разделов. Кроме того, предусматривает несколько видов референдумов. Среди них референдумы о принятии закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины, о решении вопросов общегосударственного значения, об изменении территории Украины, а также о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.

Анна Резникова, адвокат АО Juscutum, и Константин Корнеев, юрист АО Juscutum, поясняют, что референдум провозглашается Президентом Украины по требованию трех миллионов избирателей, подписи которых собраны в 2/3 административно-территориальных единиц, по 100 тысяч в каждой. Народ имеет право инициировать рассмотрение вопросов общегосударственного значения и прекращения действия законов или отдельных их положениями. Юристы отмечают, что законодатель не дает четкого определения термину «вопросы общегосударственного значения», оставляя его в категории оценочных, что может повлечь за собой сложности в правоприменении. Законопроект лишь указывает, что это те вопросы, решение которых влияет на судьбу всего украинского народа и имеет общественный интерес. Юристы Juscutum подчеркивают, что право голоса на референдуме имеют дееспособные граждане Украины, которым на день голосования исполнилось 18 лет, и реализуют его путем подачи бумажного бюллетеня или путем электронного голосования, что является новшеством. Также предусмотрена возможность подавать электронные заявления в поддержку референдума по народной инициативе, но остается открытым вопрос обеспечения информационной безопасности указанных систем и их данных. Что касается референдума offline, то его проведение аналогично общенациональным выборам и предполагает создание округов, агитацию с обязательным днем тишины накануне референдума, формирование комиссий, присутствие наблюдателей и т.п.

Сами разработчики утверждают, что ключевой новацией, предложенной в законопроекте, является возможность использования электронных инструментов при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований. Уже сейчас у этого формата проведения плебисцита существует огромное количество противников, а также скептиков, считающих, что станут возможными неправомерные действия, фальсификация или же попросту технические ошибки в подсчетах. Инициаторы законодательной инициативы также отмечают, что самое сложное — технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы электронных голосований от несанкционированных вмешательств.

Немаловажно, что реализация положений этого закона потребует расходов из государственного бюджета Украины на создание и обеспечение функционирования автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения электронного голосования. Кроме того, проведение всеукраинского референдума должно финансироваться, кроме привлеченных средств соответствующих субъектов процесса референдума, также за счет выделенных на это средств государственного бюджета Украины. Сколько средств и времени потребуется на разработку и поддержку такой автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения электронного голосования, пока остается загадкой.

Другой особенностью законопроекта является также расширение круга субъектов процесса референдума, которые регистрируются в Центральной избирательной комиссии как сторонники или оппоненты вопроса, вынесенного на всеукраинский референдум. Так, теперь ими могут быть как политические партии, так и общественные организации. Это якобы должно способствовать усилению легитимации решений, принятых на всеукраинском референдуме, укреплению связей институтов гражданского общества с органами государственной власти.

Подчеркнем, что принятый на всеукраинском референдуме по народной инициативе закон Украины о признании утратившим силу закона Украины или отдельных положений закона Украины вступает в силу через десять дней после дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его официального опубликования. В то же время вопрос о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений, не поддержанный избирателями на всеукраинском референдуме по народной инициативе, может быть повторно вынесен на такой референдум не ранее чем через год со дня официального объявления результатов предыдущего плебисцита.

Контроль за соответствием Конституции Украины вынесенного на референдум вопроса осуществляет Конституционный Суд Украины по обращению субъекта права на конституционное обращение.

Несмотря на недавнее представление публике, законопроект уже активно критикуется обществом. В частности, Святослав Вакарчук, который недавно сложил с себя полномочия народного депутата Украины, в своем микроблоге на Facebook выразил мнение, что закон о референдуме в Украине — это опасная игра с огнем, а референдум online — игра с бензином с закрытыми глазами. «В стране, где до сих пор нет полностью свободных медиа, где идет война и где нет устоявшегося опыта народовластия, все эти инициативы обречены на одну судьбу: они будут работать для манипуляций общественным мнением. В современных условиях воспользуются этим не граждане, а те, у кого в руках сосредоточены деньги и медиа. И сейчас уже не важно, сознательное это решение или оно принято из-за непонимания. Последствия могут быть катастрофическими для государства», — подытожил бывший нардеп.

Анна Резникова и Константин Корнеев, в свою очередь, отмечают, что безусловно позитивная сторона — в факте существования указанного законопроекта и возврата гражданам механизма реализации народовластия. Тем не менее сложный процесс организации референдума непосредственно по народной инициативе, несовершенство текста проекта как в нормотворческой технике и способах изложения отдельных положений, так и в определенном дублировании и несогласованности с действующим законодательством тоже имеют место, считают юристы.

Алена СТУЛИНА

«Юридическая практика»

____________________________________________________________________

МНЕНИЕ

Владислав МАРТЫНЧУК, юрист ЮКК «Де-Юре»

Возможны препятствия

Законодательное урегулирование процедуры проведения всеукраинского референдума является, на мой взгляд, довольно интересной темой для обсуждения.

С одной стороны, соответствующая нормативно-правовая база необходима, поскольку без нее норма статьи 156 Конституции Украины фактически является мертвой и не функционирует. Данное положение Конституции Украины гласит, что изменения в разделы І, ІІІ, ХІІI Конституции Украины могут быть внесены исключительно при условии их утверждения посредством всеукраинского референдума. До тех пор, пока законодатель не определит процедуру всеукраинского референдума, последний не может быть проведен, что, в свою очередь, делает невозможным внесение определенных изменений в Конституцию Украины.

Учитывая, что с момента принятия Конституции Украины (1996 год) и по сей день удачное законодательное урегулирование процедуры отсутствовало, возникает вопрос, чем же так важно принятие закона о всеукраинском референдуме сейчас. При этом следует указать, что текущий законопроект о всеукраинском референдуме внесен Президентом и отмечен им как неотложный.

Проектом закона предусмотрено, что помимо внесения изменений в разделы І, ІІІ, ХIІІ Конституции Украины предметом всеукраинского референдума могут быть также вопросы изменения территории Украины. В этой части предложенный законопроект выходит за рамки необходимого для реализации положений Конституции Украины.

Вместе с тем проект имеет еще одну особенность, а именно: всеукраинский референдум может быть также проведен по народной инициативе при условии сбора определенного количества подписей за его проведение. На такой референдум могут выноситься вопросы об утрате силы законом Украины либо его отдельными положениями, а также вопросы общегосударственного значения.

В части всеукраинского референдума по вопросу общегосударственного значения законопроект указывает, что в случае поддержания такого вопроса соответствующее решение является обязательным для реализации органами государственной власти. В то же время механизм принудительного исполнения такого решения в случае бездействия государственного органа не предусмотрен, что может поставить под вопрос эффективность всей процедуры.

В целом предложенный законопроект имеет некоторые пробелы, что вполне может стать препятствием при проведении всеукраинского референдума и реализации его результатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Открытые данные

Акцент

Настроить на чистоту

В фокусе: арбитраж

Арбитражные направляющие

В фокусе: банкротство

Деавтоматизация процесса

Вернуться в круги своя

Пошаговая деструкция

Государство и юристы

В ВРУ подали законопроект о народовластии через всеукраинский референдум

Переворот в осознании

Правовая резолюция

Дайджест

Он уважать себя заставил: ответственность за неуважение к суду

Новости

Новости законодательства

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Новости ЕСПЧ

Отрасли практики

Национальная полиция вправе расследовать уголовные дела относительно народных депутатов Украины предыдущего созыва

Обработка и защита персональных данных

Про активное поведение

Самое важное

Структурные обязательства

Падение вверх

Судебная практика

Запрос налоговой без печати — не документ — КАС ВС

Регистрация налоговых накладных: освобождение от ответственности

Судебные решения

Наличие или отсутствие волеизъявления кредитора на удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки не нарушает права ипотекодателя

Тема номера

Закон №466-IX во многом имплементирует нормы плана BEPS в Налоговый кодекс Украины

Актуальная судебная практика в спорах по трансфертному ценообразованию

Налоговые органы уже давно используют отсутствие деловой цели как причину для доначислений

Налоговые долги наследуются наравне с другими обязательствами

Борьба с низконалоговыми юрисдикциями – фискалы и налогоплательщики совместно

Частная практика

Уголовно-правовая защита бизнеса в Украине — Денис Бугай рассказал о тенденциях

Інші новини

PRAVO.UA