В «третейском» споре рождается истина — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (449) » В «третейском» споре рождается истина

В «третейском» споре рождается истина

Рубрика Репортаж

Союзом третейских судей Украины совместно с Советом председателей постоянно действующих третейских судов при торгово-промышленных палатах 21 июля с.г. в здании Торгово-промышленной палаты Украины был проведен круглый стол на тему «Проблемные вопросы третейского судопроизводства: принятие решения третейского суда, его обжалование и исполнение». В заседании приняли участие представители третейских судов из различных регионов Украины. Они обсуждали актуальные проблемы применения права во время принятия, подготовки и оформления решения третейского суда, обжалования и исполнения решений, взаимодействия третейских судов с органами местного самоуправления и коммунальными предприятиями.

Содержание и оформление

Открыла заседание круглого стола председатель постоянно действующего третейского суда при Торгово-промышленной палате Украины Татьяна Захарченко с докладом «Подготовка решения третейского суда: требования к содержанию и оформлению». В своем выступлении она отметила позитивную тенденцию повышения доверия к третейским судам и увеличение количества обращений именно в эти суды. Также г-жа Захарченко акцентировала внимание на ошибках, сопровождающих вынесение решений третейскими судами. Вместе с тем она отметила, что многих сопутствующих ошибок можно избежать, если соблюдать требования к оформлению решений и не выходить за пределы исковых требований.

Об обжаловании

Далее выступил председатель постоянно действующего третейского суда при юридической корпорации «Принцип», заместитель председателя Третейской палаты Украины Геннадий Пампуха. Он рассказал о работе Третейской палаты Украины, о ее сотрудничестве с государственными ­органами и внес предложение о сотрудничестве между третейскими судами и Информационным центром при Министерстве юстиции Украины. В своем докладе г-н Пампуха осветил вопросы жалоб на решения третейских судов в суды общей юрисдикции и в Третейскую палату Украины. Отдельно он выделил жалобы на действия третейских судов, создаваемых по конкретным спорам (ad hoc), и отметил необходимость внесения изменений в законодательство для усиления контроля за законностью принятия ими решений.

Исполнение решений

Кроме того, на заседании говорили о проблемах, возникающих при исполнении решений третейских судов. Поскольку в судебной практике третейских судов значительное количество исков касается признания права собственности, возникает все больше проблем при работе с органами, непосредственно задействованными в исполнении решений третейских судов, а именно: бюро технической инвентаризации (БТИ), управлением земельных ресурсов.

Этому вопросу были посвящены выступления президента ВОО «Украинский правовой союз» Александра Брюховецкого и председателя постоянно действующего третейского суда при ВОО «Украинский правовой союз» Юрия Слипченко.

Господин Брюховецкий акцентировал внимание на спорных моментах, возникающих в процессе исполнения решений третейских судов, в частности, на отказе БТИ регистрировать установленное третейским судом право собственности на объект при отсутствии исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции. Свою позицию представители БТИ обосновывают тем, что иногда решения третейских судов, в особенности ad hoc, бывают незаконными, и при этом выражают готовность исполнять решения третейских судов, вынесенные в соответствии с буквой закона.

В свою очередь, г-н Слипченко указал, что в соответствии со статьей 55 Закона Украины «О третейских судах» для исполнения решения третейского суда требуется выдача исполнительного документа, если решение требует совершения действий органами государственной власти, местного самоуправления и их служебными лицами. Юрий Слипченко отметил, что собственно БТИ не являются ни органами государственной власти, ни органами местного самоуправления и должны выполнять решения третейских судов без дополнительного исполнительного документа суда общей юрисдикции.

Подвел итоги круглого стола председатель Союза третейских судей Украины, первый заместитель председателя Третейской палаты Украины Юрий Михальский. Он поблагодарил всех участников встречи за внесенные предложения и высказал пожелание и в будущем совместно решать проблемные вопросы третейского судопроизводства. Также г-н Михальский предложил провести круглый стол совместно с представителями БТИ для решения спорных вопросов и разработки общего положения о сотрудничестве.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ГСА ищет новых партнеров?

Кабинет Министров Украины узаконят

Деловая практика

Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»?

Законодательная практика

«Монастырь Limited»

Комментарии и аналитика

О дарении и двойной сертификации

Неделя права

Слегка «засекреченный» общественный совет

Толковать Конституцию казуально может каждый!

Требую опровержения!

Будет ли экспорт зерна?

Цензуры для фильмов не будет

Реестр событий

Надуманные препятствия КСУ не помеха

В отставку — со спецзнаком!

Судью не привлекут

Репортаж

В «третейском» споре рождается истина

Судебная практика

Документацию проверяй, но не теряй

Право на цивилизованную защиту

Об изменении подсудности дела

Судебные решения

О достаточности оснований для иска в хозяйственном процессе

О возмещении таможенными органами убытков

О форме и содержании кассационной жалобы

О способах защиты имущественного права и интереса

Тема номера

Устанавливаем подведомственность

Новеллы хозяйственного процесса

Трибуна

Законное беззаконие оговорок?!

Частная практика

Равнение на Съезд адвокатов

Юридический форум

Летом учимся решать проблемы

Необходимость или диверсия?

Інші новини

PRAVO.UA