В сухом достатке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » В сухом достатке

В сухом достатке

50 ведущих юридических фирм Украины заработали в прошлом году 4,7 млрд грн — больше, чем годом ранее, но в абсолютном (валютном) исчислении в два раза меньше, чем в 2013-м. При этом в последние годы сохраняется кризисная структура рынка — основные финансовые поступления обеспечивает ограниченное количество практик, преимущественно в той или иной мере связанных с разрешением конфликтных ситуаций и защитой бизнеса. И именно юрфирмы, позиционируемые как судебники, в прошлом году продемонстрировали лучшую динамику роста.

Согласно данным, полученным в ходе исследования «50 ведущих юридических фирм Украины 2016 года», наиболее распространенной практикой ожидаемо стало разрешение споров: судебная практика обеспечила 18,9 % бюджетных поступлений юрфирм, а международный арбитраж — 4,8 %. Услуги в рамках этих практик предоставляют 89 % и 33 % респондентов соответственно. Практика защиты бизнеса в исследуемом периоде принесла юрфирмам 4,1 % их доходов. Возросли объемы работ с проблемными активами: к примеру, практика банкротства в 2016 году обеспечила 4,6 % финансовых поступлений юрфирм, а долговой реструктуризации — 4,5 %. Услуги в этих практиках предоставляют 40 % и 37 % участников рынка соответственно. Популярность уголовно-правовой практики подтверждается объективными данными: в прошлом году несколько увеличилось как количество юрфирм, предоставляющих соответствующие услуги, так и общая доходность практики. Она, безусловно, остается нишевой и далекой от топа — 5,3 % рынка по доходности, 75 % доходов приходится всего на пять юрфирм.

Интересно также проследить динамику изменения рыночной доли этих практик: доля судебной практики в прошлом году несколько уменьшилась, но происходило это на фоне роста доли практик банкротства (увеличение в три раза), защиты бизнеса (двукратный рост), уголовного права (за два года возросла в 2,5 раза). В то же время доля практики международного арбитража на протяжении нескольких лет практически не меняется — около 4,5 %. То есть суммарно доля «конфликтных» практик в этом году продолжает увеличиваться.

Практика корпоративного права и M&A — вторая по распространенности и доходности — обеспечила 13,1 % финансовых поступлений юрфирм. И это худший показатель за последнее время. Для примера: в 2014 году рыночная доля этой практики составляла почти 18 %. Результаты ввиду трансакционного затишья могли быть и хуже, но даже в кризисное время существует спрос как на общекорпоративный консалтинг, так и на высококлассную экспертизу в отрасли, ведь основной объем доходов корпоративной практики пришелся на долю юрфирм — лидеров рынка. Что касается «чистого» M&A, то лишь 41 % респондентов заявили о наличии соответствующей практики. При этом ее финансовые показатели — 5,8 %.

В тройку бюджетообразующих практик традиционно входит налоговое право с 8,6 %, причем доля этой практики практически не меняется. Услуги в данной сфере оказывают 70 % участников рынка.

Практика банковского и финансового права в этом году опять на четвертом месте. Что интересно: количество юрфирм, практикующих эти направления, составляет 51 %, в то время как доходность практики сократилась до 7 %. Ее распределение достаточно специфическое — это крупные украинские и международные юрфирмы. 80 % доходов практики консолидировано всего в десяти юрфирмах.

Интересная ситуация наблюдается и в практике земли и недвижимости. Несмотря на застой в отрасли, 58 % участников рынка продолжают зарабатывать на этой практике. Правда, ее доходность достаточно низкая — в 2016 году это 4,1 %.

Практики конкурентного права и интеллектуальной собственности традиционно относятся к нишевым. По сравнению с прошлым годом количество практикующих в этих сферах фирм сократилось, но при этом общая доходность практики интеллектуальной собственности немного увеличилась и составила 6 %.

Достаточно динамично развивается практика трудового права — 2,1 % по доходности и 43 % по распространенности. Вероятно, эта практика имеет хорошие перспективы развития, ведь перечень «трудовых» вопросов очень широк, а ситуация в некоторых секторах украинской экономики (например, в IT-бизнесе) и последние инициативы правительства будут стимулировать спрос на услуги «трудовиков».

25 % респондентов отметили среди наиболее доходных относительно новое направление практики — предоставление услуг в сфере комплаенса. И хотя ее финансовые результаты достаточно скромны, можно говорить о хорошей динамике и перспективности, ведь годом ранее всего 5 % юрфирм зарабатывали, предоставляя соответствующие услуги.

Сохраняется тенденция секторальной специализации юрфирм. В числе наиболее доходных практик назывались энергетика, фармацевтика, агрорынок. Однако, несмотря на декларируемую адаптацию услуг к специфическим индустриальным потребностям клиентов, немногие участники рынка практикуют отраслевое структурирование своих юрфирм, соответственно, доходы, полученные от аграрных или фармацевтических компаний, учитываются в рамках «классических» практик (большинство вопросов, с которыми приходят клиенты, находятся вне индустриальной плоскости и так или иначе связаны с разрешением споров, банкротствами, реструктуризацией, корпоративным правом (включая немногочисленные M&A) и, конечно же, налогообложением). В то же время юрфирмы, заявившие о доходности именно индустриальных практик, действительно являются лидерами соответствующих отраслей, в отдельных случаях — с бутиковой специализацией в фармацевтике или агросфере.

В целом можем констатировать, что на рынке юруслуг в прошлом году наблюдалась конфигурация практик, свойственная кризисному периоду. Юрфирмы, ориентированные на решение кризисных ситуаций клиентов, провели год достаточно активно. И если с восстановлением экономики с такой же динамичностью заработают трансакционные практики, конфигурация рынка существенно изменится.

Изменение рыночной доли основных практик 50 ведущих юрфирм Украины

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA