В суд — «раскрыв карты» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (737) » В суд — «раскрыв карты»

В суд — «раскрыв карты»

Вот и подкрался незаметно — уже официальный, названный «президентским», — проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины (законопроект № 9700).

Высказывая некоторые мысли о неофициальном проекте нового УПК Украины, автор опасался, что в нем «весомо, грубо, зримо» воплощается известная пословица о том, что щуку съели, а зубы остались.

И вот — в законопроекте № 9700 (так же, впрочем, как и в «альтернативном» — законопроекте № 97001) очевидно наблюдаем, что «щука» нынешнего УПК Украины превратилась то ли в одного из самых опасных подводных хищников южных морей — в мурену (с непробиваемой обычным ножом чешуей и всегда атакующей подло, рвуще, из подводной расщелины), — то ли вообще — в мающуюся белой горячкой белую акулу с тремя рядами постоянно сменяющихся зубов-лезвий.

Во всяком случае возможность реальной защиты прав обвиняемого в этом новом «европейском» УПК Украины представляется уничтоженной практически на корню.

Примеров — легион. О них, вероятно, скажут многие. Авто­ру же хотелось бы остановиться на одном из наиболее вопиющих примеров.

В соответствии со статьей 290 нового УПК Украины после сбора достаточных для составления обвинительного акта доказательств (но — до составления обвинительного акта!!!) прокурор обязан предоставить, скажем так, обобщенно эти материалы обвиняемому и/или его защитнику — даже и с возможностью копирования таких материалов, причем это должны быть такие материалы, которые прокурор собирается использовать в суде в качестве доказательств виновности обвиняемого.

В то же время в соответствии с этой же статьей нового УПК Украины и обвиняемый, и/или его защитник обязаны по требованию прокурора предоставить прокурору материалы (с возможностью их копирования), с помощью которых защита собирается в суде доказать невиновность обвиняемого.

И при этом ни в статье 290 нового УПК Украины, ни где-либо в иных его статьях — нигде не установлено, что сначала прокурор предоставляет такие материалы и только после такого предоставления имеет право потребовать их от защиты. Также ни в статье 290 нового УПК Украины, ни где-либо в иных его статьях однозначно и прямо не установлено, что, ознакомившись с материалами защиты, органам досудебного расследования запрещено продолжать досудебное расследование, в отличие от куда более четких правил действующего УПК, — правил, установленных, например, статьями 212 и 218 действующего УПК Украины.

Вообще автор вполне согласен с уже прозвучавшим в средствах массовой информации мнением специалистов о том, что сказать, что новый УПК Украины переполнен «каучуковыми» нормами, — это значит, ничего не сказать.

Однако вернемся к статье 290 нового УПК Украины. Вне всякого сомнения, «апофигеем» этой статьи является установленное ее частью 12 жесткое правило о том, что сведения, содержащиеся в «предварительно нераскрытых» материалах, суд не имеет права допустить в качестве доказательств.

Так что же, если по какой-либо причине окажется, что в случае если суду предоставлены сведения, почему-либо «предварительно нераскрытые» обвиняемым и/или тем, кто был защитником обвиняемого на стадии досудебного расследования, если эти сведения однозначно подтверждают невиновность обвиняемого (или содержат «железные» доказательства о совершении тех или иных преступлений работниками органов досудебного расследования и/или прокуратуры, например, о том, что доказательства виновности обвиняемого добыты незаконным — или даже преступным — путем), суд отправит ставшего подсудимым обвиняемого за решетку? И только потому, что доказательства невиновности человека не были «предварительно раскрыты»?!

Хорош «европейский УПК»…

Кстати, в отличие от ныне действующего, в новом УПК Украины нигде четко не установлено, каким образом и когда обвиняемый и/или защитник будут ознакомлены с обвинительным актом. Впрочем, это (как и многое иное) так — «семечки»…

Вернемся к статье 90 нового УПК Украины.

Зачем «нагорожен» весь этот «огород»? Что это за «европейскость» такая? Ведь общеизвестно, что если уже говорить о «европейскости», то она — в примате прав и возможностей обвиняемого, против которого — вся сила и мощь государственных органов, а он — один против всех, воистину — «весь мир идет на него войной»…

Кстати, в наших условиях слова о «войне» — отнюдь не просто выражение «для красного словца»: о том, как «кое-где у нас порой» «законно» работают «наши органы», только ленивое средство массовой информации не писало и не показывало.

Впрочем, в сторону эмоции. Исходя из того, что в законопроекте № 9700 статья 290 содержится, то — вновь о ней, но уже «с предложениями»…

Предложение первое. Исключить статью 290 из нового УПК Украины — хотя бы для того, чтобы наше общество «европеизировалось», например, почаще наблюдая в открытых судебных процессах, каким образом работают «кое-где у нас порой» «наши» органы досудебного расследования и/или прокуратуры.

Следующие предложения исходят из того, что статья 290 в новом УПК Украины останется.

Первое. Часть 12 из статьи 290 исключить. Если же законодатель почему-либо посчитает ее исключение нецелесообразным, — установить, что установленное ею правило «недопущения сведений» не применяется в случаях, если предоставленные суду материалы доказывают невиновность ставшего подсудимым обвиняемого либо свидетельствуют о незаконных (а тем более — преступных) действиях работников органов досудебного расследования и/или прокуратуры.

Второе. Установить, что «предварительное раскрытие» материалов досудебного расследования осуществляется только после утверждения составленного следователем (прокурором) обвинительного акта, а также то, что такие материалы предоставляются обвиняемому и/или защитнику только вместе с утвержденным прокурором обвинительным актом.

Третье. Установить, что первым «предварительно раскрывает» материалы и доказательства прокурор. И только после такого своего «предварительного раскрытия» прокурор имеет право потребовать аналогичные материалы у защиты.

Четвертое. Установить, что после ознакомления с материалами защиты не то что продолжение досудебного расследования, но даже и любая «правка» уже имеющихся материалов досудебного расследования работниками органов досудебного расследования является уголовным преступлением, совершенным работниками органов досудебного расследования и/или прокуратуры (со внесением соответствующих изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины).

Ну, а, как говаривал Беня Крик, — «А если нет?». Если нет, тогда всегда следует помнить грубоватую народную мудрость о хитрой резьбе и соответствующем винте.

Так, одна очевидная, хотя и «дороговатая» для обвиняемого возможность «разрывания сетей» статьи 290 нового УПК Украины лежит буквально на поверхнос­ти. Например, защиту (и «предварительное раскрытие») на стадии досудебного расследования осуществляет один защитник, а «в процесс» (то есть в суд) идет другой — который «никаким боком» к стадии предварительного расследования не причастен, поэтому, согласно требованиям норм статьи 290 нового УПК Украины, ничем и никому не могущий быть обязанным.

В то же время этот защитник почему-то такой «гениальный», что и безо всякого изучения материалов досудебного расследования предоставляет суду материалы, которые доказывают невиновность ставшего подсудимым обвиняемого, и суд уже не имеет права применить «правило недопущения», установленное статьей 290 УПК Украины, с соответствующими благоприятными для ставшего подсудимым обвиняемого последствиями…

РУЧКО Александр — юрист, г. Мариуполь

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Признать недействительным

Акцент

Замена правозащитника

Государство и юристы

В суд — «раскрыв карты»

Преференции для «своих»

Государство и юристы

Новости законотворчества

Для регистрации баз персональных данных отведено еще полгода

Президент одобрил программу приватизации

За двойное гражданство предлагают штрафовать

Вмешательство в деятельность предпринимателей будет возможно только по решению суда?

Документы и аналитика

Корпоративные коррупционеры

Садово-огородная монархия

Зарубежная практика

Сеть берут под контроль

Книжная полка

Откомментированный процесс

Награда

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в четырех номинациях DMGA 2012 и LWAJA 2011

Наталия Мыкольская и Елена Перепелинская повышены до советников ЮФ «Саенко Харенко»

В ЮФ ILF два новых ассоциированных партнера

АФ «Паритет» возглавил Борис Даневич

Неделя права

Новости из-за рубежа

Национализация как выход

Неделя права

Новый отбор по новым правилам

СМС-повестки в суд

Материальный подтекст

Удовлетворили рекомендациями

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита прав предпринимателей

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил запрет на советскую символику

Производитель инсулина признан государственным

Отказ капитана провести судно признан законным

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» сопровождала реструктуризацию задолженности

Integrites выступает юридическим советником finance.ua

ПГ «Павленко и Побережнюк» провела пресс-завтрак

Отрасли практики

Управление с неизвестными

Отмена без последствий

Проверка сделку бережет

Миллион из брачной корзины

Сделка особого внимания

НДСоустойчивые услуги

А был ли договор?

Проект зашел в порт

Арбитраж пошел под суд

Рабочий график

Открытие законодательного сезона

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отношения с контрагентами

Невыполнение договорных условий

Неконкретизированное обращение

Самое важное

EX.защита в UA

Судебная практика

Письменный перевод

Как выбраться из «третейской ловушки»?

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении полномочий ВККС и членов ВККС

На договор займа между физическими лицами действие Закона о финуслугах не распространяется

Тема номера

Дети должника имеют право на жилье

Частная практика

Эффект масштаба

ЮФ «Астерс» выступила консультантом Seagate Technology

Регистрация с браком

Юридический форум

Финальный покер

Адвокаты просят слова

Інші новини

PRAVO.UA