В Минюсте новые «старые» кадры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (454) » В Минюсте новые «старые» кадры

В Минюсте новые «старые» кадры

Похоже, страну захлестнула череда громких судебных разбирательств о восстановлении должностных лиц на их прежних должностях. Вот и в Министерство юстиции Украины, а также в орган, входящий в его состав, возвращаются прежние руководители. Речь идет о экс-заместителе министра юстиции Украины Николае Шупене и экс-директоре Департамента ­государственной исполнительной службы Алек­сандре Кузе.

18 августа с.г. ­Соломенский ра­й­онный суд г. Киева вынес решение, которым постановил признать незаконным постановление Кабинета Министров Украины № 971 от 12 июля 2006 года «Об увольнении Александра Кузя с должности директора Департамента государственной исполнительной службы», восстановить Александра Кузя на должности директора Департамента государственной исполнительной службы и взыскать с Департамента государственной исполнительной службы в пользу г-на Кузя 5100,26 грн средней заработной платы за время вынужденного прогула.

В мотивировочной части решения суд указал, что г-на Кузя незаконно уволили за одноразовое грубое нарушение трудовых обязанностей, поскольку, хотя статьей 41 КЗоТ Украины и преду­смотрено право собственника или уполномоченного им органа расторгнуть трудовой договор в случае одноразового грубого нарушения трудовых обязанностей, вышеуказанные субъекты имеют право сделать это, лишь указав, какое именно нарушение было допущено работником. Чего, в свою очередь, не сделал Кабинет Министров Украины, издавая свое постановление об увольнении г-на Кузя. Более того, в соответствии со статьей 149 КЗоТ Украины, перед применением дисциплинарного взыскания собственник или уполномоченный им орган должен был потребовать от нарушителя письменные пояснения и назначать вид дисциплинарного взыскания с учетом последних. Данная норма также не была исполнена, что стало еще одним основанием для удовлетворения иска Александ­ра Кузя.

Николая Шупеню должны восстановить на его должности по решению Деснянского районного суда г. Киева от 22 мая с.г. В своем решении суд указал, что г-н Шупеня был незаконно уволен в связи с ликвидацией должности «заместитель министра юстиции», поскольку сама должность не была ликвидирована, а было лишь сокращено количество таких должностей. При таких обстоятельствах, по мнению суда, с учетом стажа работы на должности заместителя министра и достаточной квалификации по сравнению с другими заместителями министра истец имел преимущественное право для того, чтобы остаться на работе.

Напомним, что вышеуказанные решения могут быть полностью исполнены только после издания соответствующих актов Кабинета Министров Украины о восстановлении истцов на их должностях.

Когда верстался номер, «ЮП» стало известно, что КМУ восстановил Николая Шупеню в должности замминистра юстиции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Статус государственных служащих

Деловая практика

Институт инвестирования со стопроцентным согласием

Законодательная практика

Улучшение погашения долгов

Зарубежная практика

Взгляд на арбитраж в Китае

Историческая практика

А помнишь, как все начиналось?

«Нет повести печальнее на свете…»

Комментарии и аналитика

Арендные парадоксы: анализ практики

«Безразмерная катастрофа» или «методический беспредел»?

Неделя права

Конкуренция на таможне

Десантник, историк, глава АМКУ?

Много шума из ничего

Затянувшийся перерыв

Онлайн против Оффлайна

Сан-Франциско — Днепропетровск

Реестр событий

Минюст защищает Гаранта

В Минюсте новые «старые» кадры

Депутат или мэр?

К умным или к красивым?

Судебная практика

Реформа как причина для судебного спора

Судебные решения

Об отказе выполнения кредитных обязательств

О санкциях за несвоевременное выполнение договора

Тема номера

Почем нынче украинские банки?

Как «снять урожай» на «поле чудес»

Частная практика

Под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA