В адвокаты по этапам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » В адвокаты по этапам

В адвокаты по этапам

Говоря об адвокатуре и ее трансформации, нельзя обойти вопрос допуска к профессии. От того, кто придет и что он привнесет в профессию, напрямую зависит не только абстрактное будущее этого института, но и вполне непраздный вопрос о внедрении монополии адвокатов на оказание правовой помощи.

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», принятый 5 июля с.г. (новый Закон), напомним, предполагает полное разграничение адвокатуры и государства, за редким исключением той части, которая пересекается с обязательством государства обеспечить предоставление бесплатной правовой помощи.

К слову, и ныне государство не особо принимает участие в предоставлении права на занятие адвокатской деятельностью. Согласно статье 13 Закона Украины «Об адвокатуре» (действующий Закон), для определения уровня профессиональных знаний лиц, намеревающихся заниматься адвокатской деятельностью, создаются квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры.

Однако в их состав, помимо адвокатов, входят судьи, представители управления юстиции и советов депутатов. По новому Закону, в составе КДКА никого, кроме адвокатов, избранных на региональных конференциях, не будет.

Государство в новом Законе довольно четко регламентирует: кто может быть, кто не может быть адвокатом и в каком порядке такой статус приобретается.

Итак, согласно части 1 статьи 6 нового Закона, адвокатом может быть физическое лицо, которое имеет полное высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в отрасли права не менее двух лет, сдало квалификационный экзамен, прошло стажировку, приняло присягу адвоката Украины и получило свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Стоит учесть, что полным высшим образованием является образование не ниже образовательно-квалификационного уровня «магистр» (или «специалист» — для получивших образование ранее), полученное в вузах Украины или за рубежом, но признанное на Украине, а в двухлетний стаж работы в отрасли права включается только опыт работы после получения полного высшего образования. Правда, нет ограничений на работу в сфере права по совместительству.

Даже при соответствии вышеизложенным требованиям, адвокатом не может быть лицо, которое:

— имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления, а также преступления средней тяжести, за которое назначено наказание в виде лишения свободы. В этом критерии видится ослабление, поскольку по действующему закону адвокатом не может быть лицо, имеющее судимость. Тяжесть и мера наказания не имеют значения;

— признано судом недееспособным или ограничено дееспособным;

— лишено права на занятие адвокатской деятельностью. Такое ограничение действует в течение двух лет со дня принятия решения о прекращении права на занятие адвокатской деятельностью. Стоит отметить, что лишение права и прекращение — разные правовые конструкции, поскольку прекращение может быть основано на добровольном отказе адвоката в силу определенных обстоятельств. Не будет ли эта норма использована, чтобы такого адвоката лишить возможности снова получить статус? Снова-таки, непонятно, кем должно быть принято решение о прекращении. И вопрос, который возникает в контексте первого пункта, — что делать в случае, если по приговору суда лицу будет запрещено заниматься адвокатской деятельностью на определенный срок, но основное наказание не будет связано с лишением свободы;

— и, пожалуй, наиболее приятный для многих адвокатов пункт, который защитит профессию от уволенных из органов власти юристов, — уволенных с должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса (институт увольнения с должности нотариуса, правда, действующему законодательству неизвестен), с государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги или совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет со дня такого увольнения.

Если кандидат соответствует всем перечисленным требованиям, он может подать в КДКА по месту жительства (обращаем внимание — не регистрации) заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена. Из предписаний статьи 7 нового Закона понятно, что решение о допуске будет приниматься по результатам проверки информации из документов, поданных кандидатом, в целях подтверждения соответствия вышеуказанным требованиям. При этом кандидат должен дать КДКА право на сбор информации о нем, а все органы власти или субъекты частного права обязаны предоставлять имеющуюся информацию. На это у КДКА должно уйти не более тридцати дней, в течение которых КДКА должна либо дать мотивированный отказ в допуске (может быть обжалован в Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры в течение тридцати дней), либо допустить лицо к сдаче экзамена.

Совет адвокатов Украины должен утвердить программу, порядок сдачи и методику оценивания квалифэкзамена. Он же может установить и плату за сдачу квалифэкзамена. До этого КДКА будут руководствоваться нынешними документами.

Однако, в отличие от нынешнего порядка, результатом успешной сдачи квалифэкзамена не будет приведение к присяге и выдача свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. КДКА в течение десяти дней может лишь выдать свидетельство о сдаче квалификационного экзамена, действительного в течение трех лет. В случае несдачи экзамена лицо может повторить попытку не ранее чем через полгода, а после повторной неудачи — через год.

Обжаловать отказ в выдаче квалиф­свидетельства можно в течение тридцати дней в ВКДКА или суде, но максимум, на что можно рассчитывать — КДКА обяжут повторно принять экзамен. Однако в таком случае обойдется без повторной уплаты платы за сдачу квалификационного экзамена. Кстати, размер платы должен быть достаточным для покрытия расходов на обеспечение деятельности КДКА и ВКДКА, но не превышать трех минимальных заработных плат.

После проверки теоретических знаний кандидату в адвокаты предстоит пройти проверку на готовность самостоятельно осуществлять адвокатскую деятельность. Исключение только для кандидатов, которые к моменту сдачи квалифэкзамена имели не менее года стажа работы помощником адвоката за последние два года перед подачей документов. Для этого кандидата, имеющего на начало стажировки действительное свидетельство о сдаче квалифэкзамена, региональный совет адвокатов направляет на шестимесячную стажировку к адвокату. К руководителю есть свои требования — не менее пяти лет стажа адвокатской деятельности.

От стажера требуется добросовестно соблюдать порядок и выполнять программу стажировки (утверждаются также Советом адвокатов Украины). Отчет об оценке стажировки готовит руководитель и отправляет его в региональный совет адвокатов, а тот, в свою очередь, оценивает его и не позже чем через тридцать дней принимает либо решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, либо о продлении стажировки на срок от одного до трех месяцев.

Насколько долго кандидат в адвокаты может задержаться в стажерах — не указано, возможно, бесконечно, пока региональный совет адвокатов не примет положительное решение. Также не указано, как свидетельство выдается кандидатам, освобожденным от стажировки. Если решение положительное — кандидату предлагается принять присягу адвоката Украины, после чего ему вручается свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и удостоверение адвоката.

Таким образом, простой подсчет показывает, что для того чтобы стать адвокатом, лицу понадобится не мене восьми с половиной лет: шесть — на получение полного юридического образования; два — на работу в отрасли права, от одного до трех месяцев — на сдачу экзамена, и еще пару месяцев на принятие решения о выдаче свидетельства. Добавим сюда полгода стажировки и имеем минимум девять лет — и можно предоставлять правовую помощь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA