В 67 — фору даст он всем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (635) » В 67 — фору даст он всем

В 67 — фору даст он всем

Сергей ДемченкоПо решению парламента Сергей Демченко de factoможет руководить Высшим хозяйственным судом Украины до следующего юбилея

Судье, председателю Высшего хозяйственного суда Украины Сергею Демченко 21 февраля исполнилось 67 лет. Не только Конституция Украины предписывает, что судья должен быть уволен с должнос­ти по достижении 65 лет, но и сам Сергей Федорович в декабре минувшего года на заседании Высшего совета юстиции просил его отпустить в отставку. Однако, несмотря на это, народные депутаты такого подарка по случаю дня рождения г-ну Демченко не преподнесли.

Парламентарии 18 февраля с.г. рассмот­рели проект постановления «Об увольнении С.Ф. Демченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины» (рег. № 2605). За его принятие выразились лишь 182 народных депутата, таким образом, г-н Демченко продолжает оставаться судьей и руководить работой ВХСУ.

Впрочем, такой результат отображает позицию Комитета по вопросам правосудия Верховного Совета Украины, который днем ранее на ­своем ­заседании рассматривал этот вопрос. Как проинформировал на пленарном заседании народный депутат Украины Вадим Колесниченко, «Комитет рассматривал этот вопрос и отклонил его внесение в Верховный Совет. Например, народный депутат Украины Андрей Портнов предложил, что сначала надо рассмотреть вопрос, каким образом исполняет обязанности Николай Хандурин (первый заместитель председателя ВХСУ), а после перейти к вопросу увольнения Демченко». В парламенте прошел обмен мнениями относительно того, что на самом деле рассматривал Комитет, но решение осталось без изменений.

Что же касается заседания Комитета, о чем в пределах короткого выступления, очевидно, не смог успеть рассказать г-н Колесниченко, то на нем обсуждалось предложение народного депутата Сергея Соболева рассмотреть вопрос увольнения г-на Демченко в связи с тем, что в Комитет уже поступило соответствующее представление ВСЮ, отсутствие которого ранее стало причиной для отказа парламента увольнять г-на Демченко (дабы не нарушить процедуру).

На заседании Комитета председатель подкомитета по вопросам увольнения судей г-н Колесниченко заявил, что у него такого представления нет, оно не рассматривалось подкомитетом.

Затем народный депутат Дмитрий Шпенов предложил не рассматривать этот вопрос, пока не определена процедура назначения на админдолжности (поскольку г-н Демченко является председателем суда, образуется вака нсия, которую могут заполнить в не установленный законом способ).

Г-н Соболев парировал, что трагедии не случится, ведь есть положения, действующие, не признанные неконституционными, статьи 41 Закона Украины «О судоустройстве Украины», согласно которым в случае отсутствия председателя его обязанности выполняет первый заместитель. В случае его отсутствия — старший по возрасту заместитель.

После этого выступил народный депутат Андрей Портнов, который заявил, что нецелесообразно в настоящее время увольнять председателя, поскольку его полномочия будет исполнять «неизвестно как восстановленный, присутствующий здесь первый заместитель (Николай Хандурин. — Прим. ред)». В чем состоит нарушение, г-н Портнов не сообщил, заявив, что будет на пленарном заседании, в случае необходимости, поднимать этот вопрос (правда, в сессионном зале 18 февраля Андрей Портнов отсутствовал).

Как прокомментировал для газеты «Юридическая практика» Николай Хандурин, заявление Андрея Портнова основано лишь на том, что «ему не нравится, что я восстановился».

Большинство народных депутатов — членов Комитета согласились с мнением коллеги Леонида Грача, что в случае, если не будет образована вакансия — не возникнет спор о ее заполнении, поэтому Комитет не поддержал предложение Сергея Соболева, отложив тем самым его рассмотрение до законодательного урегулирования процедуры избрания на админдолжности в судах.

Насколько это продолжительный срок? Парламент уже три года не может определиться с этой процедурой. Если до декабря 2011 года депутаты так и не определятся, может возникнуть и вовсе интересная картина: работой ВХСУ будет руководить лицо, у которого истекли и полномочия судьи, и полномочия председателя.


Реинициатива

Новое — не забытое старое

В день, когда парламентарии не поддержали постановление № 2605, народные депутаты Елена Шустик и Сергей Соболев зарегистрировали новое (№ 6091) — об увольнении Сергея Демченко с должности судьи ВХСУ на тех же основаниях — в связи с достижением 65-летнего возраста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Авторитеты

Самые авторитетные юристы-мужчины

Актуальный документ

Признание гражданина без вести пропавшим

Государственная практика

В 67 — фору даст он всем

Хрупкий кворум

Деловая практика

Лицензия по умолчанию

Законодательная практика

Админуслужливость

Моя юридическая практика

Шагает в ногу со временем

Подходит каждому юристу

Неделя права

Профилактика неисполнения

Заседание без Фемиды

Цензы для Генерального прокурора

Госзакупки под контролем АМКУ

Борьба с безграмотностью

Новости делового мира

Условия рефинансирования

Требования к временным администраторам

О вознаграждении компании по управлению активами

Новости законотворчества

Парламент усовершенствует статус нотариальной тайны

Соцвыплаты передали в общие суды

Парламент поддержал право свидетеля на адвоката

Новости из зала суда

Горсовет г. Украинка добился отмены решения третейского суда

«Павленко и Побережнюк» отстояли интересы банка

Использование «Визир» признано незаконным

Новости из-за рубежа

Адвокатская монополия

В российском Минюсте будут мониторить правоприменение и судебную практику

В России будут созданы специализированные финансовые суды

Новости профессии

Состоялось заседание ВККА

Президент увеличил количественный состав судей

Парламент не избрал бессрочно судью Апелляционного суда г. Киева Анжелу Стрижевскую

Изменен состав Высшей аттестационной комиссии

Минюст наградил Юрия Бошицкого

Новости юридических фирм

Елена Перепелинская — участник ежегодной международной конференции «Венские арбитражные дни»

European Legal Experts рекомендует шесть юристов Magisters

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» новые советники

Под куполом

Выборы переносятся…

Позиция

Голос из преисподней

Реестр событий

Судебное дежавю

Не обезглавь

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

«Тернистый» путь к миру

Судебные дела недели

НАК «Нафтогаз Украины» отстояла свои интересы

ЗАО «Производственно-торговая фирма «Радосинь» проиграло дело

Судебные решения

О нюансах расчетов векселями по договорам

Тема номера

Юридическая практика на Украине: настало время взрослеть

Партнер должен соответствовать...

Частная практика

Юрист = пользователь ПК?

Юридический форум

Дети «под заказ»

Інші новини

PRAVO.UA