Утомленные арестом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (751) » Утомленные арестом

Утомленные арестом

Рубрика Тема номера

Каждый в своей жизни, к большому сожалению, сталкивается с потерей близкого человека. Не успев свыкнуться с мыслью, что родственника нет, как постепенно для наследника подходит к истечению шестимесячный срок вступление в наследство.

Если наследник все же решил принять наследство (когда права перевешивают его будущие обязанности) и проживал раздельно с наследодателем, руководствуясь положением статьи 1269 ГК Украины, наследнику необходимо будет лично подать письменное заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в шестимесячный срок, который исчисляется со дня открытия наследства.

После подачи наследником соответствующего заявления в государственную нотариальную контору или частному нотариусу, согласно пункту 231 Инструкции о порядке проведения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины № 20/5 от 3 марта 2004 года (Инструкция), нотариус регистрирует поданное заявление в книге учета наследственных дел и заводит наследственное дело в Наследственном реестре, что подтверждается выданным наследнику извлечением о регистрации дела в Наследственном реестре.

По истечении шести месяцев, а в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 1270, статьей 1276 ГК Украины, — не ранее указанных в этих нормах сроков, на основании поданного наследником заявления о выдаче свидетельства о праве наследования нотариус приступает, во исполнение положений ГК Украины, Закона Украины «О нотариате», к процедуре выдачи наследнику (наследникам) свидетельства о праве наследования.

И тут начинается самое интересное: каким образом наследник может вступить в наследство и получить соответствующее свидетельство, если на имущество наложен арест?

Рассмотрим вариант возникновения такого обременения на движимое или недвижимое имущество путем вынесения определения суда об обеспечении исковых требований, что, анализируя судебную практику, зачастую и бывает.

До смерти физического лица — наследодателя (лица, обладающего неким имуществом) в его отношении было открыто исковое производство по делу.

В случае моего клиента Х., наследника, у наследодателя до смерти было незавершенное гражданское дело на стадии апелляционного обжалования решения суда первой инстанции.

В силу неоказания юридической помощи и неразъяснения процессуальных норм наследодателем был упущен шанс на обжалование определения суда об обеспечении иска и, как следствие, наложен арест на некоторое имеющееся недвижимое имущество. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

В нашем случае незнание об обжаловании определения суда об обеспечении иска не освобождает от ареста.

Пунктом 2 части 2 статьи 19 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» № 1952 от 1 июля 2004 года предусмотрено, что государственная регистрация обременений проводится на основании решений судов, вступивших в законную силу.

В свою очередь, о наличии такого ареста наследник узнал уже по истечении шестимесячного срока, в процессе оформления нотариусом свидетельства о праве наследования.

Нотариусом, который руководствовался пунктом 216 Инструкции, было отказано моему клиенту в выдаче свидетельства на право наследования до снятия наложенного ареста.

Принимая во внимание нормы нашего законодательства, мой клиент (будущий наследник) столкнулся с некой проблемой: невозможностью получить свидетельство о праве наследования на имущество, находящееся под арестом и, в свою очередь, обжаловать определение суда об обеспечении иска.

Как же поступить в этом законодательном тупике?

Первый вариант: погасить имеющийся долг наследодателя и снять арест на имущество.

Этот вариант простой, быстрый по времени, но затратный для наследника, который получил проблемы раньше, чем наследство.

Второй вариант — вступить в судебное дело, которое точно было приостановлено до выявления наследников, как процессуальный правопреемник.

Согласно статье 37 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, в случае смерти физического лица суд привлекает к рассмотрению дела правопреемника соответствующей стороны или третьего лица на любой стадии гражданского процесса. Все действия, совершенные в гражданском процессе до вступления правопреемника, также обязательны для него, как они были обязательны для лица, которое он заменил.

Чаще всего такими правопреемниками выступают родные наследодателя.

Далее возможны два варианта выбранной модели поведения. Либо добиваться вынесения судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований кредитору наследодателя, либо соглашаться с долгом.

При вынесении судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований кредитору наследодателя наследник с чистой совестью подает в суд первой инстанции заявление об отмене мер обеспечения иска, выводит имущество наследодателя из-под ареста и оформляет на себя свидетельство о праве наследования.

При согласии с долгом решение проблемы наследника будет сложным и трудоемким.

При отсутствии своих денежных средств на погашение долга наследодателя наследник может поступить следующим образом: вступить в гражданское дело как процессуальный правопреемник, согласиться с решением суда о взыскании суммы долга, заменить арест имущества наследодателя на арест своего имущества (если таковое имеется), путем подачи письменного заявления в суд первой инстанции о замене способа обеспечения иска.

В соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК Украины суд может по заявлению одной из сторон и принимая во внимание пояснение второй стороны, допустить замену одного способа обеспечения иска другим. Заявление о замене способа обеспечения иска рассматривается судом в сроки, установленные частью 2 статьи 153 данного Кодекса. На замену способа обеспечения иска по заявлению ответчика необходимо согласие истца, за исключением случая, определенного частью 2 указанной статьи.

Принимая во внимание норму вышеизложенной статьи ГПК Украины и пункт 8 Постановления Пленума Верхов­ного Суда Украины «О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмот­рении заявлений об обеспечении иска» № 9 от 22 декабря 2006 года, наследнику в этом случае стоит заручиться поддержкой и согласием истца по делу.

Какие преимущества, вы спросите, у такого рискованного варианта решения проблемы? Когда наследник выведет имущество наследодателя из-под ареста, во-первых, он сможет завершить процесс получения наследства, во-вторых, на законных основаниях продать часть имущества и рассчитаться с кредиторами наследодателя.

Стоит также учесть, что у наследника будет возникать право собственности на недвижимость, принятую в наследство, с момента государственной регистрации данного имущества.

Частью 1 статьи 1297 ГК Украины закреплена обязанность наследника, который принял наследство, в составе которого имеется недвижимое имущество, обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве наследования на недвижимое имущество.

Статьей 1299 ГК Украины предусмот­рено, что если в составе наследства, которое принял наследник, имеется недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимого имущества.

Учитывая наше украинское законодательство, наследнику надо «семь раз отмерить и один раз отрезать» при решении вопроса о вступлении в наследство — а вдруг оно окажется с секретом?

МАТРОСОВА Евгения — юрисконсульт ООО «Днепроуниверсал», г. Днепропетровск


Внимание, нотариусы

Просьба не путать

Законодатель просит нотариусов разделять заявления о вступлении в наследство и заявления о выдаче свидетельства о праве наследования.

Так, в письме № 31-32/238 от 11 октября 2010 года «Обобщение нотариальной практики по оформлению наследственных дел частными нотариусами (за период с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года)» Министерство юстиции Украины сообщает, что, анализируя соблюдение частными нотариусами законодательства по вопросам принятия наследства и правильного применения норм Кодекса, следует отметить, что наиболее распространенной ошибкой, которую допускают нотариусы, является одновременное принятие ими от наследников заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве наследования, что не согласовывается с требованиями статьи 67 Закона Украины «О нотариате» и пункта 210 Инструкции.

Сроки и порядок выдачи свидетельства о праве наследования предусмотрены статьями 66 — 69 Закона Украины «О нотариате».

Согласно пункту 216 Инструкции, выдача свидетельства о праве наследования на имущество, подлежащее регистрации, проводится нотариусом после предоставления наследниками право­устанавливающих документов о принадлежности этого имущества наследодателю и проверки отсутствия запрета или ареста данного имущества. Если на упомянутое имущество наложен арест судебным или следственным органом, выдача свидетельства о праве наследования откладывается до снятия ареста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Решений.нет

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование решения ГНС

Акцент

Адвокатуру направили

Государство и юристы

Контроль с препятствиями

Руководство по исполнению

Государство и юристы

Новости законотворчества

Общественные работы заменят штрафами

Гарантии независимости судей предлагают усилить

Парламенту рекомендуют не сужать перечень лиц, подлежащих амнистии

Деловая практика

Программная обеспеченность

Книжная полка

Приземленная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Смена имени не для всех

Судебная либерализация в РФ

Неделя права

Удвоенный учет

Порядок на местах

Тяжбы судейские

Кредитные вопросы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассматривать апелляцию Ю. Луценко

Суд не признал неправомерной бездеятельность прокуратуры

Приговорен бывший судья, стрелявший в родственников

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex сопровождала регистрацию туркомпании на территории Греции

Chadbourne & Parke LLP представляла интересы Horizon Capital при приобретении компании Ciklum

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда в Чехии

Integrites сопровождает одного из лидеров химической промышленности Польши

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует Oasis по вопросам создания совместного предприятия с «ПББ»

Schoenherr консультирует АГРАНА по вопросам создания совместного предприятия с Райффайзен Варе Австрия

Отрасли практики

По просьбе курящих

Неуставные отношения в АО

Нарушение без предупреждения

Кредиты направили в нужное русло

Коррупция под прицелом

Позиция

Рабочий график

Портрет художника в юности

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Западный центр юррынка

КАЛЕНДАРЬ

Решения недели

Судебная практика

Без паспорта нельзя отказаться

Опоздал с заявлением

Обозначение на конфетах защищено

Самое важное

Таможенный сезон

Суд без палаты № 5

Декларации не для демонстрации

Кодекс довели до ручки

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания инфляционных начислений

Судебная практика

Проходной адвокат

Отпечатка актов

Судебная практика

Судебные решения

О праве повторного обращения с апелляционной жалобой

Судебная практика

Завоевания эпохи реформации

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности по спорам, возникающим из перевозок железнодорожным транспортом

Тема номера

Завещание отменяется

Кредит — наследству не помеха

Наследники «по кривой»

Утомленные арестом

Частная практика

Даешь нотариальный сбор!

Встречи на местном уровне

Юридический форум

Прыжок в Европу?

Інші новини

PRAVO.UA