Уступи долю, учредитель! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (518) » Уступи долю, учредитель!

Уступи долю, учредитель!

С развитием рыночных отношений на Украине наиболее пристального внимания юристов и прежде всего нотариусов заслуживают правоотношения, возникающие в сфере реализации юридическими и физическими лицами корпоративных прав. Законодатель определяет (статья 167 Хозяйственного кодекса Украины) понятие корпоративного права как право лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, что включает права на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие права, предусмотренные законом и уставными документами. Определенной особенностью владения корпоративными правами является то, что это не считается предпринимательством.

Более полно, с моей точки зрения, понятие корпоративного права определено в другом законодательном акте — в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий», где статья 1 определяет, что корпоративные права — это право собственности на уставный фонд (капитал) юридического лица или его долю (пай), включая права на управление, получение соответствующей части прибыли такого юридического лица, а также активов в случае ее ликвидации соответственно действующему законодательству, независимо от того, создано такое юридическое лицо в форме хозяйственного общества, предприятия, основанного на собственности одного юридического или физического лица либо в других организационно-правовых формах.

По своей правовой природе корпоративные права широкие по смыслу и правовому наполнению, в частности они предоставляют лицу, владеющему ими, право:

1) собственности на уставный фонд (капитал) юридического лица или его долю (пай);

2) принимать участие в управлении делами общества в порядке, определенном в учредительных документах;

3) избирать и быть избранным в руководящие органы общества;

4) принимать участие в распределении прибыли общества и получать ее долю (дивиденды);

5) выйти в установленном порядке из общества;

6) уступить долю в уставном капитале общества;

7) получать информацию о деятельности общества;

8) участник имеет право требовать, а общество обязано предоставлять ему для ознакомления годовые балансы, отчеты общества о его деятельности, протоколы собраний.

Физическое или юридическое лицо, владеющее корпоративными правами, может их реализовывать путем осуществления своего права собственности, что включает в себя право свободно владеть пользоваться и распоряжаться ими. Право собственности на часть в уставном фонде общества подтверждается учредительными документами общества и свидетельством, выданным обществом в соответствии со статьей 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах» его участнику.

Одним из способов реализации этих прав является уступка доли в уставном фонде общества. Так, в соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса Украины (ГК) участник общества с ограниченной ответственностью имеет право продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном капитале одному или нескольким участникам этого общества. Законодатель этой нормой указывает на то, что уступка доли осуществляется путем продажи (оплатным путем) или иным образом. Под «иным образом» мы можем понимать иные виды отчуждения, такие как мена долей на другое имущество или другой инвестиционный актив (под термином «инвестиционный актив» понимается пакет ценных бумаг или корпоративные права, выраженные в иных, чем ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом, а также банковские металлы, приобретенные у банка, независимо от места их дальнейшей продажи (статья 9 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц»), или путем дарения (безвозмездное отчуждение).

Правовыми последствиями уступки долей в уставном фонде общества являются: внесение соответствующих изменений в учредительные документы общества и их государственная регистрация. В соответствии со статьей 29 Закона Украины «О государ­ственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» для государственной регистрации изменений в учредительные документы юридическое лицо должно подать (прислать рекомендательным письмом с описанием вложения) следующие документы:

— заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица;

— экземпляр оригинала или нотариально удостоверенную копию решения о внесении изменений в учредительные документы;

— оригиналы учредительных документов юридического лица с отметкой об их государственной регистрации или документ, подтверждающий внесение платы за публикацию в специализированном печатном средстве массовой информации сообщения о потере оригиналов учредительных документов;

— два экземпляра изменений в учредительные документы юридического лица в виде отдельных приложений или два ­экземпляра учредительных документов в новой редакции;

— документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы. В случае внесения изменений в учредительные документы, связанных с изменением состава учредителей (участников) юридического лица, подается или копия решения о выходе юридического лица из состава учредителей (участников), заверенная в установленном порядке, или нотариально удостоверенная копия заявления физического лица о выходе из состава учредителей (участников), или нотариально удостоверенная копия документа о переходе доли участника в уставном капитале общества, или нотариально удостоверенный документ о передаче права учредителя (участника) другому лицу, или решение уполномоченного органа юридического лица о принудительном исключении основателя (участника) из состава основателей (участников) юридического лица, если это предусмот­рено законом или учредительными документами юридического лица.

По моему мнению, «нотариально удостоверенный документ о передаче права учредителя (участника) другому лицу» должен быть выполнен в виде договора об уступке доли в уставном фонде общества. При нотариальном удостоверении вышеуказанного договора нотариусу следует истребовать, кроме документов, необходимых для удостоверения правомочий, предусмотренных разделами ІІ, ІІІ Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, дополнительно свидетельство, выданное обществом, о принадлежности участнику соответствующей доли в уставном фонде.

Отчуждение участником общества с ограниченной ответственностью своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если другое не установлено уставом общества. Участники общества пользуются преобладающим правом покупки доли (ее части) участника пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или договоренностью между участниками не установлен другой порядок осуществления этого права.

При нотариальном удостоверении договора следует учитывать требования статьи 362 ГК, а именно: в случае продажи доли в праве общей частичной собственности совладельцы имеют преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Отчуждатель доли в праве общей частичной собственности обязан письменно уведомить других совладельцев о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия ее продажи.

Если другие совладельцы отказались от реализации преимущественного права покупки или не осуществят этого права на протяжении одного месяца, а относительно движимого имущества — на протяжении десяти дней со дня получения ими уведомления, продавец имеет право продать свою долю другому лицу. Если желание приобрести долю в праве общей частичной собственности изъявили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя. В случае продажи доли в праве общей частичной собственности с нарушением преобладающего права покупки, совладелец может предъявить в суд иск о переведении на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

ЖУРАВЛЕВ Дмитрий — к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Запорожского юридического института ДГУВД Украины, частный нотариус, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

Регистрация краткосрочных кредитов в иностранной валюте

Законодательная практика

Налог с физическим лицом

Кадровые новости

В юридическом департаменте ЗАО «Фоззи Групп» пополнение

В Укравтокорпорации прибавилось юристов

Комментарии и аналитика

Заявления и гарантии — защита клиента

Уступи долю, учредитель!

Неделя права

«Народные» юристы Украины

Минюст определился с юрисконсультами

Болонские перспективы

Все записи будут в одном реестре

Новости делового мира

О расчете с перестраховщиком-нерезидентом

Новый штрих-код для товаров

Новые правила розничной торговли товарами

Сертификация аудиторов банков

Новости законотворчества

Бюджетный процесс продолжается

Неприкосновенность диппочты — по принципу взаимности

КМУ утвердил Концепцию взаимодействия властей с институтами гражданского общества

Статус свободных экономических зон усовершенствуют

Новости из-за рубежа

ЕС оштрафовал Sony, Fujifilm и Hitachi

Факультет подготовки судей открылся в России

Отменен ряд норм УПК РФ

Немецкие провайдеры будут хранить журналы доступа полгода

Новости профессии

ВККА возглавлена

Контрабандой займется межведомственная группа

Расширены права представителя КМУ в КСУ

Состоялась встреча руководителей ССВЕ и АЮУ

Заработал Ивано-Франковский окружной админсуд

Празднование Дня Академии

Новости юридических фирм

«Шевченко Дидковский и Партнеры» выступили партнером конференции по M&A

PricewaterhouseCoopers открыли новый офис в г. Донецке

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник лид-менеджеров выпуска еврооблигаций Минфином

«Волков и Партнеры» приняли участие в конференции

Реестр событий

Хозяйственной юрисдикции — 85!

Порядок на дорогах таки будет?

Кому подчинена ГКЦБФР?

Вот так пасьянс!

Служебная лестница

Назначения в органах прокуратуры

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Деловые партнеры» направлено на новое рассмотрение

ВХСУ рассмотрит кассационное представление Генерального прокурора Украины

АОЗТ «Киевсоюзпутьпроект» проиграло дело своему акционеру

Судебные решения

О сроках исполнения решения

О взаимозачете однородных требований

Об основаниях возобновления срока на кассационное обжалование

О нюансах подачи кассационной жалобы

Тема номера

Пересмотру — «правовую определенность»

Уменьшение штрафа возможно?!

Трибуна

Первый рейтинг юридических СМИ: тест на объективность

Частная практика

Честь никак нельзя отнять, но можно просто потерять

Юридический форум

Британского судью наказали за шутки

Не на шутку: вся правда о «Юридической практике»

Суд в Азербайджане принял решение об уничтожении книг

Полицейские всех стран: служба через дружбу!

Юрисконсульт

Что платить: единый налог или сбор?

Когда принимается отказ?

Интернет-пираты в нокдауне

Особенности хранения и уничтожения

Інші новини

PRAVO.UA