Устойчивое продвижение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (775) » Устойчивое продвижение

Устойчивое продвижение

Непрозрачное администрирование налогов, отсутствие льгот и упрощенных процедур на рынке кредитования, неспособность государства защитить права собственников и инвесторов, позволив им эффективно использовать свои активы, — вот неполный перечень уже традиционных для отечественного бизнеса проблем, которые продолжают влиять на экономический и инвестиционный климат Украины. Дополнительными факторами риска для предпринимателей, безусловно, является изменчивая законодательная и политическая «погода» в стране.

В условиях такого «проблемного постоянства» стабильность демонстрируют и юридические службы крупнейших компаний, на плечи которых ложится основной массив нагрузки в процессе структурирования бизнеса. По крайней мере, об этом свидетельствуют объемы и разно­образие правовой работы юристов ста лучших компаний Украины. От договорной и претензионно-исковой работы до международного арбитража, антимонопольного и другого регулирования — таков «диапазон» деятельности юриста в крупной компании сегодня. При этом в процессе расширения профессиональных горизонтов юридические службы компаний нередко прибегают к помощи внештатных юристов, чаще известных юридических фирм, особенно если речь идет о крупных сделках, например по привлечению финансовых ресурсов у крупных иностранных банков. Правда, зачастую эта информация является «непоказательной», точнее, таковой ее считают большинство респондентов нашего исследования, которые предпочли не афишировать сведения об использовании правовой помощи «со стороны», как, впрочем, и показатели (крупнейшие сделки и судебные споры) своей деятельности за последние несколько лет.

Связующее звено

Если говорить о знаковых событиях последних двух лет, то одним из главных по праву можно считать проведение на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Это мероприятие стало серьезным испытанием не только для отечественных чиновников, но и для представителей бизнеса. И в этом вопросе не столь важным является прямое соотношение между потраченными средствами, приложенными усилиями и полученной в результате «отдачей». К примеру, по неофициальным подсчетам, крупнейший оператор фиксированной связи «Укртелеком» заработал на Евро-2012 вдвое меньше, чем потратил на подготовку. Но если говорить не о непосредственной «цене вопроса», а о его ценности в будущем — полученном опыте и дальнейших перспективах развития, — то переоценить ее сложно. «Одной из наиболее крупных сделок, серьезных задач, правовое обеспечение которых сопровождалось юридическим департаментом ПАО «Укр­телеком», является участие в качестве национального спонсора официального провайдера телекоммуникаций в чемпионате по футболу Евро-2012», — констатирует директор юридического департамента компании Юрий Котляров. Кроме этого, возглавляемый г-ном Котляровым юридический департамент занимался организацией и реализацией компанией проекта «относительно выделения деятельности по предоставлению услуг мобильной связи в отдельное юридическое лицо» (речь идет об ООО «ТриМоб»), а также правовым сопровождением проекта по реализации внедрения видеонаблюдения на выборах народных депутатов Украины в нынешнем году.

Нельзя не вспомнить о том, что в прошлом году состоялась «приватизация десятилетия» — процесс перехода «Укртелекома» в частную собственность. Право собственности на купленного украинского государственного оператора связи получила украинская дочерняя компания австрийского фонда EPIC «ЕСУ».

Сферы вливания

Забот у юридических служб сотни лучших компаний прибавилось и в связи с активными «действиями» в сфере привлечения кредитных средств. На­пример, у юриди­ческой службы того-таки «Укртелеко­ма» много работы было связано с правовым сопровождением заключения и исполнения компанией положений кредитных договоров, заключенных между ПАО «Укртелеком», ПАО «Го­судар­ственный экспертно-импортный банк Украины», Cisco Systems Capital Netherlands B.V., ОАО «Сбербанк России». Сле­дует отметить, что с последним компания подписала кредитный договор о предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму 250 миллионов долларов США еще в октябре минувшего года. Данная кредитная линия состоит из двух траншей сроком три и пять лет, эти средства будут направлены на рефинансирование существующих кредитов компании, а также на финансирование капитальных вложений и пополнение оборотных средств.

Динамика финансовых «вливаний» наблюдалась не только на рынке телекоммуникаций, но и в пищевых и горнорудных отраслях промышленности. Так, в этом году в связи с привлечением кредитных средств у крупных банков (ING, Landesbank, Rabobank) увеличился фронт работы у юристов ПАО «Мироновский хлебопродукт». Подобные сделки были и у ОАО «Полтавский ГОК», основного актива горнорудной компании Ferrexpo в Полтавской области. В начале лета 2012 года ЮФ «Саенко Харенко» выступила юридическим советником ОАО «Пол­тавский ГОК» в связи с привлечением экспортного финансирования на сумму 21,9 миллиона долларов США для приобретения грузовиков Caterpillar. Кредит был предоставлен Частной корпорацией финансирования экспорта, американской компанией, принадлежащей американским банкам и промышленным корпорациям, на семь лет под гарантию Экспортно-импортного банка США (Ex-Im Bank). Кредит был дополнительно обеспечен залогом финансируемого оборудования и гарантией материнской компании Ferrexpo AG.

Богат на крупные сделки нынешний год и для предприятий энергетического сектора. Например, ПАО «Центрэнерго» приобрело 100 % корпоративных прав ООО «Корпорация Южная», владеющей объектами недвижимости в Автономной Республике Крым.

А вот в практике юридического департамента группы компаний Fozzy Group важной операцией было сопровождение сделки купли-продажи акций АО «Банк Восток», включая получение разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на концентрацию и разрешения Национального банка Украины на приобретение существенного участия.

Судный год

Если говорить об объеме правовой работы юристов ста лучших компаний, то, безусловно, львиную долю в нем занимает ведение претензионно-исковой работы, представительство и защита интересов компании в судах. Так, в практике работы юридического управления ПАО «Транс­национальная финансово-промышленная компания «Укртатнафта» примечательным является спор с Анти­монопольным комитетом Украины (дело по иску ООО «ЛУК АВИА ОЙЛ» к АМКУ о признании недействительным решения). Речь идет о решении АМКУ, принятом весной 2009 года, о наложении штрафных санкций на нефтетрейдеров за злоупотребления монопольным положением в виде завышения цен на авиатопливо. В частности, ЗАО СП «Кребо» было оштрафовано на 125 млн грн, АО «Укртатнафта» — 110 млн грн, ООО «ЛУК АВИА ОЙЛ» — на 20 млн грн и ГП МА «Борисполь» — на 10 млн грн. Следует отметить, что судебные баталии по данному спору длились несколько лет, в том числе и в высших судебных инстанциях. Новый виток дело получило весной прошлого года после решения Верховного Суда Украины, который удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры Украины и АМКУ, отменил постановление Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), которым было подтверждено решение первой инстанции об удовлетворении иска в полном объеме, и отправил дело на новое кассационное рассмотрение, после чего спор снова вернули на круги своя, в суд первой инстанции, в итоге он в очередной раз прошел практически всю судебную вертикаль, а 26 июня 2012 года своим постановлением ВХСУ оставил кассационную жалобу АМКУ без удовлетворения.

А вот у другого представителя нефтегазовой отрасли — СП ООО «Кершер» (входит в группу компаний «ТНК-BP», занимается розничной торговлей нефтепродуктами через сеть АЗС) — интересным был спор с Государственной экологической инспекцией в г. Киеве. Компания предъявила иск к столичной экологической инспекции об отмене решения № 66 от 15 августа 2011 года, которым временно была приостановлена деятельность АЗС в связи с нарушением природоохранного законодательства. 20 сентября с.г. Высший административный суд Украины своим постановлением удовлетворил кассационную жалобу СП ООО «Кершер» и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций (коими компании было отказано в удовлетворении иска), удовлетворив иск в полном объеме, а также признал незаконным и отменил упомянутое решение Государственной экологической инспекции в г. Киеве. Отметим, что сопровождение этого дела в судах осуществлял юрист МПЦ EUCON, адвокат Владимир Бевза под руководством управляющего партнера компании, адвоката Ярослава Романчука.

А вот, говоря о специфике судебной работы юридических служб сотни лучших компаний, нельзя не отметить, что пальму первенства среди разных категорий дел продолжают (судя по данным предыдущего года) удерживать налоговые споры. Так, для юристов ОАО «Запорожьеоблэнерго» знаковыми были два спора со Специализи­рованной государственной налоговой инспекцией по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в г. Запорожье: о признании противоправными действий СГНИ относительно отказа в удовлетворении заявления о списании налогового долга по налогу на прибыль в части 13 185 617,98 грн (иск удовлетворен, суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции), и о признании противоправными действий СГНИ относительно отказа в удовлетворении заявления о списании налогового долга по НДС на сумму 37 809 687,50 грн (иск удовлетворен, суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции).

В практике юридического департамента группы компаний Fozzy Group данная категория дел также была достаточно распространенной. Вспомнить хотя бы о сопровождении судебных споров с Государственной налоговой инспекцией в Киево-Святошинском районе Киев­ской области об отмене налоговых уведомле­ний-решений на общую сумму более 360 млн грн. Сум­мами исковых требований впечатляли и юристы ПАО «Транс­националь­ная финансово-промышленная компания «Укр­татнафта», на «счету» которых судебный спор с органом налоговой службы на сумму 440,4 млн грн, а также ГП «Придне­провская железная дорога», в практике которых налоговые споры также занимают существенную нишу.

Даже поверхностный поиск в Реестре судебных решений показывает выдающийся опыт крупнейшего предприятия горно-металлургического комплекса ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в спорах с налоговой. Суммы в обжалуемых налоговых уведомлениях-решениях достигают миллиардных значений.

Подытоживая, следует отметить, что на фоне политической и экономической нестабильности страны юристы сотни лучших компаний демонстрируют завидное постоянство: из года в год объемы их работы увеличиваются, и чем крупнее компания, тем шире и разнообразнее диапазон их деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

О передаче на поруки

Акцент

Ковровые бомбардировки

В фокусе: PR

ПАРАЗИТельное сходство

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено запретить «благотворительность» со стороны студентов

Определен порядок компенсации разницы между ценами закупки и реализации природного газа для нужд населения

Зарегистрирован законопроект о продовольственной безопасности

Государство и юристы

Патент истины

Неделя права

«ОЮА» собрала арбитражных юристов

Доля женщин-партнеров в британских юрфирмах составляет менее 10 %

СМИрение милиции

Всех впускать

Упрощение электроникой

Судьи на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Религиозные чувства выше прав осужденного

Юрфирмы все чаще судятся с клиентами-неплательщиками

Новости из зала суда

Судебная практика

Приказ МОН Украины о сборе роялти признан недействительным

ВСУ рассмотрел дело о возмещении морального вреда семье работника

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» провела круглый стол по Закону «О морских портах»

Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Астерс» выступает юрсоветником ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Альфред С. Топфер Интернешенал»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в суде интересы компании Zepter International

CMS предоставила банкам консультации в связи с финансированием компании ДТЭК

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует АСТРА БАНК по вопросам приобретения здания главного офиса

MoneyGram выбрала «Лавринович и Партнеры» своим юридическим советником

DLA Piper консультировала Leroy Merlin по проекту строительства гипермаркета в Киеве

Отрасли практики

Следователи в мантиях

Ложь во внесение

Окружить работой

Административный зуд

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовить руководство

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Льготы не распространяются

Какое использовали обозначение?

Нет состава нарушения

Самое важное

Собрание об акционерах

Единому взносу добавили исключения

Судить по-верховному

И в парламент, и в регламент

Уголовные коррективы

Судебная практика

Судебные решения

Моральный вред, причиненный вследствие преступления, можно взыскать лишь раз

Судебная практика

Акт подписанием дорог

Тема номера

Триумфальная марка

Закон без ремарок

Частная практика

EURO 2013

Кто лишний?

Юристы 100 лучших компаний Украины

Работа над помарками

Подссудное дело

Устойчивое продвижение

Персональное преувеличение

Равнение на клиента

На все случаи бизнеса

Інші новини

PRAVO.UA