Установить энергобаланс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Установить энергобаланс

Реализация проектов в сфере энергетики занимает длительное время и зависит от многих факторов правового, экономического, технического и регуляторного характера. Кроме того, они могут быть чувствительными к изменениям политического климата в стране. А изначально неучтенные риски чреваты убытками на более поздних стадиях проектов

Сергей Бенедисюк, партнер, руководитель практики корпоративного права и M&A Юридической группы LCF
Иван Бондарчук, советник, руководитель практики энергетики и природных ресурсов Юридической группы LCF

 

Пословицы «Семь раз отмерь, один раз отрежь» и «Быстрая дружба заканчивается долгой враждой», наверное, имеют аналоги в большинстве стран мира. В силу своей универсальности они актуальны в разных контекстах, в том числе и при ведении бизнеса.

Однако на практике о них часто забывают. Причины могут быть разные — от кажущейся высокой привлекательности инвестиционного проекта до личных дружественных отношений с будущими партнерами. Также фактором может выступать позитивный опыт в подобных проектах в Украине или в других юрисдикциях.

И в ряде случаев действительно проекты, которые с юридической точки зрения структурированы плохо, в силу ряда позитивных факторов хорошо работают как бизнес. Однако чаще бывает наоборот, когда риски, которые не были учтены изначально, ведут к существенным убыткам на последующих этапах.

Проекты в сфере энергетики являются одними из самых чувствительных к правильному структурированию. Реализация таких проектов занимает длительное время и зависит от многих факторов правового, экономического, технического и регуляторного характера. Кроме того, как показал опыт возобновляемой энергетики за последний год, такие проекты могут быть чувствительными и к изменениям политического климата в стране.

Эти нюансы определяют структуру сделки и договоренности сторон. Чем более детально стороны согласуют договоренности на старте сотрудничества, когда все конструктивно настроены, тем меньше шансов, что объективные и субъективные факторы в будущем разрушат проект.

Условно вопросы, которые возникают в контексте инвестиционных проектов, можно разделить на две большие группы:

1) связанные с проверкой актива/бизнеса (due di­li­gence);

2) связанные со структурированием отношений между партнерами.

Due diligence

Перед приобретением активов или бизнеса либо принятием решения об участии в проекте вместе с другими партнерами мы настоятельно рекомендуем провести комплексную проверку соответствующего объекта инвестирования. Это касается как юридических вопросов, так и иных важных аспектов.

Например, при структурировании проектов в сфере энергетики должны учитываться возможность, процедура и стоимость присоединения к сети; гарантированный уровень цены выкупа электроэнергии и риски его пересмотра; условия заключения договоров подряда на строительство объектов, а также последующей эксплуатации электростанций.

Due diligence имеет несколько целей: это и выявление так называемых дил-брейкеров (рисков, которые ставят под сомнение целесообразность участия в проекте), и понижение цены приобретения/размера инвестирования, и определение оснований для требования соответствующих договорных гарантий от продавца и/или внедрения иных дополнительных инструментов защиты прав инвестора.

Как показывает опыт, частой ошибкой, помимо отказа от проведения due diligence в целом, является его проведение поверхностно, когда акцент делается на общие вопросы (скажем, корпоративный блок), а не на специальные вопросы и риски, присущие соответствующей индустрии.

Например, при анализе возможности присоединения к сети целесообразно учитывать не только наличие договора с оператором сети и стоимость присоединения, но также возможность получения сервитутов для постройки линий электропередач по смежным земельным участкам.

Отдельное внимание стоит уделить разрешительным документам (лицензиям, сертификатам, разрешениям и т.п.), не ограничиваясь формальной проверкой их наличия. Как правило, ошибки и нарушения в процессе получения документов могут привести к аннулированию лицензий и потере проекта в будущем.

Кроме того, в рамках проверки проекта стоит обратить внимание не только на документацию, но и на актуальную судебную практику. В некоторых случаях коллизии норм закона и изменение позиции судов по отношению к ним могут создать проблемы даже в тех случаях, когда они изначально не являются очевидными при анализе документов.

Когда же соответствующие риски материализуются на последующих этапах, зачастую возможности их покрыть за счет продавцов/локальных партнеров уже нет.

Структурирование отношений

Вопросы построения сбалансированной структуры корпоративного управления и контроля особенно актуальны, если иностранный инвестор заходит в проект вместе с локальными партнерами. Зачастую в подобных ситуациях инвестор берет на себя преимущественно обязательства по финансированию проекта, в том время как локальные партнеры отвечают за его имплементацию и дальнейшее оперативное управление.

Стоит отметить, что с точки зрения стратегии эта модель представляется абсолютно обоснованной — часто иностранный инвестор имеет возможность привлечь дешевое финансирование, в то время как локальные партнеры имеют больше знаний и опыта в отношении местных особенностей. Однако нередко реальная ситуация отличается от идеальной. Иногда встречаются и примеры банальной недобросовестности локальных партнеров (к примеру, завышение бюджетов на работы при привлечении своих подрядчиков), но чаще локальные партнеры могут применять методы и практики, которые далеки от международных стандартов, и не всегда имплементировать проект в соответствии с разумными ожиданиями иностранного инвестора.

Если же стратегия реализации проекта и управления им, а также инструменты контроля за текущей деятельностью не были формализованы заблаговременно на начальных этапах, потом принудить локальных партнеров к выполнению соответствующих требований при необходимости сменить менеджмент на представителей инвестора может быть проблематично. Это применимо и к случаям, когда инвестор владеет мажоритарной долей в проекте.

Во избежание подобных ситуаций рекомендуется на начальных этапах согласовывать в деталях права и обязанности каждой из сторон, а также закреплять их документально. Тем более украинское законодательство сейчас позволяет (пусть и не совсем идеально) урегулировать взаимоотношения партнеров корпоративным договором, заключенным в Украине, что может применяться и для небольших проектов, где затраты на создание и содержание иностранной холдинговой компании и заключение акционерного соглашения по иностранному праву не представляются целесообразными.

Очень важен и оперативный контроль, наличие самого корпоративного договора/акционерного соглашения не является гарантией от недобросовестных управленческих решений. Пока спор будет рассматриваться в суде или арбитраже, проекту может быть причинен необратимый вред. Оптимальным инструментом такого контроля представляется создание правления, назначение представителя инвестора в правление и закрепление обязательства о подписании всех документов выше установленного порога материальности двумя директорами, а также одобрение вторым директором соответствующих банковских платежей. В этой модели есть тоже много практических нюансов, включая, например, правильное закрепление контрольной функции в уставе и наличие технической возможности в системе «клиент — банк» одобрять платежи вторым директором. Вместе с тем эта модель при правильной имплементации представляется наиболее эффективной с точки зрения оперативного контроля.

Если же проблемная ситуация уже возникла, важно в первую очередь разработать правильную стратегию выхода из нее и верно оценить свою юридическую позицию. Далее, желательно избегать крайностей. С одной стороны, нежелательно быть слишком мягким в переговорах, поскольку в Украине это часто оценивают как слабость. С другой стороны, важно не осуществлять слишком резких необдуманных действий, которые могут повредить проекту в целом; нет смысла в выигрыше, если проект в ходе конфликта уже становится нереализуемым или экономически нерентабельным.

Отдельной возможностью для избежания конфликтов в управлении проектом является использование договорных инструментов вместо корпоративных. Например, в некоторых случаях использование договоров оказания девелоперских услуг (вместо предоставления доли в бизнесе) позволяет более надежно защитить интересы инвестора. В таких договорах вознаграждение девелопера зависит от достижения конкретных целей и показателей проекта: присоединения к сети, получения лицензий, резервирования определенного размера тарифа, начала коммерческой эксплуатации электростанции и т.п.

В свою очередь, отсутствие корпоративных прав миноритарных участников проекта может избавить инвестора от конфликтных ситуаций, описанных выше.

СКАЧАТЬ PDF

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2020 года

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2020 года

Банкротство

Госрасчет

Панацеи.net

Поправки на ветер

История рейтинга

Победители рейтинга «50 ведущих юридических фирм Украины» в 1998—2020 годах

Конкурентное право

Это возместительно?

Крупнейшие публичные сделки в сфере антимонопольного права

Перелом со смещением

Международный арбитраж

Альтернативная реальность

Арбитраж 2020

Методология

Расчетный курс

Налоговая практика

Tax-стиль

Точка сбора

Мистер нерезидент

Отчислить до блеска

BEPS попутал

Крупнейшие публичные споры в сфере налогообложения

Отрасли практики

В частном порядке

Планы на приватизацию

Деньги — вперед!

Снести мифы

Спрос на предложения

Крупнейшие публичные сделки

Отрасли экономики

Не летная по году

Фарма будущего времени

Энергопотери

Установить энергобаланс

Креативный двигатель

Стимуляторы роста

IT-перспективы

Региональные рынки

Уловить сегмент

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Полоса препятствий

Судебная практика

Реформенное безобразие

Обеспеченное будущее

Эксперт-анализ

Атмосферные явления

Земля по курсу

Концептуальный сбой

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

Чувство долга

Переменчивая система

Уголовное право и процесс

Позиция разыскивает

Подозрительная активность

В лучших экстрадициях

Цифровая эволюция

Смена деклараций

Должностная конструкция

Crime Time

Беспрецедентный проступок

Юридический рынок

Правила переноса

Суть первой инстанции

Зарплатная видимость

Юринтеграция

«Спорное» преимущество

50 ведущих юридических фирм Украины по количеству юристов

Экспертный совет

От редакции

50 ведущих юридических фирм Украины по объему доходов

Коронный разряд

Рейтинг признания юридических фирм

Рейтинг признания юридических фирм по отраслям практики

50 ведущих юридических фирм Украины по финансовой эффективности

Інші новини

PRAVO.UA