Условные рефлюксы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (858) » Условные рефлюксы

Условные рефлюксы

Хотя Украина известна миру как аграрная страна, правовые вопросы, связанные с реализацией прав на земли сельскохозяйственного назначения, не перестают быть предметом судебного рассмотрения. Очень часто споры возникают между физическими лицами, выступающими арендодателями земельных участков, и юридическими лицами — арендаторами. Львиная их доля касается недействительности договоров аренды земельных участков, в частности на основании отсутствия согласия по всем существенным условиям. При этом следует отметить, что нередко исковые заявления с такими требованиями являются необоснованными в силу того, что в договорах имеются такие условия, но они, возможно, не выделены. Наглядным пособием в этой ситуации можно назвать постановление Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины (ВСУ) от 30 апреля 2014 года по делу № 6-27цс14 по иску гр-ки У. к ДП «И» о признании недействительным договора аренды земельного участка и его истребовании.

Спор в настоящем деле возник из того, что в декабре 2006 года между сторонами был заключен договор аренды земельного участка на 15 лет (договор), но, по мнению истицы, в нем отсутствуют существенные условия, предусмотренные статьей 15 Закона Украины «Об аренде земли» (Закон), форма договора не соответствует типовой, установленной частью 2 статьи 14 Закона.

Володарский районный суд Донецкой области решением от 30 апреля 2013 года исковые требования удовлетворил, спорный договор признал недействительным и обязал ответчика возвратить земельный участок истице.

Решением Апелляционного суда Донецкой области от 12 июня 2013 года, оставленным без изменений определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 16 октября 2013 года, решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение об отказе в иске. Решение обосновано тем, что при заключении договора аренды земельного участка сторонами было достигнуто согласие по всем существенным условиям, предусмотренным статьей 15 Закона.

С этим выводом не согласилась истица, которая обратилась с заявлением о пересмотре решения суда кассационной инстанции, ссылаясь на неодинаковое применение им статьи 15 Закона относительно признания недействительным договора аренды земли на основании отсутствия в договоре определенных существенных условий, установленных Законом, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

ВСУ, отметим наперед, пришел к выводу, что в настоящем деле кассационный суд правильно применил нормы материального права. Такой вывод ВСУ сделал, исходя из следующего.

Статьей 15 Закона в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, к существенным условиям договора аренды земли отнесены: объект аренды (месторасположение и размер земельного участка); срок действия договора аренды; арендная плата с указанием ее размера, индексации, форм платежа, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату; условия использования и целевое назначение земельного участка; условия сохранения состояния объекта аренды; условия и сроки передачи земельного участка арендатору; условия возврата земельного участка арендодателю; существующие ограничения (обременения) по использованию земельного участка; определение стороны, которая несет риск случайного повреждения или уничтожения объекта аренды или его части; ответственность сторон. Отсутствие в договоре аренды земли хотя бы одного из существенных условий, предусмотренных настоящей статьей, а также нарушение требований статей 4–6, 11, 17, 19 Закона является основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, а также для признания договора недействительным согласно закону.

По согласию сторон в договоре аренды земли могут указываться другие условия, в частности: качественное состояние земельных угодий, порядок выполнения обязательств сторон, порядок страхования объекта аренды, порядок возмещения расходов на осуществление мер по охране и улучшению объекта аренды, проведение мелиоративных работ, а также обстоятельства, которые могут повлиять на изменение или прекращение действия договора аренды, и прочее.

Неотъемлемой частью договора аренды земли являются: план или схема земельного участка; кадастровый план земельного участка с отображением ограничений (обременений) его использования и установленных земельных сервитутов; акт определения границ земельного участка в натуре (на местности); акт приема-передачи объекта аренды; проект отвода земельного участка в случаях, предусмотренных этим Законом. В случае если договором аренды земли предусматривается осуществление мер по охране и улучшению объекта аренды, к договору прилагается соглашение о возмещении арендатору расходов на них.

Обращаясь в суд, истица ссылалась на то, что спорный договор не содержит всех существенных условий, в частности условий индексации арендной платы. Но суды обратили внимание на то, что пунктом 5.2 договора стороны предусмотрели арендную плату, подлежащую индексации согласно действующему законодательству Украины. Кроме того, в дополнительном договоре, заключенном в январе 2010 года, уточнено, что расчет размера арендной платы за земельный участок осуществляется с учетом индексации денежной оценки земельного участка.

Также гр-ка У. указала, что в договоре отсутствуют условия использования и целевого назначения земельного участка. Суд счел, что указания в пункте 1 договора о передаче истицей идентифицированного земельного участка по государственному акту № * с указанием места его расположения для ведения товарного сельскохозяйственного производства достаточно для выполнения этого существенного условия.

Далее истица указывала на отсутствие в договоре норм о сохранении арендованной земли. Суды обратили внимание, что пункт 2.1 договора определяет право арендодателя требовать от арендатора соблюдения экологической безопасности землепользования и сохранения плодородия почв, государственных стандартов, норм и правил, местных правил застройки населенных пунктов, соблюдения режима использования водоохранных зон, прибрежных защитных полос, зон санитарной охраны, а пункт 3.2 — обязанность арендатора соблюдать относительно объекта аренды требования, установленные в пункте 2.1, и выполнять обязанности, предусмотренные договором и Земельным кодексом Украины, а также не допускать ухудшения экологического состояния и плодородия земельного участка. Кроме того, пунктом 7.3 дополнительного договора этот перечень дополнен запретом проводить сельскохозяйственные палы без надлежащего разрешения.

Суды опровергли утверждение об отсутствии в договоре условий и сроков передачи земельного участка арендатору, ссылаясь на пункт 2.2, которым предусмотрена обязанность арендодателя передать в пользование земельный участок по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента государственной регистрации договора в состоянии, пригодном для использования по целевому назначению; заявление об отсутствии в договоре условий возврата земельного участка арендодателю, ссылаясь на пункт 3.2 договора, обязывающего арендатора по истечении срока действия договора аренды возвратить арендодателю земельный участок в состоянии, пригодном для использования по целевому назначению; ссылку на отсутствие условий передачи в залог и внесение в уставный фонд права аренды — на пункт 3.1 дополнительного договора, в котором определено такое право арендатора, реализуемое с письменного согласия арендодателя. При этом суды подчеркнули, что этого существенного условия статья 15 Закона на момент возникновения спорных правоотношений не предусматривала, а после изменения Закона был заключен дополнительный договор.

Исходя из этого, ВСУ пришел к выводу, что кассационный суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований. Вместе с тем ВСУ отметил, что действительно, ранее ВССУ иначе применял указанные выше нормы, принимая разные по содержанию судебные решения в подобных правоотношениях, но в этом деле они применены правильно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Кандидатский оптимум

В фокусе: ВХСУ

Кратное содержание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены новые гарантии исполнения решений суда

Изменяются нормы о налогообложении наследства

Введен админштраф за нарушение правил парковки

Государство и юристы

Иду на ВАС

Книжная полка

Перекрестный запрос

Неделя права

Норвежская защита

Сметный уговор

Учебное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Победа председателя

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не признал повторную экспертизу однозначной

Адвокат подал иск к Совету адвокатов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АФ «Династия» помогли компаниям урегулировать спорный вопрос путем заключения мирового соглашения

Squire Sanders и Patton Boggs объявили об объединении

МЮФ DLA Piper провела семинар «Новости международного банкинга и финансов»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по приобретению Dynea Ukraine

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Европейскую комиссию

ЮФ «Лавринович и Партнеры» защитила интересы Swissport International ltd.

Отрасли практики

Жать по-новому

Компромиссный доход

Примерное проведение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Прокурорская сверка

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Признания видны

Судебный приступ

Решения недели

Судебная практика

Коммерческая концессия

Свобода мирных собраний

Путевой лист для физлица

Самое важное

Детский миф

Синхронные действия

Индивидуально, но факт!

Общее сомнение

Судебная практика

Прогресс люстрации

Судебная практика

Судебные решения

Когда земельный участок не может передаваться без заключения экологической экспертизы

Последствия пропуска срока исковой давности

Судебная практика

Политический процесс

Меры неосторожности

Условные рефлюксы

Вышел из печати ежегодный справочник Ukrainian Law Firms 2014

Тема номера

Опасное привлечение

Правопримирение

Дважды едва

С вещами не выход

Невыгодное продолжение

Мерное урегулирование

Частная практика

Контентный поиск

Сетевой маркетинг

Інші новини

PRAVO.UA