Условное освобождение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №14-15 (1163-1164) » Условное освобождение

Условное освобождение

Рубрика Репортаж
На заседании комитета АЮУ по недвижимости и строительству среди прочего рассмотрели вопрос освобождения от платы за пользование имуществом с учетом новелл законодательства и условий карантина
Уменьшение прибыли предприятия никоим образом не может служить поводом для невыполнения обязательства — по завершении обстоятельств форс-мажора арендатор все равно будет обязан оплатить весь период аренды

8 апреля 2020 года состоялось заседание комитета по недвижимости и строительству Ассоциации юристов Украины (АЮУ), на котором обсудили актуальные вопросы, касающиеся недвижимости и строительства в условиях карантина. Спикерами мероприятия выступили Анастасия Бидах, председатель комитета, старший юрист Sayenko Kharenko, Татьяна Филатова, член совета комитета, управляющий партнер АО «Магнит», а также Андрей Кохан, заместитель председателя комитета, юрист Asters.

В фокусе внимания экспертов — аренда коммерческой недвижимости во время карантина, вопрос освобождения от платы за пользование имуществом с учетом новелл законодательства, форс-мажорные обстоятельства в арендных отношениях, проверки во время карантина, привлечение к ответственности за нарушение правил карантина, а также проведение проверок строительных площадок на соблюдение таких правил.

Эксперты отметили, что в случае если будет стоять вопрос об освобождении от платы за пользование имуществом с учетом последних новаций законодательства, арендатору все равно необходимо будет доказывать причинно-следственную связь карантинных ограничений и невозможности пользования имуществом. Более того, все недавние изменения создают дополнительную основу для споров между сторонами арендных правоотношений.

Анастасия Бидах считает, что соглашения между сторонами в вопросе освобождения от арендной платы достаточно, если деятельность того или иного предприятия не попадает под запрет. Это самый оптимальный вариант — всегда лучше оформлять какие-либо договоренности дополнительным соглашением. «На самом деле со всеми арендаторами договориться одинаково не получится, потому что у всех разные условия и не все могут одинаково в таких условиях использовать свои арендованные помещения. Поэтому где-то будет возможна скидка, где-то освобождение, в особенности это касается офисных помещений», — заключила г-жа Бидах.

Дополнительное соглашение не обязательно к подписанию, но это то, что однозначно следует сделать, подчеркивают спикеры.

Эксперты констатируют, что форс-мажор не освобождает от выполнения обязательства, в особенности денежного, он лишь освобождает от ответственности за нарушение обязательства. В свою очередь, уменьшение прибыли предприятия никоим образом не может служить поводом для невыполнения обязательства — по завершении обстоятельств форс-мажора арендатор все равно будет обязан оплатить весь период аренды.

Также спикеры коснулись проблем аренды жилой недвижимости. «Этот вопрос еще сложнее, учитывая, что здесь нельзя указать на невозможность арендатора использовать свои помещения. Поэтому о полном освобождении от арендной платы говорить не приходится. В этом контексте необходимо соблюдать баланс интересов во взаимоотношениях», — заявила Анастасия Бидах.

В ходе беседы эксперты обсудили вопросы проверок строительных площадок. Так, по их словам, в этот период не запрещены плановые проверки, для внеплановых проверок есть ряд оснований, по которым они могут быть проведены. Строительство объектов не находится под запретом.

Алена СТУЛИНА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Расставить приоритеты

Акцент

Карантин в Украине: какие послабления для бизнеса утвердил парламент

В фокусе

Стоп заказов

Государство и юристы

Сложный элемент

Покинуть столицу

Новый механизм привлечения прямых инвестиций в Украину

Дайджест

Трудовые отношения на карантине

Зарубежная практика

Суд ЕС разрешил гражданскую конфискацию необоснованных активов

Новости

Карта события

Новости ЕСПЧ

Новости юридических фирм

Новости законодательства

Отрасли практики

Основание для налоговой проверки можно обжаловать независимо от допуска проверяющих

Особенности корректировки финансового результата в сторону увеличения

Все споры – в одном деле о банкротстве

Двойное страхование ОСАГО

Судебный анализ обстоятельств ликвидации банка

Репортаж

Условное освобождение

Самое важное

Телефонное право

Судебная практика

Возобновление банковской карты банком в одностороннем порядке является незаконным

Верховный Суд разъяснил, что считать прерыванием исковой давности

Судебные решения

Отказ органа местного самоуправления принять поврежденное жилье следует в гражданском суде

О нюансах исчислении срока обращении в суд с требование о возмещении ущерба, причиненного действиями работника

Исполнитель взыскивает с должника алименты в размере не менее минимального гарантированного размера

Тема номера

Разглашение персональных данных по ходатайству суда ущемляет права адвоката и может быть обжаловано

Медицинская реформа изменила принципы финансирования лечебных учреждений

Правило 39 – «скорая юридическая помощь» от ЕСПЧ

Інші новини

PRAVO.UA