Условия контакта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Условия контакта

Условия контакта

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС естественным образом ставит вопрос о том, сможет ли наша страна воспользоваться в полной мере предоставленными возможностями. Речь прежде всего идет о торговле. На интересующие нас вопросы ответил Руслан Филин, заместитель директора государственного предприятия «Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков». Сегодня предприятие является единственной компанией на Украине, которая предоставляет полный спектр информационных, аналитических, исследовательских и экспертных услуг импортерам и экспортерам. В интервью «ЮП» г-н Филин рассказал о тенденциях во внешнеэкономической деятельности, о трудностях, сопровождающих проведение экспертизы ценовых условий контрактов, а также о том, как на рынок экспертизы повлияет «антиофшорный» закон.

 

— В связи с новыми вызовами безопасности нашей страны становится предельно ясно, что успешность на международной арене зависит от уровня экономического развития государства. Руслан Николаевич, как вы охарактеризуете основные тенденции в сфере внешней торговли?

— Не перегружая вас цифрами, скажу, что пять лет назад объем внешней торговли Украины продукцией товарных рынков составлял 85 млрд. долларов, а в 2012 году он достиг 153 млрд. Существенный рост показателей в 2010 и 2011 годах связан с восстановлением международной экономики после финансового кризиса. В 2012 году не наблюдалось существенного повышения оборотов торговли ни в секторе товарных рынков, ни в секторе услуг. Динамика реального ВВП страны за последние четыре года, а также другие факторы, которые вам хорошо известны, предоставляют возможность делать только очень осторожные прогнозы о структуре внешней торговли Украины на следующие три-пять лет.

 

— Какова роль вашего предприятия во внешнеэкономической деятельности?

— Наша основная миссия — информационно-аналитическая и экспертная поддержка украинских экспортеров и субъектов хозяйствования.

Говоря о конкретных функциях, отмечу, что, согласно требованиям Таможенного кодекса, если заявленная декларантом таможенная стоимость товара в результате расчетов ниже величины расходов, рассчитанной должностным лицом Государственной фискальной службы Украины, то такое лицо имеет право запросить дополнительные документы. Среди этих документов — экспертные заключения о качественных и стоимостных характеристиках товара, которые могут составить в том числе и специалисты нашего предприятия. Другими словами, мы занимаемся установлением соответствия контрактных цен внешнеэкономического договора (контракта) конъюнктуре определенного рынка товаров, сложившейся на дату его заключения.

— Насколько часто бизнес обращается к вам за услугами?

— Думаю, наше стабильное финансовое положение лучшим образом свидетельствует о конкурентоспособности на рынке информационных услуг. Основные статьи наших доходов — это, разумеется, ценовые товарные экспертизы и экспертизы стоимости оказанных услуг, а также издание печатных СМИ (бюллетеней «Обзор цен украинского и мирового товарных рынков», «Товарный монитор. Украина» и каталога «Импортеры и экспортеры Украины»). У нас часто заказывают и проведение маркетинговых исследований (отраслевой консалтинг, а также маркетинговые исследования по широкому спектру рынков).

Находясь в сфере управления Министерства экономического развития и торговли, мы действуем как полностью независимый хозяйственный субъект. В буквальном смысле не берем ни копейки бюджетных денег. Это, пожалуй, и помогает нам сохранять определенную самостоятельность в деятельности, что очень ценится на рынке информационных услуг. Штат предприятия включает около ста сотрудников (около половины из них эксперты-аналитики), и каждого мы можем обеспечить заработной платой на достойном даже для Киева уровне. С моей точки зрения, мы показываем неплохой пример того, как предприятие с государственной формой собственности может работать в рыночных условиях и довольно успешно конкурировать.

 

— Является ли ваше предприятие монополистом?

— Нет, мы не единственная такого рода специализированная экспертная организация. Я не хочу сейчас рекламировать наших конкурентов, но рынке информационно-аналитических, консалтинговых и оценочных услуг одновременно работают несколько тысяч организаций различной формы собственности. Но могу с уверенностью сказать, что наши эксперты и аналитики являются одними из лучших на Украине. В отличие, к примеру, от ТПП Украины, у нас есть информационные издания о рыночных ценах в интересах трансфертного ценообразования.

Мы пользуемся заслуженным авторитетом у таможенных органов. Так, в своих внутренних нормативных документах таможня называет наше предприятие организацией, чьи выводы о стоимостных характеристиках товара могут учитываться при формировании таможенной стоимости.

К нам также постоянно обращаются (по несколько десятков раз в день) за предоставлением ценовой информации по товарам услугам практически все государственные фискальные, контролирующие и правоохранительные органы.

 

— Как вы оцениваете перспективы рынка экспертизы внешнеэкономических соглашений?

— В 2013 году по объективным причинам объем экспорта и импорта стал снижаться, тенденция продолжилась и в 2014 году. Соответственно, уменьшилось и количество обращений к нам со стороны бизнеса за оказанием услуг. Но к нашей чести следует отметить, что все-таки эти тенденции не были прямо пропорциональными, что лишний раз свидетельствует о нашей конкурентоспособности. Что касается прогноза, то я повторю: в современных условиях их нужно делать очень осторожно. Но уверен, что рынок ценовых экспертиз будет полностью копировать основные тенденции всех товарных рынков и рынка услуг.

 

— Какие методы вам приходится применять в ходе осуществления экспертизы и какие трудности возникают на практике?

— Применяемые нами методы являются хрестоматийными, но основным, безусловно, остается сравнительный метод. Он базируется на информации, которую мы получаем в виде биржевых котировок, контрактной практики поставок товаров, прейскурантов и отпускных цен украинских и зарубежных товаропроизводителей, каталогов на продукцию известных фирм, сравнительных индексов цен, различных отчетов и справок и т.д.

Часто нам приходится связываться с несколькими покупателями и продавцами, которые могут предоставить полную картину. Определенные трудности возникают с определением цены на товары, бывшие в употреблении. К сожалению, наши предприятия не всегда настолько хорошо финансово обеспечены, чтобы закупать новинки. При использовании б/у техники нужно учитывать целый ряд моментов, в том числе амортизацию, искать сделки с аналогичным оборудованием на Украине. Цены на такие товары мы, как правило, не можем получать из присутствующих ныне информационных источников, таких как, к примеру, информационные ресурсы агентств «Томпсон Рейтер» и «Блумберг», используемых нами при издании бюллетеней.

Хочу еще раз обратить внимание обращающихся к нам: следует более ответственно подходить к подаче документов. Иногда материалов недостаточно, чтобы дать объективную оценку, и заключение выносится на основании имеющейся информации. Безусловно, мы со своей стороны заинтересованы в том, чтобы выдать как можно больше заключений, но вместе с тем мы искренне не хотим, чтобы у украинского бизнеса возникали из-за нас различного рода проблемы. Очень часто приходится запрашивать дополнительную информацию, что, к сожалению, увеличивает  сроки проведения экспертиз. Но это связано с тем, что заявители забывают приобщить к поданным документам спецификации, калькуляции, акты выполненных работ и другие необходимые материалы.

Но самое главное, что не следует забывать бизнесу, — при определении таможенной стоимости экспертные заключения носят лишь информационный характер. Окончательное решение в соответствии с Таможенным кодексом Украины принимается должностным лицом таможенного органа. Экспертные заключения не имеют императивного характера, а могут приниматься таможенными органами только во внимание и служить дополнительным источником информации для принятия решения относительно правильности определения таможенной стоимости. Следует, правда, отметить, что благодаря нашим заключениям представителям бизнеса неоднократно удавалось в судебном порядке решить спорный вопрос в свою пользу.

 

— Как изменится ваша деятельность с созданием Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС?

— В частности, предвидим, что нам предстоит конкурировать с европейскими учреждениями, оказывающими подобные услуги. Однако в отношении отечественного и даже постсоветского рынков мы обладаем определенными конкурентными преимуществами. Лишнее подтверждение тому — нас постоянно в качестве докладчиков приглашают на различные международные конференции с тем, чтобы узнать ситуацию на рынках всего СНГ.

 

— Как известно, совсем скоро — 1 октября с.г. — завершится срок подачи отчетности по трансфертному ценообразованию. Есть надежда, что в конце концов этот институт, общепринятый во всем мире, начнет работать на Украине. Среди препятствий его внедрения бизнес называет недостаточное количество информации в официальных источниках, особенно той, которая касается услуг. Стоит ли ожидать изменений в этом вопросе?

— Если говорить о товарах, то именно в наших изданиях публикуются цены по наибольшему числу товарных категорий. Поэтому «Обзор цен украинского и мирового товарных рынков» и «Товарный монитор. Украина», согласно распоряжениям Кабинета Министров Украины от 23 октября 2013 года № 865-р и № 866-р, были определены официальными источниками информации о рыночных ценах для целей трансфертного ценообразования.

Что же касается рынка услуг, то с уверенностью можем заявить: мы обладаем наибольшими массивами информации на украинском рынке. Но вместе с тем считаем, что услуги — это вещь сугубо индивидуальная, тонкая и иногда даже личная (потому что часто оказываются «материнскими компаниями» своим «дочкам»), а оценка их стоимости зависит от огромного количества факторов и определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Добавлю, что введение в действие закона о трансфертном ценообразовании добавит еще ряд случаев, когда будет необходимо официальное подтверждение соответствия условий соглашения рыночной ситуации. Это может повысить объемы рынка экспертиз еще на 10–15 %.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA