Ушли из строя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (774) » Ушли из строя

Ушли из строя

Рубрика Спецпроект

Пожалуй, последней интригой избирательной кампании можно назвать отмену регистрации ряда кандидатов в народные депутаты. Сняты с гонок, к счастью, они были не по воле Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а в порядке реализации права на отказ от баллотирования, который предусмотрен нынешним Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» (Закон).

Порядок отказа

Стоит отметить, что отличия между старым и действующим законами в регулировании вопроса выхода из избирательной гонки незначительные. Как и в преды­дущем Законе, предусматривается, что кандидат может прекратить участвовать в выборах как по своей воле, так и по указке свыше. Статья 61 Закона предусматривает, что ЦИК принимает решение об отмене регистрации кандидата в депутаты на основании его письменного заявления не позднее, чем за 12 дней до дня голосования. Отмена регистрации кандидата, баллотирующегося по партийному списку или в одномандатном округе от партии, реализуется путем обращения партии не позднее, чем за 12 дней до дня голосования в соответствии с решением партии (партии не обязаны проводить для этого съезды, хотя и могут предусмотреть это в своем уставе).

Отличие состоит в том, что ранее срок для подачи кандидатом заявления об отказе баллотироваться не был установлен вовсе. А партии должны были отозвать своих кандидатов за 15 дней.

Следует отметить, что в новом Законе более подробно описаны действия после принятия решения об отмене регистрации. В частности, устанавливается, что если изменение перечня кандидатов не было отображено в избирательном бюллетене, то такие изменения вносят члены участковых избирательных комиссий с использованием штампа «Выбыл» на заседании участковой избирательной комиссии. Об изменениях, внесенных в избирательный бюллетень, сообщается каждому избирателю при выдаче избирательного бюллетеня.

Парламентские выборы сопровождались сообщениями в СМИ о принуждении кандидатов сняться с регистрации за финансовое вознаграждение от оппонентов. «Если не был зафиксирован факт давления на таких лиц, то товарно-денежные отношения между субъектами избирательного процесса не наказываются», — отмечает Ольга Айвазовская, координатор избирательных программ гражданской сети «ОПОРА».

В чистке не нуждаются

Украинская платформа «СОБОР» подала заявление и отменила регистрацию всего партийного списка в пользу списка партии «Батькивщина».

Незадолго до последнего дня снятия кандидатов в Интернете появилась информация о том, что Партия регионов собирается провести съезд, на котором будут исключены кандидаты, неактивно ведущие свою кампанию либо же совершившие какие-либо компрометирующие действия. Но Владислав Забарский, уполномоченный представитель ПР в ЦИК, заверил, что проведение съезда, ставящего целью подкорректировать партийный список, даже не планировалось.

Хотя при этом он отметил, что съезд партии, на котором состоялось выдвижение партийных списков, не был закрыт: в конце июля с.г. состоялся лишь первый этап, а второй состоится, скорее всего, по итогам выборов. «Предполагается второй этап, но он не связан с чисткой списков. Кандидаты у нас подбирались очень тщательно и выверенно, и такой нервотрепки, как у многих наших оппонентов, у нас нет», — заявил г-н Забарский.

Не поддается урегулированию

То, что для оппозиционных партий последний этап кампании оказался напряженным, заметил не только Владислав Забарский. Хотя оппозиционные партии «УДАР» и «Батькивщина» проводили самостоятельные кампании, они все же решили в последний момент выставить лишь по одному «общему» кандидату в ряде мажоритарных округов.

На основе предыдущих политических договоренностей первые юридически-значимые шаги сделала партия «УДАР»: она обратилась в ЦИК с заявлением об отмене регистрации 32 кандидатов от партии в мажоритарных округах, которые снимаются в пользу 26 кандидатов от ВО «Батькивщина» и шестерых оппозиционно настроенных самовыдвиженцев. Взамен партия Виталия Кличко потребовала снятия такого же количества кандидатов от «Батькивщины», но представители последней сочли подобные требования провокационными. Ведь они якобы сняли не слишком рейтинговые фигуры, а взамен потребовали снять с гонки известных кандидатов, в том числе действующих парламентариев.

В одно время члены партии «УДАР» даже посчитали свои действия поспешными: их союзники не спешили снимать кандидатуры. Проблемой является то, что после подачи документов в ЦИК отозвать их уже невозможно. Возможно, гарантией взаимного выполнения обязательств могло бы стать заключение письменного соглашения? Напомним, что партия «УДАР» заключала соглашения о сотрудничестве с партиями, получившими представительство в окружных избирательных комиссиях. «Заключение соглашений между кандидатами или партиями относительно будущей коалиции и взаимного снятия с регистрации в пользу сильных субъектов является лишь политическим документом, невыполнение которого не несет никаких юридических последствий для сторон», — подчеркивает Ольга Айвазовская.

Исключение дублеров

Стоит отметить, что изначально представители оппозиционных сил намеревались за счет таких договоренностей обеспечить прохождение хотя бы двадцати человек в парламент следующего созыва. Сейчас известно, что такие ожидания несколько завышены. В ряде округов даже суммарный рейтинг недостаточен для победы, но в то же время можно назвать тех юристов, которые явно не попадут в парламент.

Среди кандидатов, снятых в пользу выдвиженцев от партии «УДАР», можно выделить следующих: экс-заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова (№ 26), директор ООО «Авто Юрист» Виктор Данченко (№ 110) и адвокат Николай Карнаух (№ 151). А среди юристов-кандидатов, снятых в пользу «Батькив­щины», такие имена: адвокаты Роман Давиденко (№ 62), Светлана Ярошенко (№ 147) и Олег Чайченко (№ 157), а также директор ЮФ «Ваше право» Владимир Мацокин (№ 177).

«Проблемы согласования лежали исключительно в политической плоскости, — отмечает Валерий Карпунцов, уполномоченный представитель партии «УДАР» в ЦИК. — Есть разговоры о том, что кто-то попытается оспорить в судебном порядке свое исключение, но ведь кандидат лишь дает согласие на баллотирование, а выдвигает его партия».

Юридические лица

Как известно, союзники договорились о взаимном снятии кандидатов на основе социологических показателей. Но из-за спорных результатов опроса и из-за личных амбиций кандидатов в ряде случаев согласовать кандидатуры не удалось. В некоторых округах конкурировать между собой приходится известным юристам.

Поразительную тенденцию можно отметить в самом сердце столицы, а именно: на округе № 221 (Печерский район г. Киева). Там представитель от «Батькив­щины» — кандидат юридических наук Леонид Емец — имеет «колеблющийся» рейтинг от 3,5 до 35,4 %. Ему противостоит «ударовец», юрист и кандидат экономических наук Ярослав Диденко с «плавающей» поддержкой в 6,9—23,6 %. Не разрешился спор еще в одном округе, где конкурируют оппозиционеры, к слову, известные своей работой в правоохранительной системе. Речь идет об округе № 212, где баллотируются экс-глава ГУ МВД Украины в г. Киеве Виталий Ярема и экс-руководитель Национального цент­рального бюро Интерпола на Украине Кирилл Куликов. Недавние социологические исследования прочат победу последнему, правда, отрыв нельзя назвать существенным — 0,7 %.

Критическая поддержка

Отдельно отметим, что партия «УДАР» сняла своего кандидата в пользу самовыдвиженца и заместителя председателя Союза юристов Украины (СЮУ) Екатерины Коваль. Теперь в округе № 15 ей предстоит сразиться со своим коллегой по СЮУ — губернатором Винницкой области Николаем Джигой (ранее он занимал должность зампредседателя СЮУ).

По словам г-жи Коваль, этот регион всегда был протестно настроенным, а на этих выборах крупнейшая оппозиционная партия — «Батькивщина» — там не представлена. «Я фактически единственный кандидат от демократических сил, — отмечает адвокат. — При этом в отношении меня не выдвигались никакие требования, я ничего не обещаю тем политическим силам, которые меня поддержали, и все же иду как самовыдвиженец».

Свои шансы на победу она оценивает как достаточно высокие, однако, по ее словам, давление админресурса чересчур ощутимо. Главной опасностью г-жа Коваль считает фальсификации, направленные на то, чтобы в последующем признать выборы недействительными. «Если на округе будут новые выборы, то принимать участие в них смогут множество кандидатов, которые проиграют по Украине», — отмечает она, вспоминая, что прецедент перевыборов в этом округе уже был.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Безынтересное самоуправление

Актуальный документ

Документы и аналитика

Перераспределение назначения

Акцент

Затишье перед съездом

Акцент

Частная практика

Юристы Arzinger защитили интересы иностранной компании в МКАС при ТПП Украины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены критерии проведения проверок бизнеса

Зарегистрирован законопроект, усиливающий нацбезопасность

Регламент Верховного Совета Украины будет изменен

Государство и юристы

Права и несвободы

Кадровые новости

Юрисконсульт

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

В ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» повышение по службе

Книжная полка

Секретная юриспруденция

Неделя права

Научное развитие

Руководство к действию

Смена во власти

На языке постУПКов

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не признал права собственности на патенты

Пока судья отстаивал свои права, в суде не осталось вакансий

Новости из-за рубежа

Самое важное

«Патентных троллей» стало больше

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers консультировала продавца в сделке по продаже зернового терминала в порту Тамань

ЮФ «Астерс» консультирует группу компаний «Креатив» в связи с привлечением кредита

Integrites представляет интересы телеканала HBO в СНГ

IMG Partners начинает новое направление деятельности в Азии

«Лавринович и Партнеры» получила новое международное признание

АО «Гесторс» предоставило юридическую помощь белорусской компании в рамках антидемпингового расследования

Отрасли практики

Налог на убыль

А все-таки она делится

Толковый суд

Приземленный вопрос

Понять и упростить

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Правовой корпоратив

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Удовлетворили по-своему

Не отвечает этике

Обязаны выплатить неустойку

Самое важное

Суды просят защищенности

Бесплатно, то есть качественно

Отказали на дверь

О старом по-новому

Голове в помощь

Спецпроект

Ушли из строя

Судебная практика

Без меня меня лишили

Судебная практика

Судебные решения

Условия недействительности госакта на землю

Договор аренды земли может быть признан заключенным судом

Тема номера

Взять долг на душу

Тайный заступник

Трибуна

ЗАветное пожелание

Частная практика

Многогранная защита

Юридический форум

Искусство в «Астерс»

Юрисконсульт

Ошибка нерезидента

Между двух реестров

Інші новини

PRAVO.UA