Ушел по-собственному — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (773) » Ушел по-собственному

Ушел по-собственному

Отбирая кандидатов в судьи, Высшая квалификационная комиссия судей Укра­ины (ВККС) не забывает и о своей роли в процессе судейских миграций. Два последних заседания — 9 и 10 октября с.г. — были посвящены именно им.

Хозяйственный ВАСУ

Судьи-хозяйственники ­продолжают «оккупировать» Высший административный суд Украины (ВАСУ). 9 октября ВККС предоставила рекомендации судьям Днепро­петровского апелляционного хозяйственного суда Олегу Голяшкину и Татьяне Стрелец для перевода в ВАСУ. В ходе заседания у г-жи Стрелец члены ВККС поинтересовались, в какой судебной палате она планирует работать. Она ответила, что в Первой, но от волнения не смогла уточнить, на рассмотрении каких споров специализируется Первая палата ВАСУ. Член ВККС Виктор Микулин критически поинтересовался: «Вы говорите, что читаете лекции для судей, но не знаете структуры ВАСУ?!». На замечание отреагировали его коллеги, которые отметили, что судья читает лекции по хозяйственному праву.

На должность судьи ВАСУ также рекомендована судья Житомирского апел­ляционного административного суда Светлана Пасичник, которая до 2011 года работала в хозяйственной юрисдикции. Получила рекомендацию ВККС на перевод в ВАСУ и судья Окружно­го административного суда г. Киева Наталия Блаживская. Карьерному росту г-жи Блаживской можно только позавидовать: из первой, минуя апелляционную, — сразу в кассационную инстанцию, и судьей она стала только в 2007-м.

Удовлетворила ВККС и ­заявление судьи Васильковского горрайонного суда Киевской области Александра Пироженко, который изъявил желание стать судьей Апелляционного суда Автономной Рес­публики Крым. В тот же день на образовавшееся вакантное место в суд Киевской области в пределах пятилетнего срока была рекомендована судья Днепровского районного суда г. Киева Елена Орда.

Дискуссии вызвала кандидатура судьи Межевского районного суда Днепро­петровской области Сергея Рыбянца, в котором тот работает уже 19 лет. Поме­шать карьерному росту — переходу в Апелляционный суд Днепропетровской области — мог кадровый дефицит, ведь с его уходом в суде останется только один судья. ВККС поддержала стремление карьерного роста и рекомендовала г-на Рыбянца в суд апелляционной инстанции.

Не обошлось заседание ВККС и без отказов. Судья Александрийского горрайонного суда Кировоградской области Людмила Чохонелидзе претендовала на должность судьи Апелляционного суда АРК. Однако оказалось, что в отношении судьи апелляционная инстанция вынесла 10 отдельных определений. В частности, судья не применяла европейского законодательства, рассматривала иск к умершему лицу, рассматривала уголовные дела неполной коллегией. Практически половина обжалованных решений — отменены. Член ВККС Нина Фадеева обратила внимание на внешний вид г-жи Чохонелидзе: «Цвет ваших рук вызывает тревогу», — сказала г-жа Фадеева, порекомендовав судье заниматься либо правом, либо собственными руками.

Взялись за школу

Настоящей неожиданностью стала повестка дня, розданная под конец утрен­него заседания ВККС 9 октября. Одним из вопросов организационного заседания числилось увольнение Василия Маляренко с должности ректора Националь­ной школы судей (НШС) Украины. Г-н Маляренко был назначен на эту должность 21 декабря 2010 года, но 2 октября с.г. обратился с заявлением в ВККС «об увольнении его с занимаемой должности по собственному желанию». Несколькими днями позже Василий Маляренко попросил Комиссию рассмотреть заявление в его отсутствие.

Руководствуясь статьями 81 и 91 Зако­на Украины «О судоустройстве и статусе судей», ВККС уволила г-на Маляренко с занимаемой должности и немедля временное исполнение обязанностей ректора НШС Украины возложила на проректора по научно-исследовательской работе Наталию Шуклину.

Не секрет, что часто мнение Василия Маляренко шло вразрез со взглядами ВККС. Нередко он критически отзывался о процедуре отбора судей. Но, тем не менее, Василий Маляренко стоял у самых истоков создания школы, и теперь, когда организационные вопросы практически решены, а сама школа вскоре (с 2013 года) откроет двери будущим судьям, постает вопрос: кто ее возглавит?

«Будущий ректор НШС Украины однозначно должен быть судьей, — озвучил свою позицию член ВККС Виктор Микулин. — На заседании Комиссии кандидатура ректора не обсуждалась, а слухи ходят разные. Примечательно, что НШС Украины в своей деятельности не руководствуется Законом Украины «О высшем образовании», поэтому и не должна соблюдать требования к ректору. По общим правилам, вуз должно возглавлять лицо с педагогическим стажем работы не менее 10 лет, ученым званием не ниже профессора и научной степенью кандидата или доктора. По моему мнению, возглавить школу должен судья, знающий судебную систему, принимающий решения, исходя из собственных убеждений. Кадровые вопросы заблаговременно не освещаются».

Едва ли кто-то из высокопоставленных «мужей» судоустройства решит поменять занимаемую должность ради ректорского кресла. Однако, следует отметить, что совсем недавно в связи с достижением предельного возраста для судьи ушел в отставку заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Николай Пшонка. Осмелимся предположить, что г-н Пшонка вскоре может возглавить НШС Украины.

Если говорить о школе, то она уже «в полной боевой готовности». ВККС утвердила Положение о порядке прохождения специальной подготовки кандидатов на должность судьи, Программу специальной подготовки и Учебный план специальной подготовки.

А тем временем процесс отбора судей продолжается. ВККС начала вызывать кандидатов на беседу (фактически «собеседование», однако такой этап пока не предусмотрен Законом) с 22 октября с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пример для воздержания

Государство и юристы

Жилищный опрос

Страхи порядка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Критерии отмывания доходов пересмотрят

Парламентский комитет рекомендует криминализировать затягивание выдачи госактов на землю

Утверждена Концепция реформ в сфере исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Документы и аналитика

Мой адрес — не домен, не улица

Арест, еще арест!

Защита авторских прав

Книжная полка

Комментарий на опережение

Неделя права

Экономное развитие

Прошение о толковании

Закадровая нехватка

Международный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы подвергаются кибератакам

Штраф за публикацию текстов песен

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ не удовлетворил заявление российского предприятия

Начальник центра по борьбе со СПИДом отделался штрафом

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций правительством Украины

CMS Cameron McKenna представляла интересы ЕБРР в связи с кредитованием «Тернопольгортепло­коммунэнерго»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «СБК» по GR и разрешению споров

Международная юридическая служба Interlegal — член FOSFA

Андрей Кристенко стал ассоциированным партнером ЮФ ILF

DLA Piper участвует в подготовке справочника по корпоративному налогообложению издательства Euromoney

АФ ENGARDE переехала

Отрасли практики

Приказано отказать

IPO по-венски

Слоган в посудной лавке

Baker & McKenzie откроет представительство в Перу

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Пленарный день

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Сроки истекли

Налог начислен правомерно

Самое важное

Единщикам учли финпомощь

Ушел по-собственному

Перевод кресел

Суды на мели

Спецпроект

Свобода условна

Юридический взгляд на изменение климата

Судебная практика

«Критический» предел

Судебная практика

Судебные решения

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Судебная практика

Отправка на ветер

Судебная практика

Судебные решения

О праве на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Страховая компания не имеет права взыскивать по регрессному иску пеню с другой страховой за просрочку выплаты возмещения

Судебная практика

«Правое дело» ненаказуемо

Тема номера

Зернистый путь

Аграрный фон

Работа в пуле

Частная практика

Столичный выбор адвокатов

Не взносом единым

Интеллект нарасхват

Юридический форум

Arzinger: 10 лет юридического искусства

Інші новини

PRAVO.UA