Упрощение обернулось усложнением — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (748) » Упрощение обернулось усложнением

Упрощение обернулось усложнением

За последние два года Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон «О регистрации…») подвергся значительным изменениям, что было связано, в частности, с намерением законодателя упростить регистрационные процедуры. Вместе с тем не все изменения оказались совершенными, многие из них вызывают проблемы на практике.

1. Законом № 3263-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства» от 21 апреля 2011 года из Закона «О регистрации…» была исключена статья 23, которая определяла порядок резервирования наименования юридического лица. То есть на сегодня данная процедура недоступна. Нельзя считать это правильным, поскольку резервирование наименования предохраняло от дополнительных затрат: ведь если вдруг на момент регистрации юридического лица с запланированным наименованием и с подготовленными документами другое юридическое лицо с таким же наименованием уже было зарегистрировано ранее, то государственный регистратор откажет в регистрации, и это повлечет за собой дополнительные расходы (причем немаленькие), связанные, например, с нотариальным удостоверением протокола собрания учредителей, учредительных документов юридического лица (с новым наименованием).

Действительно, проверить, зарегистри­ровано ли юридическое лицо с определенным наименованием, можно на сайте ­государственного ­предприятия «Информацион­но-ресурсный центр» http://irc.gov.ua, используя ограниченный доступ к Единому государственному реестру юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Альтернативным способом получения наименования юридического лица представляется формирование извлечения у государственного регистратора, используя поиск по наименованию юридического лица. Однако в любой момент сведения могут быть изменены, возникнет тождественность наименования, что повлечет отказ в государственной регистрации юридического лица.

Непродуманность таких изменений подтверждается также тем, что, исключив статью 23 из Закона «О регистрации…», законодатель забыл исправить положение части 1 статьи 6 данного закона, в соответствии с которой «государственный регистратор на территории соответствующей административно-территориальной единицы… проводит резервирование наименования юридических лиц». Аналогичным образом в части 5 статьи 18 оcтались положения об отражении в Едином реестре сведений о зарегистрированном наименовании.

2. В соответствии с внесенными За­коном № 3263-VI от 21 апреля 2011 года изменениями из части 5 статьи 8 Закона «О регистрации…» были исключены положения, касающиеся нотариального удостоверения подписей учредителей. Вместе с тем у юридического лица, действующего на основании устава, подписи учредителей на котором нотариально не удостоверены, могут возникнуть проблемы с открытием счетов в банках. В финансовом учреждении, согласно пункту 3.2 Инструкции Национального банка Украины об открытии, использовании и закрытии счетов в национальной и иностранной валюте, потребуют нотариально удостоверенную копию устава. Однако нотариус откажется удостоверять копию устава, поскольку в соответствии с абзацем 2 статьи 75 Закона «О нотариате», достоверность копии документа, выданного гражданину, удостоверяется в тех случаях, когда достоверность подписи гражданина на оригинале этого документа удостоверена нотариусом либо должностным лицом органа местного самоуправления или предприятием, учреждением, организацией по месту работы, обучения, проживания или лечения гражданина.

Иная форма удостоверения копии устава является малопригодной. Речь идет о том, что для открытия текущего счета в банке для юридического лица, согласно указанной Инструкции Национального банка Украины, предусмотрена возможность предоставить копию учредительного документа, удостоверенную органом, который осуществил регистрацию. Возможность выдачи дубликатов учредительных документов и их удостоверения государственными регистраторами предусмотрена абзацем 9 части 1 статьи 6 и частью 3 статьи 10 Закона «О регистрации…». Но на практике человек, занимающийся регистрацией юридического лица, должен будет сделать копию зарегистрированного устава, прошить эту копию, уплатить сбор за удостоверение копии и, в конце концов, вновь выстояв немалую очередь к регистратору, удостоверить прошитую копию. Поэтому целесообразней все-таки не идти на поводу у законодателя, пожелавшего «упростить» процедуру регистрации, а удостоверять нотариально подписи учредителей.

3. В соответствии с пунктом 9 статьи 8 Закона «О регистрации…» с документов, поданных для проведения государственной регистрации на бумажных носителях, государственным регистратором обязательно изготавливается электронная копия путем сканирования.

На практике, в случае первичной регистрации юридического лица, такое снятие копии занимает около 30—40 минут. Поэтому некоторые регистраторы разрешают приносить на электронном носителе (например, flash-карте) уже отсканированные документы. Причем обязательно в формате файла TIF.

4. Среди документов, которые необходимо предоставлять при государственной регистрации юридического лица, выделяются документы, подтверждающие структуру собственности учредителей — юридических лиц, которая дает возможность установить физических лиц — собственников. По сути это означает, что необходимо проследить всю цепочку учредителей юридических лиц вплоть до физических лиц (то есть если учредитель создаваемого юридического лица — юридическое лицо, то нужно показать его учредителей, а если среди учредителей этого («второго») юридического лица есть тоже учредители — юридические лица, то нужно показать их учредителей и т.д.), что может затруднить процедуру регистрации (например, в случае, если в списке учредителей есть акционерные общества или иностранные юридические лица). Закон «О регистрации…» не указывает конкретные документы, которыми может подтверждаться структура собственности учредителей юридических лиц, поэтому такими документами могут быть, например, должным образом зарегистрированный устав юридического лица, содержащий информацию об учредителях, извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, информация из реестра собственников именных ценных бумаг и другие. Положения, которые обязывают предоставлять данные документы, были внесены в Закон «О регистрации…»

Законом № 2258-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем». Едва ли указанные выше изменения Закона «О регистрации…» противодействуют отмыванию «незаконных» денег. Закон «О регистрации…» не требует предоставления документов, подтверждающих структуру собственности учредителей при регистрации изменений юридического лица, поэтому ничто не мешает зарегистрировать юридическое лицо, например, с одним учредителем — физическим лицом, а потом изменить учредителей на иных путем регистрации изменений юридического лица, связанной с заменой учредителей. Поэтому такие изменения лишь усложняют работу добросовестным субъектам хозяйствования, а своих целей не достигают.

5. Вызывают также замечания положения Закона «О регистрации…», связанные со сроками осуществления регистраторами регистрационных действий. Так, на выдачу выписки при первичной регистрации юридического лица регистратору дается четыре дня, при первичной регистрации физического лица — три дня, а на выдачу извлечения из реестра — аж пять дней! Если применение сроков при проведении действий, связанных с регистрацией/регистрацией изменений юридического или физического лица — предпринимателя, еще может быть оправдано, например, необходимостью сканирования документов, введения сведений о субъекте хозяйствования в компьютерную программу, то предоставление государственному регистратору пяти дней для формирования извлечения выглядит абсурдом. Действительно, добросовестные государственные регистраторы выдают документы, подтверждающие совершение регистрационных действий, сразу, в день обращения заявителя. Но ведь заявитель, как правило, не выбирает регистратора. А недобросовестные из них ссылаются на указанный в законе срок, часто намекая при этом на возможность «ускорения» проведения регистрации при совершении определенных действий (не буду писать каких).

ДРАПАЙЛО Юлиан — аспирант НУ «ОЮА», г. Одесса


Анализ законодательных новелл

Поиск позитива

Несомненно, некоторые изменения, вносимые в Закон «О регистрации…», имеют и позитивный характер. В качестве одного из таких изменений можно отметить упрощение процедуры прекращения физического лица — предпринимателя и ликвидации юридического лица, что позволяет при наличии определенных условий прекратить субъект хозяйствования по принципу молчаливого согласия. Но общий позитив от таких новелл исчезает при обнаружении связанных с ними положений налогового и иного законодательства, ведомственных распоряжений, необоснованно предусматривающих сложные процедуры проверки субъектов хозяйствования, личностей учредителей и руководителей, затянутые сроки получения справок, выписок и иные проявления неослабевающего давления государственной машины на бизнес.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Разгрузить систему

Актуальный документ

Документы и аналитика

Продление ликвидации

Акцент

В тени судебной реформы

Государство и юристы

Отправка не по расписанию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Таможенный кодекс подписан Президентом

Регуляторная политика на местах

Законодательство приводят в соответствие с законом о борьбе с коррупцией

Зарубежная практика

(Полу)защитник — крайний

Неделя права

Отчет GRECO обнародован

Неделя права

Новости из-за рубежа

Катынский расстрел

Ответственность за пытки

Австралийский прецедент

Неделя права

Выбыл из строя

Недостойная старость

ГИС — не правоохранители

Доставка с гарантией

Новости из зала суда

Судебная практика

Состоялось предварительное заседание по новому «делу Тимошенко»

Подходит к завершению дело судьи, обжаловавшей увольнение

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы ООО «Дальний Кордон»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы Premier Distribution Company

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Sadovaya Group по вопросам привлечения кредита от ЕБРР

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует SECURE Management по вопросам инвестиций в Aisi Realty Public Limited

Юлия Репина — новый советник МЮФ Integrites

Отрасли практики

Без права на землю

Найденный НДС

Институт понижения квалификации

Марки пресечения

Обратная сторона лизинга

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Прием окончен

Решения недели

Судебная практика

Реализовали спорный товар

Таможня отказалась оформлять

Самое важное

Во благо усовершенствования

Судебное единение

Юрьев суд

Корпоративная дискуссия

Судебная практика

Прокурор вступает в дело

Папа делил автомобиль

Судебная практика

Судебные решения

О бремени доказывания занижения цены товара

Тема номера

Рекламу выведут на чистую землю?

Рекламодателям забили штрафной

Договор на доверии

Частная практика

Переговорный спарринг

Равнение на клиента

Юридический форум

В двадцаточку!

Сразились в дебатах

Юрисконсульт

Новые назначения в ПАО «АвтоКрАЗ»

«Черные дыры» ликвидации

Госсектор уполномочен заявить

Упрощение обернулось усложнением

Інші новини

PRAVO.UA