Упрощение контроля над концентрацией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Упрощение контроля над концентрацией

Упрощение контроля над концентрацией

Нормативное регулирование вопросов, связанных с упрощением порядка получения разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на концентрацию при капитализации, реорганизации банков, а также купле-продаже неплатежеспособных или переходных банков инвестору, ожидалось юридическим сообществом достаточно давно. Проблема получения разрешения на концентрацию в виде купли-продажи неплатежеспособных банков, в частности, поднималась нашей компанией в газете «Юридическая практика» № 10 (898) от 10 марта 2015 года.

16 июня 2015 года вступило в законную силу распоряжение АМКУ от 23 апреля 2015 года «Об утверждении изменений к Положению о концентрации» (изменения). Изменениями, в частности, определено, что увеличение и приобретение существенного участия в банке, который нуждается в дополнительной капитализации и/или реструктуризации, реорганизации, банками или банковскими группами-нерезидентами, участвующими в увеличении капитала банков-резидентов Украины, владельцами которых (или одними из них) они являются, не требует получения разрешения АМКУ. Такие изменения соотносятся с абзацем 2 части 1 статьи 8 «Заключительные положения» Закона Украины «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», в котором определен период действия указанного Закона.

Кроме того, уменьшен перечень подаваемых документов в случае концентрации в виде купли-продажи неплатежеспособного или переходного банка инвестору, капитализации и/или реструктуризации, реорганизации банка. Так, сведения об основных видах деятельности учредителей и/или участников такого банка, согласно изменениям, не предоставляются. Сведения подаются только относительно рынков, на которых в течение последних двух лет действовал банк, или смежных рынков. Не предоставляются также списки лиц, входящих в состав наблюдательного совета или исполнительного, контрольного органов, исполняющих обязанности руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера участников концентрации, а также списки дееспособных физических лиц, которые являются супругом (супругой), родителями, детьми, братьями, сестрами физических лиц, входящих в состав субъектов хозяйствования — участников концентрации.

Эти изменения, безусловно, упрощают существующую процедуру получения разрешения на концентрацию, снижая тем самым регуляторное давление на бизнес, а также способствуют повышению уровня правовой определенности участников концентрации и юридических консультантов, сопровождающих сделку.

 

ЮФ MT Partners

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA