Управление в стиле демократии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (680) » Управление в стиле демократии

Управление в стиле демократии

Рубрика Технологии

Всем известно, что «как корабль назовешь, так он и поплывет». Но это лишь начало «путешествия», дальше все в большей степени зависит от того, как управлять таким кораблем и организовывать работу его команды. Это же применимо и в работе компаний. Поскольку от того, какой стиль управления выберет руководитель, так в дальнейшем и будет развиваться деятельность компании, слаженность работы команды и направленность на достижение результата.

Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому подходу при выполнении возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты работы подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленческую деятельность, а также создавать в коллективе особую атмосферу, способствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения.

В основном различают два основных стиля управления компанией — авторитарный и демократический. Безусловно, существует много подвидов этих стилей руководства, тем не менее, за основу берется всегда один из них.

Авторитарный стиль управления состоит в том, что вся полнота власти находится у руководителя, и все решения принимаются им единолично, не учитывая мнения подчиненных. Такой стиль не требует больших материальных затрат и позволяет быстрее наладить взаимодействие между сотрудниками и подразделениями. В то же время авторитарный стиль управления подавляет инициативу сотрудников, требует организации серьезной системы контроля за работой персонала. В результате снижается удовлетворенность сотрудников своей деятельностью и повышается их зависимость от руководителя. При таком стиле руководитель жаждет подчинения своей воле, не терпит возражений и не прислушивается к чужому мнению. Он много работает, заставляет работать и других, в том числе и во внеурочное время. Может идти на риск, но расчетливо. Критику не выносит и не признает своих ошибок. Однако сам любит критиковать. Придерживается того мнения, что административные взыскания — лучший способ воздействия на подчиненных в целях достижения высоких трудовых показателей.

Этот стиль наиболее востребован в период становления, то есть на начальном этапе формирования организации, ее трудового коллектива, когда у работников не сформированы навыки, нет отчетливого видения целей организации и путей их достижения. Кроме того, он необходим в кризисной ситуации, когда решения должны приниматься быстро и быть четко скоординированы, что значительно затрудняется в условиях коллективной деятельности по разработке решений. Долгосрочное использование такого стиля управления приводит к существенному снижению степени эффективности работы предприятия, ведет к текучести кадров.

Управляющий партнер АО «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков отмечает, что авторитарный стиль управления присущ юридическим фирмам семейного характера. Речь идет и о фирмах с единственным учредителем (партнером), и о тех фирмах, где партнерами являются близкие родственники. Как правило, в этих фирмах паевым партнером стать невозможно, и поэтому такая фирма имеет пределы развития как в количественном отношении (не более 20 юристов), так и с точки зрения разнообразия практик. При этом авторитарный стиль бывает вполне мягким, когда единственный собственник доверяет подчиненным, так и жестким, когда собственник вникает в каждую мелочь и немедленно наказывает за каждую обнаруженную ошибку или оплошность.

«Принятие решений происходит по принципу: есть два мнения — неправильное и мое. В последнем случае собственник (руководитель), замыкающий на себя все, демонстрирует подозрительность в отношении подчиненных, непродуманные волюнтаристские решения, несправедливые увольнения персонала. В таких фирмах руководитель даже в отпуск старается не уходить из-за нежелания доверить кому-то еще руководство фирмой. К сожалению, талантливым юристам стать полноправным партнером в фирме с таким стилем руководства невозможно. За исключением тех, конечно, кто готов мириться с надписью на визитке «партнер», даже если он или она только оплачиваемый (и не всегда высоко) наемный юрист», — считает г-н Козьяков.

Демократический стиль предполагает делегирование руководителем части своих полномочий подчиненным и принятие решений на коллегиальной основе. Он актуален при стабильной работе предприятия и стремлении его к внедрению инноваций.

Руководитель вкладывает много усилий в создание атмосферы открытости и доверия, и если подчиненным понадобится помощь, они, не стесняясь, могут обратиться к руководителю. Демократичный руководитель старается сформировать у персонала командный дух. Лично руководитель занимается только наиболее сложными и важными вопросами, предоставляя подчиненным решать все остальное. Он не подвержен стереотипам и варьирует свое поведение сообразно изменениям ситуации, структуры коллектива и т.п.

Указания выдаются в виде предложений с учетом мнений подчиненных. Это объясняется не отсутствием собственного мнения или желанием разделить ответственность, а убежденностью, что в умело организованном процессе обсуждения всегда могут быть найдены лучшие решения. Такой руководитель хорошо разбирается в достоинствах и недостатках подчиненных. Ориентируется на возможности подчиненного, на его естественное стремление к самовыражению посредством своего интеллектуального и профессионального потенциала. Желаемых результатов он добивается посредством убеждения исполнителей в целесообразности и значимости возлагаемых на него обязанностей.

Такой подход к организации работы компании стимулирует творческую деятельность и повышает мотивацию труда. Сотрудники удовлетворены своим участием в работе компании и проделанной работой. Из отрицательных моментов стоит отметить тот факт, что не существует системы жесткого контроля, и процесс принятия решений может затянуться во времени.

Сергей Козьяков считает, что поскольку юристы люди амбициозные, то наиболее результативным во всем мире является демократический стиль управления, при котором руководитель демонстрирует не только менеджерские качества, но и профессионализм собственно как юриста. Доверие к персоналу в сочетании с требовательностью, выращивание менеджеров, готовых принять ответственность за результат, — главные признаки такого стиля управления. Фирмы именно с таким стилем ­менеджмента достигли в мире наиболее впечатляющих результатов.

Вячеслав Корчев, управляющий парт­нер МЮФ Integrites, придерживается мнения, что стиль управления компанией напрямую зависит от этапа жизненного цикла компании (например, младенчество, детство, юность, зрелость, старость). На ранних этапах собственники бизнеса уделяют особенное внимание развитию и склонны контролировать все самостоятельно, что приводит к выбору менее демократичного и более жесткого стиля управления.

«Применительно к Integrites — мы были построены на жесткой дисциплине и контроле за соблюдением бизнес-процессов. На юридическом рынке у меня всегда была репутация строгого управленца. Но теперь компания переходит на другой этап развития. И стиль управления меняется на более демократичный. А демократия — это путь к тому, чтобы решения принимались не только партнерами, но каждым юристом осознанно, в рамках своей ответственности и исходя из понимания бизнес-процессов компании. То есть мы переходим от системы координат «инструкция — наказание» в систему координат «­понимание — решение», — поясняет г‑н Корчев. Он также отмечает, что в компании большое внимание уделяется развитию и обучению персонала, приглашаются тренеры. Например, недавно перед юристами Integrites выступали двое судей из Великобритании. Все это для того, чтобы сотрудники были достаточно информированы о том, что они должны сделать, чтобы компания достигла новых успехов.

Преимущество демократическому стилю управления отдает и Семена Грапенюк, юрист ЮК «Правнычи технологии»: «Любой успешный руководитель, желающий результативно работать с важными проектами и оптимизировать процесс завершения этого проекта, избирает командный стиль управления в работе, поскольку результаты объединения знаний, навыков, опыта могут превзойти ожидания. Часто в команде проблемы решаются быстрее, чем решает их руководитель самостоятельно на свое усмотрение. Мы понимаем, что успешная работа в команде зависит от скоординированных усилий сотрудников, а также твердых навыков общения. Принять во внимание мнение всех, кто работает над задачей или проектом, — залог желаемого результата, поскольку каждый, кто принимает участие в разработке того или иного проекта, становится лично заинтересованным в воплощении в жизнь высказанных предложений и берет на себя часть ответственности, что, безусловно, отражается на результативности работы команды».

Тем не менее г-жа Грапенюк отмечает, что компании присущ характерный авторитарным стилям управления принцип запрета существования противоположных и противоречащих общему курсу компании действий.

В целом же каждый руководитель для себя выбирает тот стиль, который наиболее подходит для успешной работы компании на каком-то определенном отрезке времени, учитывая множество объективных и субъективных факторов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ориентир на суды

Актуальный документ

Документы и аналитика

Договор земельного сервитута

Акцент

Деньги против Чести

Союз нерушимый налогов свободных?

Государство и юристы

Шаг назад — для разгона? Часть 2

Новым процессам нужна кодификация

Документы и аналитика

Возмещение НДС: как было, что ждет

Документальные атавизмы в банках

Отвод судьи: новое — не всегда лучшее

Закрытие закрытых взаимных фондов

Возмещение расходов победителю

Непростое превращение АО в ООО

Их контракты для наших строек

Книжная полка

Факты и размышления о казни

Неделя права

В. Кудрявцеву — 50 лет

Распределение по порядку

И. Чижмару — 60 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России подписан закон об отставных судьях

Пассивность защитника влечет отмену приговора

Юрист зарабатывает на борьбе со спамом

Неделя права

Рекомендации для избрания от ВККС

Хроника судебного реформирования

Независимый статус

Новости из зала суда

Судебная практика

Избрана мера пресечения Евгению Корнийчуку

С «АрселорМиттал Кривой Рог» сняли обвинение

Суд отказал в возврате приватизированного имущества в госсобственность

Перенесено рассмотрение апелляции Анны Герман

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers защитили интересы украинского трейдера в суде FOSFA

АО «АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Dongbu Metal Co., Ltd. в спецрасследовании

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР по предоставлению кредита в сумме 140 млн дол. США

Рабочий график

Законы, вступающие в силу в начале 2011 года

Самое важное

«Малое» налогообложение

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах обращения взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Судебные дела недели

Проверка качества груза

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров относительно права собственности на придомовую территорию

Судебная практика

Судебные дела недели

О расчетах в иностранной валюте

Уплата страховых взносов

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях заключения договоров купли-продажи земли в период действия моратория на отчуждение

Судебная практика

А был ли договор?

Натрудился на миллион

Тема номера

Сервитут — решение коммунальных нужд

Где выход из «договорного» круга?

Технологии

Управление в стиле демократии

Частная практика

Дипломатия на рынке юруслуг

Неординарный клиент

Юридический форум

Студенты «прорубили окно» в Европу

Інші новини

PRAVO.UA