Управ том — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Управ том

Рубрика Репортаж
В ближайшее время ожидается утверждение Кодекса корпоративного управления – свода правил функционирования юридических лиц
Эксперты сфокусировали внимание на новациях системы корпоративного управления. НА ФОТО (слева направо): Оксана ПАРАСКЕВА, Анна ЗОРЯ, Максим ЛИБАНОВ

11 марта 2020 года прошло публичное обсуждение новой системы корпоративного управления, об особенностях которой рассказали Максим Либанов, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, и Оксана Параскева, старший проектный менеджер по реформе корпоративного управления в секторе энергетики и газа из Команды поддержки реформ Министерства финансов Украины. Организатором встречи выступило АО Arzinger, а ее модератором стала Анна Зоря, партнер практики корпоративного права и M&A АО Arzinger. На встрече обсудили актуальные вопросы: как сейчас развивается система корпоративного управления, что ее ждет в будущем, какие тенденции и тренды обсуждаются рынком с точки зрения обновления корпоративного законодательства.

Определенными апдейтами, касающимися проекта Закона «Об акционерных обществах» (рег. № 2493), поделился Максим Либанов. Он отметил, что первая редакция проекта закона уже поддержана профильным парламентским комитетом по вопросам экономического развития. Сейчас проект закона находится на повестке дня парламента, поэтому в ближайшем времени можно ожидать принятия его Верховной Радой Украины в первом чтении, после чего начнется подготовка ко второму.

В то же время Оксана Параскева отметила одну из наиболее значимых новаций документа. «Есть идея перейти к новой системе корпоративного управления, когда в нашей юрисдикции компания получит право выбора между одной или другой системой управления: одноуровневой или двухуровневой. Для компаний, относящихся к категории предприятий, представляющих общественный интерес, мы предлагаем оставить двухуровневую систему, у них права выбора пока не будет. Однако переход на одноуровневую систему управления предлагается разрешить, например, страховым компаниям. Таким образом, они будут исключены из списка юрлиц, представляющих общественный интерес, и получат возможность подходить к вопросу по принципу диспозитивности», — констатировала она.

Особое внимание спикеры уделили теме корпоративного управления. Анна Зоря отметила, что правильно выстроенная модель корпоративного управления — это способ борьбы, уменьшения и сведения на нет корпоративных конфликтов. Кодекс корпоративного управления (Кодекс) будет иметь рекомендательный характер, то есть участников рынка нельзя обязать следовать этим правилам. Он направлен на то, чтобы объяснить участникам рынка, как им жить в правовом поле, где многие нормы имеют декларативный характер.

По словам Максима Либанова, сейчас Комиссия работает не только над проектом закона об акционерных обществах, но и над другими документами. Задача регулятора — не просто устанавливать обязательные к исполнению нормы и правила поведения участников на рынке, а проводить соответствующую разъяснительную работу с участниками рынка. В этом контексте обязательные нормы — это не тот инструмент, который может быть использован в данном случае, потому как преследует иные цели. Если говорить о корпоративном управлении, то таким инструментом в мировой практике является кодекс корпоративного управления. Спикер подчеркнул: несмотря на то что он называется кодексом, документ действительно имеет рекомендательный характер и фактически является кодифицированным сводом лучших практик применения тех или иных стандартов корпоративного управления, в нем разъяснены многие актуальные вопросы функционирования акционерных обществ. «В этом плане первая попытка у нас была еще в 2003 году, когда Комиссия утвердила документ под названием «Принципы корпоративного управления». Спустя десять лет он был изложен в новой редакции, и вот сейчас это уже третья попытка, — обращает внимание г-н Либанов. — Но теперь мы решили не просто отобразить какие-то последние веяния и течения в вопросах корпоративного управления, а систематизировать все рекомендации таким образом, чтобы неподготовленный читатель мог найти ответ на интересующий его вопрос и понять, как лучше поступить в той или иной ситуации».

Максим Либанов утверждает, что в Кодексе попытались урегулировать многие актуальные вопросы. К примеру, вопросу взаимодействия наблюдательного совета и исполнительного органа посвящен целый раздел Кодекса. Главная цель такого взаимодействия — обеспечить, чтобы каждый из органов реализовал возложенные на него полномочия, не вмешиваясь в функционал друг друга, но при этом эффективно взаимодействуя между собой. «Я специально отхожу от формулировок «должен быть построен» или «обязателен к исполнению». Мы говорим, что Кодекс корпоративного управления будет исключительно рекомендательным документом, содержащим краткое описание требований законодательства к тому или иному блоку вопросов. Квинтэссенция документа — рекомендации, best practices, которые есть в Украине и в мире в той или иной сфере. Это могут быть вопросы обмена информации, координации деятельности. Документ у нас получился достаточно обширным: мы постарались охватить многое, при этом стараясь максимально емко излагать то, что хотели донести», — уверяет г-н Либанов. Структура документа будет состоять из 30 частей: от постановки целей существования компании и до особенностей формирования наблюдательного совета, задач, функций, обязанностей и даже вопросов вхождения в должность. По словам спикера, этот Кодекс можно будет применить к любому юридическому лицу, хотя он и направлен прежде всего на деятельность акционерных обществ.

Во время мероприятия были рассмотрены и вопросы ответственности. В частности, как подчеркивалось, за формальное неисполнение Кодекса корпоративного управления никакие санкции не предусмотрены. Но, как известно, в соответствии с требованиями законодательства акционерные общества обязаны составлять отчет о корпоративном управлении, в котором должны указать, применяют ли они в своей деятельности какой-то из публично доступных кодексов корпоративного управления: это может быть кодекс корпоративного управления биржи, ассоциации, собственный кодекс компании, разработанный ею самостоятельно. Согласно закону, если компания применяет такой кодекс, то далее в отчете она должна прописать, были ли ею в отчетном периоде в полном объеме соблюдены предусмотренные этим кодексом стандарты и рекомендации либо допущены какие-то отклонения. Этот принцип имеет название comply or explain. «Если компания придерживается этой нормы, то никаких вопросов к ней не будет. Заинтересованные лица сами проверяют факт ее соблюдения. Регулятор в таких случаях реагирует, если в Комиссию обращается заинтересованное лицо, у которого возникли сомнения в соблюдении этой нормы. Вопросы правоприменения в этом случае касаются не исполнения положений и требований кодекса о корпоративном управлении, а указания в отчете недостоверной информации. Комиссия следит за тем, чтобы реакция в данном контексте была быстрой, чтобы не допустить подачи ложных сведений. Если выяснится, что содержащаяся в отчете информация является недостоверной, используется соответствующий механизм правоприменения», — разъяснил спикер.

Максим Либанов анонсировал выход в свет Кодекса корпоративного управления в самое ближайшее время: «Уже на этой неделе мы планируем его утвердить, осталось только дождаться завершения всех необходимых бюрократических процедур. Документ будет размещен на официальном сайте Комиссии. А через некоторое время мы проведем несколько публичных встреч, где объясним всю его специфику», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения были проанализированы и вопросы учета долей в уставном капитале общества. Анна Зоря обратила внимание на то, что в Законе Украины «Об акционерных обществах» с привязкой к Закону Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» говорится о том, что учет частей может осуществляться не только посредством регистратора, но и с помощью депозитарной системы.

Оксана Параскева убеждена, что предлагаемые наработки расширяют возможности бизнеса: «К этому вопросу мы подходим с точки зрения обобщения и концентрации наработанного опыта, имеющегося у нас. Именно с точки зрения защиты интересов добросовестного владельца определенные опции для бизнеса были предложены коллегами из Национального депозитария Украины и разработчиками законопроекта». Максим Либанов добавил, что год назад они вышли в публичную плоскость с предложением дать возможность обществам с ограниченной ответственностью воспользоваться преимуществами и сервисами, которые предоставляет Центральный депозитарий ценных бумаг. Над этой темой они работали еще в 2016—2017 годах, на перспективу.

В завершение встречи спикеры обсуждали тренды, актуальные в сфере корпоративного права. Как рассказала г-жа Параскева, многие компании уже отказываются от формального подхода к созданию наблюдательных советов: «Сейчас наблюдается тенденция перехода от формальных наблюдательных советов к реально действующим. Почему вопрос ответственности важен? Следует понимать, что люди, входящие в органы управления, должны думать об интересах компании: интересах акционеров, стейкхолдеров, клиентов, вкладчиков банков, контрагентов и даже об интересах государства. При разработке нового законодательства мы пытались установить, какая зона у нас больше всего нуждается в урегулировании, и это дало положительный эффект».

Таким образом, можно утверждать, что качественное обновление корпоративного законодательства уже не за горами. Будет ли этот процесс успешным и поможет ли новый свод правил решить проблемы, возникающие в корпоративной сфере, покажет время и судебная практика.

Алена СТУЛИНА «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перевести двух

Государство и юристы

Толкование конкуренции

Протокольное решение

Лоббное место

Дайджест

Злоупотребление процессуальными правами

Документы и аналитика

Бес оснований

Новости

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Бравые прохождения

С толком, с остановкой

Репортаж

Управ том

Самое важное

Судебная re:форма

Непреодолимая сила

Невозможное возможно

Право нуля

Судебная практика

Лицевой просчет

Допустимая погрешность

Судебные решения

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений следственного судьи не предусмотрен законодательством

Право на получение бюджетного возмещения не связано с моментом поступления основных средств на баланс предприятия

Тема номера

Не обходимые средства

Условия возврата

Важное получение

Содержать на месте

Явить меру

Сделать по гарантии

Частная практика

Контрактная информация

Пат реализации

Інші новини

PRAVO.UA