Уместные выборы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Уместные выборы

Уместные выборы

Поскольку предполагаемая дата местных выборов (октябрь 2015 года) неумолимо приближается, парламентская коалиция задумалась над принятием нового закона о выборах. Однако выработать единый законопроект не удалось. Были внесены четыре альтернативных документа, поданные представителями разных фракций. Каждый из них содержит идею выборов по открытым спискам — предполагается, что избиратели смогут не только избирать партию, но и влиять на порядок прохождения депутатов в списке. В итоге за основу был принят законопроект, разработаный фракциями «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и Радикальной партии № 2831-3. Проанализируем основные параметры избирательных систем, которые предлагались в трех законопроектах, получивших наилучшие отзывы экспертов.

За 730 дней до

Первым был зарегистрирован проект Закона «О местных выборах» № 2831 от фракции «Батькивщина». Согласно проекту, выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы депутатов городских советов проводятся по пропорциональной системе: депутаты избираются по открытым избирательным спискам кандидатов в депутаты от организаций политических партий в многомандатном округе, границы которого совпадают с границами города.

Регулирование многих вопросов осталось нетронутым. Например, сохраняются этапы избирательного процесса. Выборы назначаются не позднее чем за 60 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня голосования, как определено действующим Законом.

При этом документ значительно сокращает численность представителей общин. Общий состав сельского, поселкового, городского, районного в городе совета должен составлять при численности свыше 2 миллионов жителей от 80 до 120 депутатов включительно (сегодня при такой численности населения максимальное количество депутатов может составлять 150 человек). Минимальное возможное количество избранных депутатов снижается с 12 до 10 человек.

Есть в документе и более радикальные новации. Право на самовыдвижение остается только при проведении выборов депутатов сельских и поселковых советов, а также сельского и городского председателя. А местная организация партии может выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что она зарегистрирована в установленном законом порядке, а соответствующие партии зарегистрированы не позднее чем за 730 дней до дня выборов. При этом прямо указано, что лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты в многомандатном избирательном округе, может одновременно быть выдвинуто кандидатом на должность мэра.

Большие и малые города

Совместное творчество представителей фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и «Самопомощь» зарегистрировано под номером № 2831-2.

Этот законопроект предполагает, что выборы депутатов сельского, поселкового совета, городского совета города с количеством избирателей в 90 тысяч человек, а также районного в городе совета проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах. В каждом округе могут быть избраны не менее двух и не более четырех депутатов.

Выборы депутатов Верховного Совета АР Крым, облсовета, горсовета Киева и другого города, где количество избирателей составляет свыше 90 тысяч человек, проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам кандидатов в депутаты в многомандатных избирательных округах. Выборы мэра в таких городах проводятся по мажоритарной системе абсолютного или значительного большинства в едином городском одномандатном избирательном округе. ЦИК не позднее чем за 120 дней до дня выборов публикует перечень этих городов. Многомандатные округа по выборам депутатов в таких городах образуются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 59 дней до дня выборов. Среднее ориентировочное количество таких округов определяется как целая часть от деления количественного состава соответствующего совета на десять.

Выдвижение кандидатов реализуется партиями и путем самовыдвижения. В больших городах городская организация партии выдвигает список кандидатов в депутаты горсовета в едином многомандатном избирательном округе и списки кандидатов в многомандатных избирательных округах по выборам депутатов соответствующего горсовета в количестве не менее пяти кандидатов в каждом многомандатном избирательном округе по выборам депутатов городского совета, в котором городской организацией партии выдвинуты кандидаты. При выдвижении партийного списка предлагается подавать не только протокол конференции по выдвижению кандидатов, но и решение такой конференции. Документы подаются не позже чем за 39 дней до выборов. Изменилось и основание для отказа в регистрации — лицо, принимающее документы, выдает справку об их принятии. Отказ в регистрации из-за нехватки документов, следовательно, может иметь место только в случае, когда отсутствие удостоверено такой справкой.

Самовыдвижение реализуется только в небольших городах, в частности, на выборах депутатов городского, районного, районного в городе советов (в многомандатном избирательном округе).

Действующий Закон в статье 9 лишает права быть избранными всех лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, тогда как законопроект менее категоричен в этом отношении. Депутатом, сельским, поселковым председателем, городским головой не может быть избран гражданин Украины, имеющий судимость за совершение преступления против избирательных прав граждан или преступления, связанные с предоставлением публичных услуг, другого преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы.

Избирательный процесс местных выборов обязательно включает следующие процедуры:

1) составление и уточнение списков избирателей;

2) образование и формирование состава участковых избирательных комиссий;

3) выдвижение и регистрацию кандидатов;

4) проведение предвыборной агитации;

5) голосование;

6) подсчет голосов избирателей и установление итогов голосования на избирательных участках;

7) установление результатов выборов.

Как видим, первым этапом избирательного процесса является составление списка избирателей — важность его возрастает с учетом различных систем выборов для больших и малых городов.

Изменения коснулись и оснований для назначения выборов. Так, повторные местные выборы проводятся в связи с признанием местных выборов в избирательном округе недействительными или несостоявшимися, с признанием избранного лица отказавшимся от мандата, с избранием в многомандатном избирательном округе меньшего количества депутатов, чем мандатов в этом округе.

Очередные, внеочередные местные выборы назначаются не позднее чем за 90 дней до дня голосования (сегодня установлен 60-дневный срок).

Избирательный процесс каждых местных выборов завершается через 15 дней после официального обнародования результатов соответствующих выборов, а не в день опубликования итогов.

Возвращение блоков

Еще один альтернативный и перспективный проект (№ 2831-3) разработан при участии членов фракций «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» и Радикальной партии Олега Ляшко. Среди разработчиков данного законопроекта — известный адвокат Сергей Алексеев. Отличительная черта данного документа — возвращение в избирательном процессе блоков партий.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы депутатов Верховного Совета АРК, областных, районных, городских советов проводятся по пропорциональной избирательной системе в многомандатном избирательном округе по избирательным спискам местных организаций политических партий и блоков местных организаций политических партий.

Если предыдущий законопроект дифференцировал способ избрания депутатов местных советов в зависимости от численности города, то этот документ разделяет способ избрания председателей населенных пунктов с численностью избирателей до 90 тысяч человек и, соответственно, больше этого числа. Выборы мэра в городе с численностью свыше 90 тысяч человек будут происходить по мажоритарной системе абсолютного большинства. При этом ЦИК позволяется обнародовать информацию о численности избирателей в населенном пункте всего лишь за пять дней до начала избирательной кампании.

Пассивного избирательного права лишаются лица, имеющие судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления против избирательных прав граждан или коррупционного преступления.

Из перечня этапов избирательного процесса исключается создание округов. Очередные местные выборы назначаются не позднее чем за 100 дней до дня выборов, внеочередные местные выборы — не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных, внеочередных местных выборов.

Общий состав (количество депутатов) местного совета составляет при численности избирателей более 1,5 миллиона всего лишь 80 депутатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA