Ум и плата — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (767) » Ум и плата

Ум и плата

Несмотря на престижность профессии, юристы — не самые высокооплачиваемые специалисты на рынке труда

Каждый знает себе цену, но, как правило, она на порядок выше получаемой зарплаты. Юристы в этом плане — не исключение, а порой бывают даже более прихотливыми. Окончив престижный юридический факультет, вчерашний выпускник норовит получить хорошую работу с достойным окладом труда. И мало кого волнует то, что отечественные вузы готовят больше юристов, чем того требует рынок. Конкуренция кадров несколько снижает уровень зарплаты, но в то же время вынуждает молодых юристов искать «козыря в рукава»: изучать иностранные языки и дополнительные науки — все то, что выделит их из массы соискателей.

Но, несмотря на то что юридический рынок труда пестрит изобилием лиц с юридическим образованием, которые в силу небольшого опыта могут претендовать в лучшем случае на должность младшего юриста компании, юристы «высшего звена», успевшие хорошо себя зарекомендовать в той или иной отрасли права, — нынче на вес золота. Соответственно, существенно отличается и вознаграждение труда на разных ступенях карьерной лестницы.

Юриспруденция во все века считалась престижной профессией, однако, судя по данным одного из крупнейших сайтов поиска работы и сотрудников, она является не самой высокооплачиваемой. Так, средняя зарплата вакансий в сфере юриспруденции составляет 3397 грн, хотя в резюме соискателей ­желаемый уровень зарплаты находится на уровне пяти тысяч гривен. Ниже зарплаты, по данным сайта work.ua, разве что в сфере охраны (2791 грн), делопроизводства (2853 грн), розничной торговли (3053 грн). Возглав­ляют рейтинг зарплаты в сфере IT, компьютеров и Интернета. Причем запрашиваемые заработные платы соискателей (более пяти тысяч гривен) ниже предлагаемых в вакансиях — около семи тысяч гривен.

Юрист знает себе цену

Несмотря на то что юристы весьма неохотно говорят о своих зарплатах, «Юридической практике» удалось выяснить некоторые цифры. Вспомним, что в начале 2011 года уровень заработной платы младшего юриста на предприятии (по нашим данным) был в пределах от 4 до 8 тысяч гривен, юрисконсульт-специалист получал от 5 до 8 тысяч гривен, руководитель юридического отдела — от 12 до 25 тысяч гривен. Что касается уровня зарплаты в юридической фирме, то расклады были таковыми: на 2,4 — 6 тысяч гривен мог рассчитывать младший юрист, на 4 — 12 — юрист-специалист, на 10 — 25 тысяч гривен — старший юрист. Если «пройтись» по специализациям, то в 2011-м помощники юриста, специализирующиеся в сфере хозяйственного и договорного права, получали до 7 тысяч гривен, юрист — до 15 тысяч гривен, старший юрист — до 30 тысяч гривен. Юристы в сфере налогового права могли рассчитывать на заработок в среднем до 8 тысяч гривен.

Согласно информации исследования «Юридические фирмы Украины-2011», в 2010-м ставки оплаты труда юристов были существенно выше. Так, младший юрист в среднем получал от 5,8 до 7,4 тысяч гривен, юрист со стажем — от 11 до 17 тысяч гривен, а партнер — от 32 до 47 тысяч гривен.

Что же было ранее? В 2009-м наиболее уверенно себя чувствовали партнеры юридических фирм со среднемесячным доходом от 32 до 58 тысяч гривен. В то время юристы со стажем получали приблизительно от 7 до 12 тысяч гривен, юристы-новички — от 3,6 до 5 тысяч гривен, помощники юристов — от 2,5 до 3,7 тысяч гривен. В 2007 году партнеры получали в среднем от 25 до 50 тысяч гривен, юристы со стажем — от 7 до 12 тысяч гривен, а юристы-новички — от 2 до 4 тысяч гривен, помощники юристов — от 1 до 2 тысяч гривен. В 2005 году партнеры могли похвастаться доходом от 16 до 45 тысяч гривен, юристы со стажем — от 3,3 до 8 тысяч гривен, юристы-новички — от 1,5 до 3 тысяч гривен.

Как же обстоят дела сейчас, в 2012-м? По данным «Юридической практики», старшие юристы в крупных международных юридических компаниях получают в среднем 35 тысяч гривен, старший юрист в крупной украинской юридической компании получает от 20 до 28 тысяч гривен. Что касается «широкопрофильных» юридических компаний, то цена оплаты труда старшего юриста балансирует на грани 20 тысяч гривен. Юрист получает зарплату в диапазоне от 12 до 20 тысяч гривен, младший юрист — от 1,6 до 4,8 тысячи гривен.

В маленьких юридических фирмах ситуация складывается иначе. Как правило, юристы таких компаний не имеют распределения на классы, а среднемесячный заработок составляет 5 тысяч гривен. Максимум, на что могут рассчитывать юристы небольших юридических фирм, — это 7 тысяч гривен.

Что касается узкоспециализированных юридических компаний, так называемых «бутиковых», то оклад старших юристов составляет от 8 до 12 тысяч гривен.

Подводя итог «ценовой политики», можно отметить, что кардинальных изменений в сфере оплаты труда юристов по сравнению с 2011-м не произошло. Что касается ранних годов, то цифры говорят сами за себя.

Зарплатная практика

Не стоит забывать о том, что зарплаты юристов существенно зависят от их спроса на рынке. Какие же специализации нынче в «тренде»? Проанализировав рынок, можно констатировать, что пользуется интересом арбитражное право, сферы налогового права, сельского хозяйства, энергетики (особенно альтернативные виды), антимонопольного права. На втором плане по актуальности фармацевтическое право, право интеллектуальной собственности, сфера банкротства. В то же время не может похвастаться высоким интересом сфера недвижимости.

По мнению управляющего партнера АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергея Козьякова, самой востребованной практикой сегодня является уголовный процесс в сфере экономических преступлений.

Все еще держит планку, не теряя ни актуальности, ни спроса, судебная практика. Это подтверждает и партнер, директор судебного департамента АО «АФ «АКТИО» Ольга Просянюк: «Во все времена: до, во время и в послекризисный период судебная практика была самой актуальной. С учетом политической ситуации, целого ряда законодательных нововведений активно развивается практика уголовного права и процесса. Наблюдается тенденция: многие юрфирмы задумываются либо об открытии такой практики, либо (если она уже существует) о ее усилении. В «АКТИО» судебная практика всегда была одной из ключевых, и сейчас, в связи с большой нагрузкой, мы добираем специалистов, расширяем штат. С учетом принятия Налогового кодекса Украины юрфирмы усиливают свои позиции в сфере налогового права. Одна из новинок, над которой сейчас работает наша компания, а некоторые коллеги начинают о ней только говорить, — это споры в сфере ВТО. В преддверии выборов приобретает актуальность практика по избирательному процессу», — говорит г-жа Просянюк.

По мнению президента адвокатской фирмы «Династия» Дениса Миргородского, есть два-три вида практики, в которых большинство юридических фирм традиционно из года в год конкурируют за самые большие и «сладкие» заказы — это сопровождение сделок и инвестиционных проектов, крупные хозяйственные и административные споры, международные арбитражи. «Однако на рынке есть немало примеров того, как юридическая фирма делает чрезвычайно успешной практикой какую-то «нишу» только за счет того, что у ее партнеров узкоспециальные вопросы получаются значительно лучше, чем у всех остальных. И успех такой фирмы в «нишевой» практике повторить практически не удается. Чаще всего это связано с доскональным знанием какой-то узкой и специфической отрасли экономики: функционированием портов и морского транспорта, электроэнергетики, теле- и радиовещания и т.д. Поэтому правильнее сказать так — самым большим успехом пользуется та отрасль практики, которая у тебя лучше всего получается», — убежден г-н Миргородский.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Избирательные критерии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пересмотр заочного решения

Акцент

Пресс конференций

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины занялся реформированием прокуратуры

Установлены новые требования к нотариусу и его помощнику

Парламенту предложили уточнить положения закона об основах государственной языковой политики

Государство и юристы

Осенний отзыв

Документы и аналитика

Вред возмещения

Книжная полка

Вклад из прошлого

Неделя права

Выбились из графика

Процессуальные вычисления

Процесс в информации

ВСЮ избавят от совместителей?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Виноделам запретили говорить о пользе вина

Лондонские адвокаты бьют рекорды по прибыли

Новости из зала суда

Судебная практика

КП «Киевпастранс» выплатит пассажирке маршрутки 43 тысячи гривен

Кандидаты в судьи добились победы в споре с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮК Jurimex приняли участие в подготовке Закона Украины «О государственных лотереях на Украине»

Clifford Chance выступила юридическим советником Arawak Energy Ukraine B.V.

Эксперты ILF завершили создание холдинга в еврозоне

Integrites защитила интересы OTP Bank

Schoenherr консультирует UNIQA Versiherung AG по вопросам размещения акций

Отрасли практики

Благие изменения

Корпоративные финансы в фокусе UJBL

Требую разъяснений!

Защита начинается с границы

Высокие правоотношения

Работа для юриста

Усложнение из правил

Встречное продвижение

Магистерское право

Поведение в сети

Ум и плата

Поисковые требования

Профессиональный добор

Из-за одного теста

Рабочий график

Сдадут тест на профпригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Поздно выявили ошибку

Реструктуризация не освобождает

Ввели в заблуждение

Самое важное

Только для ВАС

Порядок цен

Во главе суда

Голоса разделились

Спецпроект

Открытые в списках

Судебная практика

Судебные решения

Определение об обеспечении доказательств может быть обжаловано отдельно

Судебная практика

Обратный присчет

Судебная практика

Судебные решения

Непредоставление информации органам АМКУ в установленные сроки — основание для привлечения к ответственности

Чем характеризуется необоснованная налоговая выгода

Судебная практика

Судя по итогам

Тема номера

Обследовать посмертно

Не доверяй — проверяй

Экспертное злоключение

Частная практика

Объединение усилий

Награда нашла предпринимателя

Цена запроса

Юридический форум

Попасть в картель

Інші новини

PRAVO.UA