Украинской нотариальной палате 10 лет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Украинской нотариальной палате 10 лет

Украинской нотариальной палате 10 лет

Рубрика Репортаж

14 июня 2003 года нотариусы Украины отпраздновали десятилетний юбилей создания своей профессиональной организации — Украинской нотариальной палаты (далее — УНП). В день рождения УНП в помещении Национального драматического театра им. И. Франко состоялась конференция нотариусов и концерт, посвященный этому событию.

Уважаемые гости, которые пришли поздравить нотариусов, — министр юстиции Александр Лавринович, первый заместитель председателя комитета Верховного Совета по вопросам правовой политики Николай Онищук, председатель Союза юристов Украины, народный депутат Валерий Евдокимов, президент «Укринюрколлегии» Даниил Курдельчук, — щедро одаряли юбиляров поздравлениями, а также посчитали делом чести отметить их достижения различными наградами.

Так, Валерий Евдокимов зачитал поздравление Президента Украины, адресованное виновникам торжества, а также преподнес президенту УНП Владимиру Чернышу международный рыцарский орден Справедливости. Около двадцати нотариусов были награждены знаком высшего отличия УНП — «Золотым параграфом», а Министерство юстиции поощрило активных нотариусов почетными грамотами и нагрудными знаками.

Руководитель аппарата Киевгорадминистрации Бронислав Стычинский наградил знаком почета киевского городского головы Стецькив Марию и Юрия Козьякова, которые признаны лучшими нотариусами Киева. А Даниил Курдельчук вручил знак отличия «Укринюрколлегии» Владимиру Чернышу и заведующей Первой Луцкой государственной нотариальной конторой Лидии Сушик.

Зарубежные нотариусы из Польши и канадской провинции Квебек также посетили торжество по поводу юбилея украинского нотариата и в своих выступлениях отметили динамичное развитие этой профессии на Украине.

ЖДЕМ НОВЫЙ ЗАКОН!

В ходе своих выступлений известные юристы по-своему определяли нотариат. Так, Валерий Евдокимов считает, что нотариат — это институт превентивного правосудия, а по мнению Николая Онищука, он является фундаментом гражданского общества.

Выступающие не забыли упомянуть и о новом Законе «О нотариате», который четко закрепил бы статус нотариуса, его полномочия, функции государства в сфере нотариата. В частности, г-н Онищук подчеркнул, что в новом Законе необходимо урегулировать страхование и лицензирование нотариальных услуг, налогообложение доходов нотариусов. В этой связи он призвал всех нотариусов проявить инициативу, чтобы их пожелания были учтены в новом законодательном акте. Николай Онищук также напомнил, что Верховным Советом принят в первом чтении проект Закона «Об органах юстиции», где важная роль отведена нотариату.

Даниил Курдельчук предложил парламенту определить статус УНП как «самоуправляемой организации», а также поддержал предложение создать «адвокативный» нотариат. Речь идет о выполнении нотариусом функции юридического советника, чтобы спор между сторонами был добровольно разрешен на начальной стадии, а не посредством суда.

Президент «Укринюрколлегии» и первый заместитель председателя правового комитета считают показательным для адвокатов опыт профессионального объединения нотариусов, подчеркивая, что совместными усилиями легче защитить свои законные интересы.

И У НОТАРИУСОВ НЕ ВСЕ ГЛАДКО

Несмотря на торжественную обстановку и приподнятое праздничное настроение, на конференции не обошлось без «ложки дегтя». Владимир Черныш не стал скрывать, что сегодня еще не решена проблема соблюдения нотариусами профессиональной этики. В качестве примера «жестких требований» к представителям этой профессии он напомнил, что французским нотариусам не только запрещаются азартные игры, но и посещение казино. С целью разработки положений украинской нотариальной деонтологии Палатой подготовлены Правила профессиональной этики нотариуса.

Существует и проблема унификации тарифов на услуги нотариуса: случается, что даже в одном регионе оплата нотариальных действий существенно разнится. По мнению Владимира Черныша, это недопустимо, а конкуренция среди нотариусов должна проявляться только в качестве предоставляемых услуг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA