Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (326) » Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Оказывается, украинский рынок капитала не только существует, но уже и достаточно активен для того, чтобы заявить о себе на международном уровне. Одно из подтверждений этому — международная конференция «Украинский рынок капитала», прошедшая 10-11 марта с.г. в Лондоне (Великобритания) при поддержке Укрсоцбанка и киевской юридической фирмы «Магистр и партнеры». Конференция была организована с целью презентации потенциальным иностранным инвесторам украинского фондового рынка и привлечения иностранных инвестиций на Украину. Что интересно, время проведения конференции совпало со значительным ростом интереса иностранных портфельных инвесторов к украинскому фондовому рынку, в частности индекс ПФТС в феврале 2004 года вырос до самого высокого уровня за последние 6 лет. В целом, конференция была организована на достаточно высоком уровне, и, необходимо отметить, многие серьезные инвесторы ее посетили.

Почему Лондон?

Очевидно, потому, что Лондон — традиционно финансовая столица Европы, а также потому, что именно здесь чаще всего проходят презентации стран и эмитентов Восточно-Европейского региона. Кроме того, как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании Игорь Митюков, «Объединенное Королевство — третий по величине торговый партнер Украины». Господин Митюков также пообещал всем заинтересованным в сотрудничестве с Украиной поддержку торгового департамента посольства нашей страны.

О чем говорили?

В первый день конференции говорили, в основном, о еврооблигациях и украинском опыте их выпуска (хотя, парадоксально, согласно украинскому законодательству, выпуск облигаций в иностранной валюте напрямую не разрешен, эмитенты в основном осуществляют выпуски с помощью схем структурного финансирования и участия в кредитах иностранных кредиторов). Кроме того, широко обсуждались сегменты украинского фондового рынка, включая рынок акций, а также прямые венчурные инвестиции.

Один из наиболее интересных докладов был представлен председателем правления Укрсоцбанка Борисом Тимонькиным, рассказавшим о последних изменениях в банковской системе Украины. Он отметил, что валютные резервы Украины достигли исторического максимума (6,9 млрд долларов США в 2003 году, прогноз на 2004 год — 9,4 млрд долларов США), что государственный долг Украины остается на сравнительно низком уровне (34 % ВВП). Для России этот показатель составляет 40 %, и 37 % — для Польши.

По данным Укрсоцбанка, доверие к банковской системе в 2003—2004 годах значительно возросло. Г-н Тимонькин также сообщил, что «были даже несколько точек, где размеры депозитов юридических лиц сравнялись с депозитами физических лиц». Действительно, розничное направление было названо самым быстрорастущим направлением в банковском секторе (172,8 % прироста в 2004 году). Среди проблем всего отечественного банковского сектора главой Укрсоцбанка были названы стремительный рост кредитных портфелей и невысокая капитализация банков. Что же касается путей их решения — как варианты были предложены либо увеличение уставных фондов, либо ограничение роста кредитных портфелей.

Первый заместитель исполнительного секретаря ГКЦБФР Андрей Портнов рассказал об особенностях регулирования украинского рынка ценных бумаг, отметив, что на сегодняшний день «учетная система находится в полуразрушенном состоянии, наблюдается вольное поведение регистраторов на рынке, когда акционеры часто зависят от регистраторов». «Мы будем настаивать на запрете ведения собственных реестров акционерными обществами», — подчеркнул господин Портнов.

Партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Евгений Корнейчук среди основных проблем для деятельности на финансовом рынке Украины назвал новые ГК и ХК, а также те разногласия, которые по сей день существуют между ними. «Ожидается принятие Налогового кодекса, который, по всей вероятности, осложнит жизнь заемщиков», — сказал господин Корнейчук.

Одно из интересных выступлений представил старший менеджер ЕМЕА Джон Эдвардс (отдел международного бизнеса Лондонской фондовой биржи). Он рассказал о преимуществах листинга на Лондонской фондовой бирже и приглашал украинских эмитентов размещать свои ценные бумаги на ней.

Вице-президент «Киевстар Джи.Эс.Эм.» Тронд Моэ презентовал на конференции краткую финансовую историю компании, напомнив, что в 2001 году компания выпустила украинские облигации (при помощи ING Bank, Укрсиббанка, Альфабанка), в 2002—2003 году еврооблигации (лид-менеджер — Dresdner Kleinwort Wasserstein, результат — долг со 100%-ным отсутствием залогов). Как отметил господин Моэ, в ближайшем будущем «Киевстар» планирует обслуживать 7—10 миллионов абонентов; при этом компания испытывает потребность в новом финансировании (гибкие вспомогательные кредиты для пополнения оборотного капитала, рефинансирование еврооблигаций, использование текущих благоприятных условий процентных доходов на корпоративных и развивающихся рынках).

Заместитель руководителя компании «Нефтегаз Украины» Игорь Воронин поделился планами компании на 2004 год. Он отметил, что компания, которая на сегодняшний день «занимает» 17 % ВНП Украины, ведет и планирует начать ряд капиталоемких проектов (таких, например, как разработка месторождений в Ливии), для чего ей необходимо дополнительное финансирование. «С августа 2003 года мы начали подготовку к выпуску еврооблигаций, сейчас проводим аудит при помощи Ernst & Young, KPMG и BDO. Результатов ожидаем в апреле», — сказал господин Воронин.

Судя по всему, выпуск еврооблигаций все чаще рассматривается крупнейшими украинскими предприятиями как источник финансирования. В частности, господин Тимонькин отметил, что Укрсоцбанк собирается в ближайшем будущем выпускать еврооблигации на 100 миллионов долларов США, что отчасти и послужило причиной Укрсоцбанку выступить генеральным спонсором конференции «Украинский рынок капитала».

Кто был еще?

Хотя конференция изначально планировалась «под иностранцев», все равно получилось так, что представителей различных украинских финансовых структур было около 80 %. Среди присутствующих были и представители государственных органов, и крупнейшие украинские брокеры ценных бумаг, и привлекательные эмитенты.

Юридическая общественность также была представлена достаточно широко. Присутствовали представители международных юридических фирм «Бейкер и Макензи», «Вайт энд Кейс», «Чадборн и Парк», «Арцингер и партнеры», «Би.Си.Томс и Ко», известных украинских фирм «Шевченко, Дидковский и партнеры» и «Магистр и партнеры».

Среди присутствующих были также представители ведущих финансовых учреждений, таких как JP Morgan, Merrill Lynch, Citigroup, Dresdner Kleinwort Wasserstein, ING Bank, Credit Lyonnais, ЕБРР и другие.

Что дальше?

Судя по отзывам, участники конференции остались довольны объемом полученной информации и почерпнули много полезного. Учитывая то, что интерес иностранных инвесторов к украинским активам растет, организатор данной конференции, компания EF International, планирует дать всем желающим шанс собраться вместе еще раз в конце года — на конференции, по предварительным данным, посвященной долговому финансированию украинских компаний.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Споры с ГНАУ — компетенция хозсудов

Деловая практика

О некоторых спорных аспектах энергоснабжения

Законодательная практика

Особенности налогового залога

Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Неделя права

Новое руководство в AIPPI

Принят Гражданский процессуальный кодекс

Шелест против…

Создается Реестр юристов-советников

Нотариусы получили Инструкцию

Комитет подождет вывода КСУ

Новости делового мира

Президент торопится с отдельными счетами по НДС

Налогообложение при продаже корпоративных прав

Патентная неразбериха

Бухучет в банках

Новости законодательства

С депутатами шутки плохи

Вся информация в одном реестре

Парламент в очередной раз одобрил судейский закон

Новости из-за рубежа

Евросоюз против Microsoft

Франция угрожает Apple судом

Новости профессии

ГПУ: уголовные дела против Юлии Тимошенко возбуждены законно

КСУ повторно одобрил проект политреформы

Судьи получают зарплату даром?

Президент объединяет суды

В Украинском институте развития фондового рынка состоялся «круглый стол»

Новости юридических фирм

В «Магистр & партнеры» пополнение

Научная деятельность «Украинской правовой коллегии»

Peter Levine Law Group изменила свое название

Судебная практика

Вспомогательные помещения многоквартирных домов являются общей собственностью граждан

Обжалование приказа об отчислении

Одинаковые дела — разные решения

Вместо идентификационного кода — паспортные данные

Тема номера

Спорное решение подлежит обжалованию

Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Частная практика

Юруслуги глазами клиентов

день юридической практики

Каково будущее украинских адвокатов?

Девять лет плюс один день

Опыт студенту дает только юрпрактика

Нотариусам надо бороться за свои права

Нововведение: и один в поле воин

«Юрпрактика»: день за днем

Інші новини

PRAVO.UA