Украиной единой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (998) » Украиной единой

Украиной единой

Евросуд буквально завален жалобами против Украины, и каждая пятая из них касается защиты права собственности на оккупированных территориях

Украина сохраняет единоличное лидерство по количеству жалоб, поданных против государства в Европейский суд по правам человека. К концу 2016 года наша страна побила свой предыдущий антирекорд, имея в пассиве 18 150 жалоб. Это 22,8 % от всего количества заявлений, находящихся на рассмотрении Суда по состоянию на 31 декабря 2016 года. Следует отметить, что Евросуд рассматривает в год около тысячи дел, по которым принимает решения. В 2016 году были приняты 993 решения, таким образом, при нынешней продуктивности работы Евросуду понадобится более 18 лет, чтобы рассмотреть все жалобы против Украины. И это при условии, что дела в отношении других государств не будут слушаться вовсе. Также Украина является лидером по количеству дел, признанных Евросудом приоритетными. Согласно отчету Президента Евросуда Гвидо Раймонди, половина приоритетных дел — по заявлениям против Украины.

Жалобы против Украины, Турции (12 600 заявлений, или 15,8%) и Венгрии (8950, или 11,2 %) составляют почти половину (49,8 %) всех жалоб, находящихся на рассмотрении в Евросуде (79 750). Больше трети общего количества жалоб (35,8 %) — это заявления против еще семи государств: России (9,8 %), Румынии (9,3 %), Италии (7,8 %), Грузии (2,6 %), Польши (2,3 %), Азербайджана (2,1 %) и Армении (2 %). Претензии к остальным 37 странам, признавшим юрисдикцию Евросуда, составляют 14,4%, что равно 11 500 жалобам в абсолютных показателях.

Однако Украина больше не является лидером по количеству принятых против государства решений — их всего 73. В 2016 году мы уступили в этом компоненте сразу трем государствам: Российской Федерации (228 решений), Турции (88) и Румынии (86). При этом против Украины в некоторых случаях одно решение принималось сразу по нескольким жалобам. От двух-трех до нескольких сотен однотипных заявлений могут объединяться Судом в целях процессуальной экономии. Согласно статистике Суда, 73 решения приняты в 2016 году в отношении 116 заявлений. Всего же Евросуд рассмотрел за минувший год 4304 заявления относительно Украины, из которых подавляющее большинство — 4188 — были признаны неприемлемыми или исключены. Иными словами, менее трех процентов (2,7 %) заявлений против Украины принимаются к рассмотрению судом. И необязательно по каждому из них будет принято решение о нарушении государством конвенционных гарантий.К слову, из 73 решений против Украины в трех констатировано отсутствие нарушения прав и свобод, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод. В остальных 70 чаще всего Евросуд отмечал нарушение запрета пыток и нечеловеческого либо унижающего достоинство обращения по статье 3 Конвенции (37 дел), права на справедливый суд по статье 6 Конвенции (31) и права на свободу и личную неприкосновенность по статье 5 (27). Непочетное 4-е место занимает констатация отсутствия на Украине эффективных средств правовой защиты (статья 13 Конвенции), что было сделано судом в 15 решениях против Украины. Иными словами, комплекс проблем, которые необходимо решить Украине, чтобы перестать наводить ужас на судей и работников аппарата Евросуда массовостью обращений, остается прежним: безосновательное задержание, пытки в тюрьмах и других местах лишения свободы, несвоевременное исполнение судебных решений и справедливое правосудие, тем более что Евросуду предстоит рассмотреть и другие, не менее массовые, но куда более сложные вопросы, связанные с Украиной. Так, за последние два года в Евросуд поступило несколько тысяч жалоб по одному и тому же вопросу — защите права собственности, нарушенного вследствие оккупации части территории Украины другим государством. По данным, озвученным Председателем Верховного Суда Украины Ярославом Романюком на брифинге 30 января с.г., претензии к национальным гарантиям права собственности вследствие событий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где сегодня проводится антитеррористическая операция, выдвинули 3900 переселенцев с этих территорий.

Безусловно, их заявления значительно повлияли на лидерство Украины по количеству жалоб в Евросуде, но насколько виновна Украина в нарушении права собственности — вопрос сложный и для Евросуда. Ответ на него не будет найден быстро. А вот другие комплексные проблемы, породившие массовый поток жалоб в Евросуд, Украина способна решить самостоятельно. И определенные продвижения в этом направлении уже заметны. Взять, к примеру, измененное законодательство об исполнительном производстве, которое при надлежащей реализации может сократить поток жалоб на длительное рассмотрение дел национальными судами как раз в контексте исполнения окончательных судебных решений.

Однако изменение законодательства на будущее без действенных правовых инструментов по исправлению ошибок прошлого никоим образом не сможет снизить количество уже имеющихся заявлений в Евросуде. И понимание правительством такой ситуации, очевидно, есть. Так, сегодня можно заметить, что Украина больше стала разрешать споры на стадии коммуникации, где есть возможность и согласие заявителя признать собственные ошибки и предложить заявителям дружественное урегулирование — без решения Евросуда. Несомненно, это означает выплату компенсации в пользу заявителя (в рамках общей практики Евросуда), но такой подход позволяет сэкономить усилия и судебные издержки государства на тяжбы в Евросуде. Кроме того, он снижает нагрузку на Евросуд и формирует позитивный имидж государства на международной арене.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Справедливости рады

Акцент

С мифа по нитке

Анонс

Свести баланс

Государство и юристы

Украиной единой

Штрафной удар

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается урегулировать отдельные вопросы подследственности

Ставку единого налога для ФЛП второй группы предлагают уменьшить

Процедуру реорганизации банков упростят

Государство и юристы

Браво законодательной инициативе

Оперативное замешательство

Документы и аналитика

МКАСимальное ускорение

Книжная полка

Субъективное мнение

Неделя права

Новые суды

Угроза независимости

Неделя права

Новости из-за рубежа

Государство обязано погашать долги обанкротившихся муниципальных предприятий

Неделя права

Практичный взнос

Приручить оценку

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ удовлетворил заявление компании IPSEN PHARMA S.A.S об обеспечении иска

Отсутствие полномочий у налоговой милиции будет рассматриваться в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет практику разрешения споров

ЮФ Sayenko Kharenko – советник в связи с получением разрешения АМКУ на приобретение EMC компанией Dell

ЮФ Asters стала членом сети Energy Law Group

Адвокаты ЮФ GOLAW защитили права иностранного инвестора в уголовном производстве

AVELLUM консультировала комитет держателей облигаций по вопросам долгосрочной долговой реструктуризации ДТЭК Энерго

Отрасли практики

Адекватное проведение

Диагноз и течение

Первичный клад

Рабочий график

Спецпроверка кандидатов в ВС

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Перерасчета быть не должно

Несоблюдение нормативов

Препятствий нет

Самое важное

Обзорная площадка

Живое обобщение

Оформительные работы

Судебная практика

Тождество правосудия

Сборная позиция

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования земельного участка у арендатора

Судебная практика

Запрет действует

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать заключение государственной экспертизы землеустроительной документации непосредственно в судебном порядке нельзя

Отсутствие в расписке письменной формы соглашения о неустойке и делает невозможным взыскание пени за просрочку возврата займа

Судебная практика

Корпоративная защита

Право на обжалование

Тема номера

Мерное соглашение

Блок-пост

Танковая атака

Частная практика

Обстановка по требованию

Інші новини

PRAVO.UA