Уходят старые кадры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (656) » Уходят старые кадры

Уходят старые кадры

Высший совет юстиции (ВСЮ) 14 июля с.г. провел последнее предотпускное заседание. Даже началось оно с минимального кворума — 11 членов ВСЮ, а уже позже во время заседания к членам ВСЮ присоединились Сергей Кивалов и Андрей Портнов.

Примечательно, что практически половина из всех предложений внести представление об увольнении судьи в связи с нарушением им присяги принадлежала представителям прокурорского корпуса.

Первой неожиданностью стало отсутствие в утвержденной повестке дня предложения члена ВСЮ Виктора Кудрявцева о внесении представления об увольнении с должности судьи Львовского апелляционного хозяйственного суда Оксаны Зварич, несмотря на то, что в проекте повестки этот вопрос был предусмотрен.

Второй — резкое увеличение количества судей, которые изъявили желание уйти в отставку. Хотя с учетом последних изменений в законодательство это, скорее, не неожиданность, а закономерность. Из 23 заявлений судей об уходе в отставку 21 заявление ВСЮ поддержал. Среди отставников: двое судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины — Вячеслав Жук и Юрий Кармазин, а также 8 судей апелляционных судов. Не успели уйти в отставку Антонина Муштат и Виктор Шудря — ВСЮ отказался вносить представления об увольнении в отставку, поскольку оба судьи были уже уволены парламентским постановлением от 17 июня с.г. в связи с нарушением ими присяги судьи.

В этом смысле повезло судье Лыча­ковского райсуда г. Львова Сергею Гырычу — сначала самоотвод взял г‑н Портнов, а потом ВСЮ поддержал решение дисциплинарной секции и отказался вносить представление об увольнении г‑на Гырыча с должности судьи в связи с нарушением присяги. Примечательно, что во время оглашения решения Совета судье указали, что одним из весомых факторов оказалось то, что судья Гырыч собирается уходить в отставку.

Попрощаются с должностью в связи с нарушением присяги судьи: судья Коминтерновского районного суда г. Харькова Владимир Данько, судья Шевчен­ковского районного суда г. Черновцы Сергей Волошин и судья Хозяйственного суда Одесской области Виталий Лесогоров. Отметим, что все трое судей не явились на заседание Совета. ВСЮ не нашел нарушения присяги в действиях коллег г‑на Лесогорова по суду — Лилии Грабован, Александры Оборотовой, Сергея Литвинова и Александра Демешина. При этом на заседании было озвучено, что проверка относительно председателя этого суда Валентина Продаевича будет продолжена.

Кроме этого, ВСЮ не нашел оснований для увольнения в связи с нарушением присяги судьи: судьи Подольского районного суда г. Киева Александра Романа, судьи Прилуцкого горрайонного суда Черни­говской области Виктора Ряботы, судьи Воен­ного местного суда Киевского гарнизона Сергея Верланова, судей Одесского апелляционного хозсуда Алек­сандра Воро­нюка, Григория Ермилова, Влади­слава Лаши­на, судьи Хозяйственного суда Днепро­петровской области Светланы Панны, судьи Южно­украинского городского суда Нико­лаев­ской области Александра Савина, судьи Голосеевского райсуда г. Киева Татьяны Шевченко, судьи Ново­каховского городского суда Херсон­ской области Натальи Матвеевой, а также судей Одесского окружного административного суда: Игоря Заваль­нюка, Екатерины Танцюры, Юрия Хлюстина, Эллы Катаевой, Андрея Федусыка, Сергея Стефанова.

Также член ВСЮ Сергей Сафулько отозвал свое предложение о внесении представления об увольнении Оксаны Мазурок, судьи Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области.

Стоит отметить, что во многих случаях члены ВСЮ принимали во внимание факт подтверждения или отмены решения судьи вышестоящей инстанцией.

ВСЮ отклонил жалобу народного депутата Украины Юрия Воропаева на решение Квалифкомиссии судей общих судов Донецкого апелляционного округа относительно судьи Ворошиловского райсуда г. Донецка Олеси Алтуховой, так как г‑н Воропаев не является надлежащим субъектом обращения.

ВСЮ принял решение о внесении Президенту Украины представлений о назначении судьями 19 кандидатов. Из них двое: Яна Пьянова и Лариса Таций — в Харьковский апелляционный административный суд.

Следующее заседание ВСЮ состоится уже в сентябре с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

С «заботой» о народе

Актуальный документ

О привлечении третьего лица

Государственная практика

Больше требований и компетенции

А у них — сиеста!

Деловая практика

Аккредитация «иностранцев»

Законодательная практика

Без права на избрание

Комментарии и аналитика

Когда должнику и суд не указ…

Грани нерушимости права собственности

Неделя права

Богатая перспектива

Разъяснено право обжалования

Съезд адвокатов призвали к ответу

Вина не доказана

Особая палата ВАСУ в деле

Новости делового мира

Рекомендации по выбору аудитора

Об утверждении устава ООО

Минимальный размер регулятивного капитала банка

Новости из зала суда

Отменена регистрация представительства «Карпатски Петролеум Корпорейшн»

Суд вернул в госсобственность водный объект

Дополнительные взносы в ПФ признаны незаконными

Новости из-за рубежа

Суд США отменил запрет на сквернословие в эфире

Юристы Флориды протестуют против новых правил для своих сайтов

Верховный суд инициирует введение в России прецедентного права

Новости профессии

А. Стрижак награжден орденом Ярослава Мудрого

Председатель ВСУ просит ветировать Закон о судоустройстве

А. Осетинский исполняет обязанности председателя ВХСУ

ГУ юстиции Киевской области возглавила Н. Ященко

Р. Кузьмину поручено расследование особо важных дел

В. Занфиров назначен заместителем генпрокурора

Судебная реформа немного откладывается

Новости юридических фирм

DLA Piper — консультант Swissotel

Integrites — советник ИНВЕКС Телеком

«Василь Кисиль и Партнеры» консультирует «Леруа Мерлен»

«Авеллум партнерс» празднует годовщину своего основания

Позиция

Независимость украинских судей под угрозой

Реестр событий

Приняли? — Отменим!

Уходят старые кадры

Судебная практика

Преимущество в третьем лице

Частный интерес акционера

Судебные решения

О нюансах определения корпоративного спора

О подсудности споров относительно акций иностранных компаний

Тема номера

Новые правила и старые проблемы

Частная практика

Юристы — к ответу

Юридический форум

Выборы под охраной

Інші новини

PRAVO.UA