Уголовное сношение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (701) » Уголовное сношение

Уголовное сношение

В современном мире ни одно государство не может нормально существовать без международного сотрудничества. Причем это касается любой сферы взаимоотношений. Не осталась без внимания и международная борьба с преступностью.

Более десяти лет назад Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О ратификации Европейской конвенции о взаимопомощи по уголовным делам, 1959 год, и Дополнительного протокола 1978 года к Конвенции».

Кроме того, в 2001 году от имени Украины был подписан Второй дополнительный протокол к Конвенции, положения которого направлены на усовершенствование современного международного сотрудничества по уголовным делам и внедрение такого сотрудничества.

Собственно говоря, использование норм европейских конвенций, международных, межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров (соглашений) по вопросам уголовного судопроизводства в национальной правоприменительной практике вызывает определенные трудности. В связи с этим для преодоления пробелов в национальном законодательстве в парламенте был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам» (регистрационный № 8467). Отметим, что субъектом законодательной инициативы выступил Президент Украины, а сам документ разработан Министерством юстиции Украины совместно с Генеральной прокуратурой.

В соответствии с законопроектом предлагается внести ряд изменений в действующие статьи путем дополнения Уголовно-процессуального кодекса Украины новыми нормами.

В частности, ими будут определены: основания и порядок отношений между судебными и правоохранительными органами, новые формы и процедуры сотрудничества при проведении следственных действий с применением телефонных и видеоконференций, условия создания и порядок деятельности общей следственной группы и пр.

Механизм взаимодействия

В соответствии с данным документом Уголовно-процессуальный кодекс Украины предлагается дополнить новой главой «Международная правовая помощь по уголовным делам».

Предполагается, что центральными органами Украины по международной правовой помощи будут Генеральная прокуратура Украины и Министерство юстиции Украины.

На Генеральную прокуратуру возлагается обязанность обращаться с запросами о международной правовой помощи, а также рассматривать запросы (поручения) компетентных органов иностранных государств на стадии досудебного следствия, а на Минюст, соответственно, — на стадии судебного следствия.

Следует отметить, что законопроектом в связи с этими новшествами предлагается внести изменения и в вышеупомянутый Закон о ратификации, также возложив эти полномочия на стадии судебного и досудебного следствия на Минюст и ГПУ, соответственно. Ранее предполагалось, что свои обязанности эти органы будут исполнять только относительно поручений судов и органов досудебного следствия.

Отметим, что такая помощь в соответствии с проектом предусматривается на основании запроса (поручения) компетентного органа.

В свою очередь, получение правовой помощи на территории иностранного государства предполагается осуществлять по запросу центрального органа на основании запроса (поручения), составленного органом дознания, досудебного следствия, судьей, судом или прокурором.

Кроме того, согласно новой статье, определяющей порядок передачи запроса, предусматривается, что соответствующий компетентный центральный орган по результатам изучения запроса (поручения) принимает решение о направлении его в компетентный орган иностранного государства или возвращении в связи с отсутствием оснований для обращения.

Такой запрос о правовой помощи направляется компетентному органу в порядке, предусмотренном международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено парламентом, а при его отсутствии — международными каналами.

Также определен порядок исполнения запроса (поручения) на территории Украины. Соответствующий компетентный орган принимает решение о возможности исполнения с применением законодательства иностранного государства, отказывает в исполнении или направляет его для исполнения органу дознания, следствия либо другому органу.

Предполагается, что такой запрос от Минюста или ГПУ должен исполняться соответствующим органом в течение 2‑х месяцев с даты его получения.

Отметим, что разработчиками законопроекта предусмотрен также и отказ от предоставления международной правовой помощи. Помощь не будет предоставляться если:

— исполнение запроса (поручения) является несовместимым с принципами правопорядка (публичным порядком) на Украине;

— исполнение может нанести ущерб суверенитету, национальной безопасности, гражданскому порядку;

— исполнение противоречит обязанностям Украины по международным договорам, согласие на которые дано Верховным Советом Украины;

— при отсутствии международного договора иностранное государство не гарантирует предоставления такой помощи в будущем.

Обжалование действий органа дознания или следователя во время исполнения запроса предполагается осуществлять через прокурора. Действия прокурора, а также вышеупомянутых органов можно будет обжаловать в суде по месту их проведения. Жалоба рассматривается судьей единолично не позднее 10-ти дней с момента ее поступления в суд. Кроме того, предусмотрена возможность обращения в апелляционную инстанцию. Определение апелляционного суда, в свою очередь, обжалованию не подлежит.

Предполагается внести еще одну главу, предусматривающую принятие уголовного преследования (передача уголовного дела компетентного органа одного государства другому), а также нормы относительно работы совместной международной следственной группы.

Использование информации

Не остались без внимания оценка и порядок использования информации, полученной по запросу на территории иностранного государства. Так, законопроект предлагает дополнить новыми частями главу 5 УПК Украины.

Предполагается, что фактические данные, полученные при исполнении запроса (поручения), расследовании дела, переданного Украине в порядке принятия или в ходе деятельности международной следственной группы, рассматриваются как доказательства.

Кроме того, суд, прокурор, следователь или лицо, которое проводит дознание, не оценивают порядок сбора и представления доказательств компетентным органом иностранного государства при исполнении поставленных задач.

Также предусматривается применение телефонных и видеоконференций при осуществлении следственных действий. Видеоконференция может проводиться исключительно с письменного разрешения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.

Проект содержит положение, регулирующее возмещение расходов, связанных с международной правовой помощью. Расходы на предоставление помощи на территории Украины производятся за счет средств госбюджета. За счет компетентного органа иностранного государства возмещаются расходы на: вызов на территорию иностранного государства участников процесса, свидетелей и экспертов, в том числе в случае временной передачи лиц; проведение экспертиз; обеспечение безопасности лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, и пр.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Освобождение от криминала

Акцент

«Одесская» юрисдикция

Государство и юристы

Уголовное сношение

Реформа занятости

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ одобрил проект Административно-процедурного кодекса

Уточнение сроков при избрании судей

О правовом статусе иностранцев и апатридов

Документы и аналитика

Взыскатель получил больше прав

Зарубежная практика

ЕС против «бумажного» демпинга

Кадровые новости

Юрисконсульт

Дмитрий Алешко вошел в состав руководства Управления здравоохранения г. Киева

Неделя права

В суд на консультацию

Неделя права

Новости из-за рубежа

Анонимный спам вне закона

Как увеличить зарплату судей?

Роспатент переименовали

Неделя права

В авангарде админреформы

Нотариусов ждет профотбор

Право и медиа

Юрсубботник

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил известность медпрепарата

Стороны ознакомятся с материалами «дела Ту-154»

Дело о расторжении кредитных договоров снова рассмотрит ВХСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AGRECA завершила проект по приватизации ОАО «ХК «Лугансктепловоз»

МЮФ Integrites и Equity Trust организовали бизнес-завтрак «Трасты и инвестиционные фонды»

Алексей Кот принял участие в конференции «Становление хозяйственной юрисдикции на Украине»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Legal Awards 2011

Резонанс

Ветер с востока

Решения недели

Судебная практика

Возврат иска

Передача дела по подсудности

Нюансы кассовых операций

Самое важное

Легализованное применение Инкотермс-2010

Брависсимо, PRAVISSIMO!

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Судебная практика

Налоговое несогласие

Когда право является обязанностью

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении вреда, причиненного бездеятельностью должностного лица

Тема номера

Обязательства—взаимозачетом

Госисполнение по-новому

Частная практика

Similia similibus curantur*

Все дело в экономике?

Юридический форум

Сети First Law International — 10 лет

Юрисконсульт

Защита «маленьких» в ООО

«Обмен» акций АО на доли в ООО

«Головная боль» оплаты векселя

Інші новини

PRAVO.UA