Уголовно-правовая защита бизнеса в Украине — Денис Бугай рассказал о тенденциях
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №24-25 (1173-1174) » Уголовно-правовая защита бизнеса в Украине — Денис Бугай рассказал о тенденциях

Уголовно-правовая защита бизнеса в Украине — Денис Бугай рассказал о тенденциях

Денис Бугай рассказал о развитии практики White collar crimes

«У украинского бизнеса формируется понимание потребности и роли WCC-адвокатов: ценность законного разрешения проблемы и качество профессиональной адвокатской помощи стали важнее, чем знакомство с прокурором», — отмечает Денис Бугай, партнер VB PARTNERS
Денис БУГАЙ: «Отдельным направлением в практике WCC стоит выделить представительство интересов бизнеса, который выступает потерпевшим от действий недобросовестных контрагентов или государства»

О тенденциях практики white-collar crimes (WCC) в Украине, востребованных услугах и ожиданиях клиентов от своих адвокатов, а также о специфике бутикового формата работы «Юридической практике» рассказал Денис Бугай, партнер ЮК VB PARTNERS — украинской фирмы года в практике уголовного права по результатам исследования Best Lawyers 2021.

— Какие услуги составляют сейчас основу практики WCC? 

— Cейчас происходит активное структурирование, я бы сказал — кристаллизация практики WCC. На данном этапе можем выделить четыре сегмента ее основы: защита бизнеса от попыток противоправного влияния правоохранительных органов, преступления в деловой сфере (уклонение от уплаты налогов, хищения, мошенничество и т.д.), антикоррупционные расследования и расследования, связанные с государственным бюджетом и активами (активная работа Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры создает большой поток дел), а также вопросы экстрадиции и Интерпола.

Отдельно стоит указать представительство интересов бизнеса, который выступает потерпевшим от действий недобросовестных контрагентов или государства.

— Можно ли выделить индустрии, к которым правоохранительные органы проявляют повышенный интерес?

— Зона внимания правоохранителей напрямую связана с наличием ресурса в том или ином бизнесе. Не секрет, что довольно часто их цель не расследование, а реализация коррупционных возможностей.

Время от времени отдельные отрасли вызывают у них особый интерес. Последние пять лет это были банки, сегодня — крупные промышленные группы.

Особый фокус внимания направлен на все, что связано с государственными ресурсами. Любая операция с государственным активом (от рядовой закупки до приватизации крупного объекта) — это потенциально будущее уголовное производство.

— Есть ли специализация юрфирм по клиентскому профилю? В частности, кого преимущественно представляет ваша юрфирма?

— Мы нацелены на широкий круг клиентов, наш портфель состоит из трех базовых категорий. Первая — крупный национальный бизнес, его собственники и топ-менеджмент. Вторая — транснациональные компании и их представительства, много лет присутствующие в Украине и успешно продолжающие коммерческую деятельность. Третья — субъекты антикоррупционных расследований, прежде всего politically exposed person (PEP), а также бизнес, который тем или иным образом связан с государственными ресурсами и активами.

Стоит выделить еще одну группу — наши иностранные партнеры по вопросам экстрадиции, Интерпола, расследований и сбора доказательств в Украине.

— Что важно для клиентов в практике WCC?

— Клиент практики white-collar crime очень требователен. У него есть опыт «жизни» в корпоративном мире с его системностью и структурированностью. Классический адвокатский подход кажется ему хаотичным. Его ожидания от адвокатов — прежде всего комплексность экспертизы, а не только знание уголовного процесса, понимание правил корпоративного мира, базовое знание иностранных языков.

Важная потребность — стратегическое мышление, способность предложить план с пониманием широкого поля рисков (в том числе репутационных), а не только прямых уголовных.

Также важно обладать способностью вести трансграничные расследования. Более или менее значимый кейс WCC-направленности неизбежно связан с иностранными юрисдикциями.

«Более или менее значимый кейс WCC-направленности неизбежно связан с иностранными юрисдикциями», — констатирует Денис БУГАЙ

— Вы представляете бутиковый сегмент практики. В чем преимущества такого формата? Как у вас все организовано и работает?

— Наше преимущество — высокий уровень концентрации знаний и практики на квадратный метр офиса, умноженный на желание достичь результата для наших клиентов. Бутик — это не просто название формата работы компании, это экстрапрофессионалы в команде и идеально оточенные бизнес-процессы.

Повторюсь, команда — прежде всего. Наша работа связана с повышенным стрессом, требования высокие. Мы руководствуемся известным принципом «расти или уходи!». Специфика практики не предусматривает пребывание в зоне комфорта. Не всем коллегам это подходит. Кто-то, получив уникальный опыт, выбирает более спокойный формат работы. Гордимся коллегами, которые начали свою карьеру с нами, а сегодня успешно развивают собственное дело или возглавляют инхаус-юридические службы. Приятно, что даже бывшие члены нашей команды фактически остаются «нашими».

Каждодневное оттачивание бизнес-процессов — ключевая задача партнеров. У нас около десяти различных политик и методологий. Это позволяет обеспечивать единый высокий стандарт качества и сервиса, обработку большого объема проектов. Реализуем три системы мониторинга судебной практики и практики Европейского суда по правам человека. Это позволяет держать руку на пульсе, быть не только в курсе текущей ситуации, но и понимать тренды ближайшего будущего.

Правильные люди и отработанные процессы создают синергию. Именно эта «химия» и есть ключевая ценность бутика.

Все наши усилия, подходы к работе и формированию команды привели нас к особой победе. В этом году VB PARTNERS стала фирмой года в практике уголовного права по результатам исследования международного рейтинга Best Lawyers.

— Специалисты какого профиля нужны юрфирме, фокусирующейся на WCC? На каких принципах сформирована ваша команда?

— Критерии «нашего» адвоката: идеальное знание процессуального законодательства и судебной практики, новая потребность — антикоррупционное законодательство, высокие навыки письменной и устной коммуникации, а также публичных выступлений. Отдельное пожелание — дополнительная область экспертизы: налоги, ценные бумаги, недвижимость и земля, глубокое понимание корпоративного права и антимонопольного регулирования.

С целью улучшения soft skills у нас внедрена система образовательных инициатив разного уровня. Каждый квартал адвокаты проходят тренинги и независимую оценку. Каждые полгода — оценка всего персонала по шкале из 10 различных факторов. На ее основании определяем сильные и слабые стороны, формируем план личного развития.

Мы максимально поощряем и стимулируем лидерские качества. Так, например, нами внедрена пятиуровневая система лидерства. За основу взяли подход Д. Коллинз из его книги «От хорошего к великому». Каждый уровень имеет ряд критериев, а каждый член команды может самостоятельно определить, где он находится, и разработать план движения к вершине. Пятый уровень лидерства пока еще не достигнут, в том числе партнерами-основателями.

— Какие перспективы практики WCC в Украине? При каких условиях возможна смена вектора политики государства в сторону снижения уголовно-правового преследования бизнеса?

— Вижу два параллельных вектора развития ситуации.

Первый, традиционный для Украины, — дальнейшее давление на бизнес, вымогательство и шантаж. Каждый кандидат в президенты обещает с этим покончить, но все стоит на месте. К примеру, вопрос налоговой полиции: больше десяти лет говорим о ее трансформации из правоохранительного органа в аналитическую службу, а прогресса — ноль!

Второй вектор — цивилизованное, поступательное развитие практики по западным стандартам. Практика качественно изменилась за последние годы. У украинского бизнеса формируется понимание потребности и роли WCC-адвокатов. Пословица про то, что лучше знать прокурора, а не адвоката, перестает работать. Частая смена политической власти обнуляет предыдущие договоренности и сценарии. Ценность законного разрешения проблемы и качество профессиональной адвокатской помощи стали важнее, чем знакомство с прокурором.

— Какие стратегические цели вы определили для VB PARTNERS в практике WCC?

— Наша цель — быть № 1 в практике white-collar crime, быть в топах практики Dispute Resolution. Также одна из ключевых задач на этот год — развитие и продвижение практики расследований.

Следующая зона нашего внимания — западные рынки. Мы строим широкую партнерскую сеть со всеми ключевыми для нас юрисдикциями: Австрией, Германией, Францией, Люксембургом Швейцарией, Великобританией и США. Так, например, по практике расследований мы уже сейчас ведем переговоры с десятками компаний. Мы хотим в портфеле клиентов и проектов увеличить именно иностранную долю.

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Открытые данные

Акцент

Настроить на чистоту

В фокусе: арбитраж

Арбитражные направляющие

В фокусе: банкротство

Деавтоматизация процесса

Вернуться в круги своя

Пошаговая деструкция

Государство и юристы

В ВРУ подали законопроект о народовластии через всеукраинский референдум

Переворот в осознании

Правовая резолюция

Дайджест

Он уважать себя заставил: ответственность за неуважение к суду

Новости

Новости законодательства

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Новости ЕСПЧ

Отрасли практики

Национальная полиция вправе расследовать уголовные дела относительно народных депутатов Украины предыдущего созыва

Обработка и защита персональных данных

Про активное поведение

Самое важное

Структурные обязательства

Падение вверх

Судебная практика

Запрос налоговой без печати — не документ — КАС ВС

Регистрация налоговых накладных: освобождение от ответственности

Судебные решения

Наличие или отсутствие волеизъявления кредитора на удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки не нарушает права ипотекодателя

Тема номера

Закон №466-IX во многом имплементирует нормы плана BEPS в Налоговый кодекс Украины

Актуальная судебная практика в спорах по трансфертному ценообразованию

Налоговые органы уже давно используют отсутствие деловой цели как причину для доначислений

Налоговые долги наследуются наравне с другими обязательствами

Борьба с низконалоговыми юрисдикциями – фискалы и налогоплательщики совместно

Частная практика

Уголовно-правовая защита бизнеса в Украине — Денис Бугай рассказал о тенденциях

Інші новини

PRAVO.UA