Уесть расходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (1023) » Уесть расходы

Уесть расходы

Предпринимателям, пребывающим на общей системе налогообложения, ни одной нормой действующего законодательства не запрещено вести бухучет добровольно

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины продолжает настаивать на своей исключительно фискальной позиции относительно учета в составе расходов физических лиц — предпринимателей (ФЛП) сумм, уплаченных за приобретение бухгалтерских и других услуг. В частности, главный фискальный орган страны продолжает придерживаться довольно спорного мнения, которое отображает при предоставлении налогоплательщикам индивидуальных налоговых консультаций.

 

Расходы ФЛП

По мнению налоговиков, физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав расходов исключительно расходы, определенные пунктом 177.4 статьи 177 Налогового кодекса (НК) Украины и Порядком ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность утвержденным приказом Министерства доходов и сборов Украины 16 сентября 2013 года № 481 (Порядок № 481).

Поскольку установленный пунктом 177.4 статьи 177 НК Украины и Порядком № 481 перечень расходов не содержит расходов, понесенных в связи с предоставлением физическому лицу — предпринимателю бухгалтерских услуг, такой ФЛП не имеет права на расходы по таким услугам.

ГФС Украины также отмечает, что на предпринимателей не распространяется действие Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине» от 16 июля 1999 года № 996- XІV и обязанность вести бухучет в целом.

Что касается налогового учета, то фискалы настаивают на отсутствии в действующем законодательстве требований по ведению Книги учета доходов и расходов наемными лицами.

ГФС Украины с точностью до наоборот разъясняет положение статьи 177 НК Украины.

Итак, рассмотрим детально, что действительно определено НК Украины относительно расходов физического лица — предпринимателя.

Подпунктами 177.4.1–177.4.4 пункта 177.4 статьи 177 НК Украины установлен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов предпринимателем. В частности, это расходы на оплату за выполнение работ, предоставление услуг по договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения в соответствии с нормами этого раздела); другие расходы, касающиеся ведения хозяйственной деятельности, в том числе и стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг.

Стоит обратить внимание на ключевую фразу подпункта 177.4.4 пункта 177.4 статьи 177 НК Украины — «стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг».

Перечитывая вышеуказанный подпункт, возникает вопрос: «Почему, по мнению налоговиков, приобретенные физическим лицом — предпринимателем, пребывающим на общей системе налогообложения, бухгалтерские и прочие услуги не являются «приобретенными услугами, прямо связанными с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг?». Или законодателю нужно было полностью перечислить в подпункте 177.4.4 пункта 177.4 статьи 177 НК Украины все услуги, которые предусмотрены Государственным классификатором продукции и услуг?

 

Право на бухучет

Предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, имеет полное право вести бухучет и заинтересован в этом.

Несмотря на то что предприниматели не обязаны вести бухучет в случае пребывания их на общей системе налогообложения, ни одной нормой действующего законодательства им не запрещено вести бухучет добровольно.

Более того, пункт 44.1 статьи 44 НК Украины четко предусматривает обязанность налогоплательщиков для целей налогообложения вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, касающихся исчисления и уплаты налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Хозяйственный кодекс (ХК) Украины в статье 51 также предусматривает, что к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если другое не установлено законом или не вытекает из сути правоотношений.

Физические лица — предприниматели в гражданско-хозяйственных отношениях является разносторонними участниками. Принципы осуществления ими предпринимательской деятельности делают их подобными юридическим лицам. Представляется, что на основании правила, установленного в статье 51 ГК Украины, к физическим лицам — предпринимателям следует применять нормы специального (хозяйственного) законодательства, если предметом регулирования непосредственно является их предпринимательская деятельность.

Следует учитывать, что хозяйственная деятельность физического лица — предпринимателя, пребывающего на общей системе налогообложения, как правило, обширна и требует занятости наемных работников, ведения многочисленной хозяйственной документации, кадрового учета (заполнения табелей, зарплатных ведомостей и т.д.), специальных знаний в сфере документооборота, налогового и бухгалтерского законодательства. Все вышеперечисленное очень трудно осуществить предпринимателю самостоятельно, не приобретая бухгалтерские и другие услуги у третьих лиц.

Таким образом, ГФС Украины, позволяя физическому лицу — предпринимателю пребывать на общей системе налогообложения, не должна ограничивать его в приобретении минимального перечня услуг, которые можно учитывать в расходах для целей налогообложения.

Сегодня судебная практика относительно законности приобретения предпринимателями бухгалтерских и других услуг ограничена и не до конца сформирована.

 

ТЫМЧУК Виталий — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», г. Киев


Мнение

Обжаловать можно и нужно

Ольга РЕШЕТНИК, советник налоговой практики АО Ario

Налоговая служба в очередной раз удивила своей исконно фискальной позицией в индивидуальной налоговой консультации от 7 июня 2017 года № 517/С/99-99-13-01-02-14/ІПК. Фискалы утверждают, что предприниматель, пребывающий на общей системе налогообложения, не имеет права увеличивать свои расходы на сумму оплаченных бухгалтерских услуг.

Свою позицию ГФС обосновывает тем, что перечь расходов предпринимателя, находящегося на общей системе, определен в подпунктах 177.4.1–177.4.4. Налогового кодекса Украины, и в нем прямо не указано, что стоимость таких услуг можно включать в расходы. Если проанализировать указанную статью, можно сделать вывод: к перечню услуг физического лица — предпринимателя, пребывающего на общей системе налогообложения, относятся прочие услуги, связанные с ведением хозяйственной деятельности, однако действие и этого пункта на бухгалтерские услуги, по мнению фискалов, не распространяется, поскольку обязательное ведение Книги учета доходов и расходов не является ведением бухгалтерского учета согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине».

На этом аргументы налоговиков заканчиваются. Обжаловать их можно и нужно и вот почему.

Согласно статье 51 ГК Украины, к предпринимательской деятельности физических лиц — предпринимателей применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц.

В соответствии с частью 8 статьи 19 ХК Украины все субъекты хозяйствования (к которым, согласно части 1 статьи 128 ХК Украины, относятся и физические лица — предприниматели) обязаны вести учет своей деятельности и бухгалтерский учет.

Для целей налогообложения плательщики налогов должны вести в соответствии с подпунктом 44.1 НК Украины учет доходов и расходов и прочих показателей, связанных с определением объекта налогообложения на основании первичных документов. Для предпринимателей, пребывающих на общей системе налогообложения, ведение Книги учета доходов и расходов является специфическим ведением бухгалтерского учета, обязательным, согласно НК Украины, а поэтому — неотъемлемой частью его хозяйственной деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пользовательское оглашение

Акцент

Конкурсная миссия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вышестоящие органы смогут пересматривать дела по КУоАП

Государство и юристы

Лад кромешный

Кредит доверия

Отбиться от стада

Государство и юристы

Новости законотворчества

За незаконное пересечение границы введут уголовную ответственность

Предлагается принять закон в целях активизации кредитования

Документы и аналитика

Патентные роли

Зарубежная практика

Кодекс подведения

Книжная полка

Биографический почерк

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд стал на сторону ВККС в споре с кандидатом в судьи ВС

Компания «Карлсберг Украина» добилась досрочного прекращения свидетельства на знак «НУЛЬОВКА»

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal успешно провел claims handling, используя арест в качестве инструмента урегулирования спора

Lavrynovych & Partners Law Firm защитила интересы строительной компании в Киевском апелляционном хозяйственном суде

Aequo консультирует АКБ «Индустриалбанк» в ходе первой на Украине финансовой реструктуризации с участием коммерческого банка

Советник Mohawk в связи с получением разрешений АМКУ на приобретение компаний Emilceramica и Emil Russia

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультируют Camozzi по вопросам наращивания производственных мощностей

Эксперты Asters включены в список рекомендованных арбитров Грузинского международного арбитражного центра

ЮФ Trusted Advisors содействовала возврату cквера Небесной сотни Киеву

АО «СК ГРУП» — юрсоветник в сделке по покупке 50 % акций ПАО «Проминвестбанк»

Pavlenko Legal Group представила интересы государственного предприятия в ходе завершения процесса корпоратизации «Укрзализныци»

АО «Преюдиция» защитило интересы НПП «Энергия-Новояворовск» в споре с НКРЭКУ

ЮФ «ОМП» оказала юридическую поддержку CROWN AGENTS

AVELLUM — советник Kernel Holding S.A. в связи с приобретением сельскохозяйственного бизнеса ее дочерней компанией

Отрасли практики

Засвидетельствовать акт

Уесть расходы

Таблица алиментов

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Коммуникационная реорганизация

Торговая волна

Система сравнений

Судебная практика

Накладной блок

Увольнительная история

Спорная составляющая

Судебная практика

Судебные решения

О сроке действительности поручительства

Судебная практика

Слово не воробей...

Возобновить аренду

Первый этап

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах взыскания имущественного ущерба, причиненного работником банка

Тема номера

Инициатива показуема

Важный шах

Жать по понятиям

Пойти на превышение

Частная практика

Трансфертный узел

Інші новини

PRAVO.UA