Удержание — гарантия исполнения обязательств — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (294) » Удержание — гарантия исполнения обязательств

Удержание — гарантия исполнения обязательств

На современном этапе развития экономики Украины, когда неплатежи стали обычным явлением и нет уверенности в платежеспособности даже тех контрагентов, с которыми работаешь уже много лет, все большее значение приобретают гражданско-правовые способы обеспечения обязательств. Их использование в предпринимательской деятельности направлено на компенсирование негативных последствий неисполнения должником своих обязательств и дисциплинирование партнеров.

Согласно статье 546 Гражданского кодекса (далее — ГК) Украины 2003 года, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, поручительством, гарантией, залогом, удержанием и задатком. Все эти способы обеспечения (за исключением удержания) широко применяются на практике и тщательно расписаны в нормативных актах.

Удержание — это новый для национального законодательства правовой инструмент, но успешная практика его применения в других странах (к примеру, в России) дает повод считать его весьма перспективным. Еще одним положительным качеством удержания является возможность его применения любой стороной по договору.

Данный способ обеспечения исполнения обязательств регулируется параграфом 7 главы 49 ГК Украины 2003 года.

Суть удержания состоит в том, что кредитор вправе в случае неисполнения должником в срок своих обязательств удерживать предмет до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Необходимо отметить, что согласно национальному законодательству, удержанием могут обеспечиваться и любые другие претензии кредитора, если иное не предусмотрено договором или законом. Удержание может использовать подрядчик для обеспечения требований к заказчику по оплате расходов, связанных со строительством; хранитель в отношении вещи, переданной ему на хранение, если поклажедатель уклоняется от уплаты вознаграждения или расходов, предусмотренных договором; комиссионер, которому комитент не оплатил комиссионное вознаграждение, и др.

НЕ ПУТАЙТЕ УДЕРЖАНИЕ С ЗАЛОГОМ

Для избежания путаницы в правоприменительной практике необходимо четко различать удержание и залог. Эти способы обеспечения обязательств имеют много общего, и в ряде случаев удержание может перерасти в залог.

Права кредитора, удерживающего вещь, реализуются по тем же правовым основаниям, что и права залогодержателя. При удержании, как и при залоге, кредитор может требовать удовлетворения за счет удерживаемого имущества.

Необходимо отметить, что есть существенные различия между этими способами обеспечения обязательств. К примеру, залог устанавливается специальным соглашением сторон обычно в момент возникновения основного обязательства, а необходимость применения удержания возникает в случае неисполнения обязательства независимо от наличия условий об удержании в основном или в дополнительном соглашении. Этот характерный признак выгодно отличает его от других способов обеспечения.

Предметом удержания, как следует из статьи 546 ГК Украины, являются вещи. Таким образом, имущественные права ни при каких обстоятельствах не могут быть предметом удержания, как и земля. Поскольку право удержания представляет собой гражданско-правовую сделку, а сделки с землей подлежат обязательной государственной регистрации, что не соответствует правовой природе этого способа обеспечения обязательства.

ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ

Как поступить с имуществом, если и после удержания должник не платит либо он признается банкротом?

Согласно ГК Украины, требования кредитора, который удерживает вещь, удовлетворяются по правилам, предусмотренным для залога. В соответствии с этим можно сделать вывод, что реализация предмета удержания проводится путем продажи на публичных торгах.

Здесь возникает определенная проблема. Для предмета залога предусмотрено, что его стартовая цена при продаже определяется договором либо законом, но, как мы знаем, для удержания договор не составляется. В законах на сегодняшний день ничего об этом не сказано. Однако гражданским законодательством не воспрещается определять отдельные аспекты удержания в договоре по основному обязательству (в договоре комиссии, подряда). Это приемлемый выход из положения.

Возможны случаи, когда предмет удержания, при согласии должника, может быть передан кредитору по стартовой цене.

В случае банкротства должника положение кредитора менее выгодное, поскольку удерживаемое имущество зачисляется в ликвидационную массу и он выступает на равных с другими кредиторами.

Несмотря на то что вопрос реализации удерживаемого имущества в законодательстве достаточно урегулирован, остаются еще некоторые проблемные моменты. Что если обязательство должника ничтожно мало по сравнению с ценой удерживаемого имущества (к примеру, если подрядчику должны тысячу гривен, а он удерживает оборудование на сотню тысяч)? Неужели имущество будет продано на публичных торгах?

Также непонятно, как поступить, если неисполнение должником своих обязательств вызвано действием «непреодолимой силы» или по причине других обстоятельств, влиять на которые должник не может. К этим событиям относятся: наводнение, землетрясение, иные природные катаклизмы, военные действия и т.п.

Кроме того, не определен порядок удовлетворения претензий, если предметом удержания является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

А КАК В РОССИИ?

В этом отношении интересно будет привести опыт наших коллег из России.

Согласно российскому гражданскому законодательству, удовлетворение требований кредитора за счет стоимости удерживаемого имущества может производиться не во всех случаях. В частности, эта процедура не применяется, если нарушение обеспеченного обязательства крайне незначительно и размер требований кредитора вследствие этого явно не соответствует стоимости удерживаемого имущества (пункт 2 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ).

Взыскание на удерживаемое имущество может быть обращено лишь при условии, что неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств должником произошло в силу обстоятельств, за которые он отвечает (пункт 1 статьи 348 ГК РФ).

ГК РФ предлагает два режима обращения взыскания на удерживаемое имущество: судебный и внесудебный. Обращение взыскания на удерживаемое имущество может осуществляться только по решению суда в случаях, когда предмет удержания — имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, либо когда должник отсутствует и установить место его нахождения невозможно (статья 349 ГК РФ). В отношении иного движимого имущества взыскание может быть обращено в порядке, предусмотренном соглашением сторон, если законом не установлен иной порядок (пункт 2 статьи 349 ГК РФ).

Несмотря на некоторые законодательные пробелы, можно отметить, что удержание, как форма обеспечения обязательств, бесспорно, приобретет широкое распространение в гражданском обороте и станет важной гарантией исполнения должником взятых на себя обязательств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Добро пожаловать на Украину!

Деловая практика

Удержание — гарантия исполнения обязательств

Законодательная практика

Закон+фискальная политика =налоговое разъяснение?

Зарубежная практика

Учили праву в Датском королевстве

Комментарии и аналитика

Осуществление представительства в суде адвокатами и иными лицами

Неделя права

Средства на защиту интересов Украины

Негосударственная пенсия

Разрешение на обмен требований

Что следует из обязательства юрлица?

Адвокатура: изменение статуса

Новости из России

Конституционный Суд определит конституционность устава

Наказаны «компьютерные» преступники

Паспортные данные учредителей: для ознакомления…

Новости из-за рубежа

УПК изменен и дополнен

США присоединяются к Мадридскому протоколу

Иски иностранцев, пострадавших на Дубровке, отклонены

Сонным водителям грозит уголовное наказание

Телесериал защитили от писательницы

Принят закон о выдворении палестинцев

Новости профессии

Оклады судей и прокуроров увеличатся

ТРК «Студия «1+1» компенсировать моральный ущерб не будет

Нарушения на мясокомбинате

Судью осудили за взяточничество

Первая полоса

Проблемы обеспечения исков

Судебная практика

Уступай правильно!

Что возмещаем: вред или ущерб?

Возмещение налога на добавленную стоимость

Признание недействительным налогового уведомления

Возмещение убытков (неполученных доходов)

Тема номера

Участие нотариуса в судебном процессе

Договор залога в аспекте нотариальной практики: проблемные моменты

Частная практика

Бесплатная юридическая помощь

Юридический форум

Каждый юрист имеет право на отдых

«Юридические клиники» в процессе получения юридического образования

Інші новини

PRAVO.UA