Ударная установка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » Ударная установка

Ударная установка

В конце декабря 2014 года состоялись первые заседания вновь сформированной Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Только за два дня (25 и 26 декабря 2014 года) Комиссия закрыла вопрос в отношении свыше ста судей. Действительно, ВККС наглядно продемонстрировала, что дел накопилось критически много, а работать она будет ударными темпами.

Если бы взятому темпу новой ВККС следовали и органы, которые ее формируют… Впрочем, омбудсмен назначила члена Комиссии по своей квоте еще 19 декабря 2014 года, однако судья Высшего административного суда Украины (находящаяся в отпуске) еще не откомандирована в состав ВККС, соответственно, к исполнению своих обязанностей не приступила. Судебными разбирательствами блокируется и вопрос по съезду высших учебных заведений, которые «должны» ВККС двух членов. На данный момент вопрос застопорился в Высшем админсуде Украины.

Тем не менее на первых заседаниях ВККС даже с минимальным составом взяла высокую планку — решала критические вопросы по предоставлению рекомендаций судьям, у которых закончился срок полномочий, и по предоставлению рекомендаций на перевод судьям, оказавшимся в зоне проведения антитеррористической операции или на оккупированной крымской территории. Теперь слово за Президентом Украины. Также был решен вопрос об отстранении от должности судей в связи с привлечением их к уголовной ответственности.

Беспрецедентная ситуация, в которой оказалась Украина, бросает новые вызовы и Комиссии. Некоторые судьи обращались сначала с заявлением о предоставлении рекомендации об избрании бессрочно, а потом — о переводе в другой суд, который не находится в зоне АТО. Так, судья Красногвардейского районного суда г. Макеевки Донецкой области Денис Воронков обратился с заявлениями об избрании его бессрочно и о переводе в Суворовский районный суд г. Херсона. В ходе заседания Комиссии 25 декабря 2014 года он настаивал на рассмотрении заявления о предоставлении «бессрочной» рекомендации. ВККС его удовлетворила, а заявление о переводе в другой суд оставила без рассмотрения.

При рассмотрении вопроса о предоставлении рекомендации для избрания на должность судьи бессрочно аналогичная ситуация возникла 26 декабря 2014 года в отношении Анжелы Пташкиной, судьи Каменнобродского районного суда г. Луганска, который находится в зоне проведения АТО. Г-жа Пташкина отметила, что недавно обратилась и с заявлением о предоставлении рекомендации для перевода в Кодымский районный суд Одесской области. ВККС предоставила рекомендацию для избрания бессрочно, однако оставила без рассмотрения заявление о переводе, поскольку в рамках одной процедуры оно не может быть рассмотрено. «Мы не хотим, чтобы возникли сомнения в законности ваших карьерных движений», — мотивировал такое решение председатель ВККС Сергей Козьяков.

Такой же вопрос был поднят судьей Новоазовского районного суда Донецкой области Татьяной Безрук. Ее рекомендовали избрать на должность бессрочно. А заявление о предоставлении рекомендации на перевод в Бердянский горрайонный суд Запорожской области оставили без рассмотрения.

Рассмотрение некоторых вопросов было отложено до выяснения дополнительных обстоятельств. Среди них — вопрос о предоставлении рекомендации судье Жовтневого районного суда г. Днепропетровска Вадиму Галичиму, у которого семь сертификатов о повышении квалификации, однако есть два отдельных определения суда апелляционной инстанции и одно привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отложен вопрос и о предоставлении рекомендации судье Днепровского районного суда г. Киева Владиславе Гудим (ранее — Макарчук). По словам докладчика по этому вопросу, секретаря ВККС Станислава Щотки, ранее в ВККС поступило обращение судей Днепровского районного суда г. Киева с требованием привлечь судью к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее отношение к своим служебным обязанностям (судьей нарушались требования закона о доступе к судебным решениям и порядке ведения единого государственного реестра судебных решений).

«По данному вопросу было открыто дисциплинарное производство, проведена проверка, и ВККС направила в Высший совет юстиции (ВСЮ) решение об установлении Комиссией фактов, свидетельствующих о нарушении судьей присяги, и рекомендовала совету рассмотреть вопрос об ее увольнении. На запрос новой ВККС ВСЮ ответил, что проверка сведений, изложенных в решении ВККС, не закончена в силу объективных причин (в связи с прекращением полномочий членов ВСЮ 11 апреля 2014 года). Кроме того, в ВККС поступила жалоба от общественной организации (сейчас заявление проверяется) с требованием об увольнении ряда судей, в том числе и судьи Гудим, с должности за нарушение присяги. В частности, судья Гудим в период революционных событий приняла решение оставить под стражей адвоката Виктора Смалия, который осуществлял защиту журналиста Андрея Дзиндзи», — рассказал г-н Щотка.

Что касается переводов судей, то тут вопросов к судьям практически не возникало. Однако некоторым из судей все же было отказано. Так, судья Луганского окружного административного суда Екатерина Широка обратилась с заявлением о предоставлении рекомендации для перевода в Черновицкий окружной административный суд. Однако, как известно, 12 ноября 2014 года Указом Президента Украины для обеспечения надлежащих и безопасных условий работы была изменена сеть хозяйственных и административных судов, находящихся в зоне проведения АТО. Луганский окружной административный суд перенесен в г. Северодонецк. Г-жа Широка отметила, что суд фактические еще не заработал на новом месте. Тем не менее членов ВККС «не впечатлило» обоснование судьи, что «она не хочет жить в Северодонецке».

Было отказано и судье Хозяйственного суда Донецкой области Юлии Макаровой, которая хотела перевестись на должность судьи Хозяйственного суда Запорожской области, а также судье Хозяйственного суда Луганской области Сергею Винникову, просившему перевода в Хозяйственный суд Кировоградской области. Напомним, что хозяйственные суды Донецкой и Луганской областей из Донецка и Луганска «переехали» в Харьков. К слову, судьи отметили, что на новом месте суды еще не заработали.

26 декабря 2014 года были предоставлены рекомендации об избрании бессрочно четырех судей Сумского окружного административного суда — Александра Прилипчука, Елены Кунец, Виктории Павличек, Светланы Гелеты. Особых трудностей в отношении этих судей не возникло, однако член ВККС Юрий Титов (докладчик по этим вопросам) сетовал на качество решений судей — большой процент отмененных или измененных решений.

Сергей Козьяков порекомендовал судьям изучать проект изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», особенно в части судейского досье и аттестации. «Желаю вам мира и успехов в новом году, и помните, что теперь мы будем следить за вами», — так обращался к судьям Сергей Козьяков. Но это предупреждение-пожелание, очевидно, стоит учесть всем судьям, которые рано или поздно окажутся в стенах ВККС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA