Учить по-европейски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (675) » Учить по-европейски

Учить по-европейски

Рубрика Тема номера

Важным вопросом, решаемым в ходе продолжающейся реформы украинской судебной системы и будущей реформы прокуратуры, является создание действенной системы подготовки профессиональных кадров — судей и прокуроров соответственно. На Украине наработан определенный опыт в этих вопросах: уже не первый год действуют Академия судей Украины (на ее базе, согласно Закону Украины «О судо­устройстве и статусе судей», должна быть создана Национальная школа судей) и Национальная академия прокуратуры Украины (НАПУ). Их деятельность во многом соответствует европейским критериям профессиональной подготовки судей и прокуроров, однако комп­лексно этот вопрос на Украине не урегулирован.

К примеру, получив четкий узаконенный статус, Академия судей Украины должна определиться с программами первичной специализированной подготовки, критериями отбора и подготовки преподавателей, их качественного состава, другими практическими аспектами по реализации предписаний закона.

В то же время для Национальной академии прокуратуры ныне, пожалуй, основное — добиться закрепления своего статуса в Законе Украины «О прокуратуре», как единственного специализированного образовательного заведения в системе прокуратуры. В редакции законопроекта «О прокуратуре» № 2491, принятого парламентом в первом чтении, речь идет и о других ведомственных научно-образовательных центрах, но в предложениях, предоставленных профильному Комитету, специалистами НАМУ отстаивается целесообразность функционирования одной Академии, а не более-менее разветвленной системы самостоятельных центров подготовки будущих прокуроров. Никакое другое образовательное заведение не может обеспечить надлежащую подготовку кадров для органов прокуратуры, считает НАПУ и предлагает закрепить в законе такое квалификационное требование к лицу, претендующему на должность прокурора, как прохождение первичной специализированной подготовки в Национальной академии прокуратуры Украины.

С целью консолидации усилий и обмена информацией между учебными заведениями, осуществляющими профессиональную подготовку и повышение квалификации судей и прокуроров, в рамках совместной программы Европейского Союза и Совета Европы на Украине «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины» на базе Национальной академии прокуратуры Украины 25-26 ноября 2010 года была проведена Международная научно-практическая конференция «Европейские стандарты профессиональной подготовки прокуроров и судей» (конференция), собравшая экспертов из девяти европейских государств. В ходе пленарных заседаний и тематических сессий были детально обсуждены место и роль специализированных учебных заведений в подготовке ­профессиональных кадров и приоритетные направления усовершенствования украинских моделей подготовки прокуроров и судей, с учетом европейской практики.

По образному выражению председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игоря Самсина, «судьи и прокуроры начали объединяться», ведь «они работники одного цеха, у них общий технологический процесс, при надлежащем расследовании дела всегда будет надлежащее законное судебное решение», да и цель общая — защита прав и интересов человека. В Центральной и Западной Европе даже обучение судей и прокуроров совместное, но Украине это пока что не грозит — каждая академия отстаивает свою узковедомственную нишу. Общие только стратегические задания — организовать процесс специальной подготовки кандидатов в судьи и прокуроры, приближенный к европейским стандартам.

Неудивительно, что первый день конференция работала в пленарном режиме, рассматривая вопросы, актуальные как для подготовки судей, так и прокуроров, а дальше заседания проходили в формате рабочих групп для судей и прокуроров отдельно.

Так, «прокуроры» обсудили вопросы обеспечения статуса заведений профессиональной подготовки прокуроров, критерии отбора кандидатов в прокуроры для обучения и первичной подготовки, аспекты реализации программ такой первичной подготовки и дальнейшего повышения квалификации.

В фокусе внимания «судей» оказались методы и способы оценивания знаний кандидатов на должности судей, организация процесса специальной подготовки, содержание учебных программ первичной подготовки судей, а также формы и методы итогового контроля полученных кандидатами в судьи знаний и навыков. Основу обсуждения составили отчеты проекта ЕС «Поддержка Академии судей Украины» и совместного проекта «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины», а также проекты соответствующих положений (например, о порядке тестирования кандидатов на должность судьи с целью определения общего уровня теоретических знаний в сфере права), которые предстоит утвердить Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

На европейских стандартах профессиональной подготовки судей и прокуроров в той или иной мере остановился каждый из ­докладчиков пленарной части конференции. В частности, отметим доклады эксперта Совета Европы Кристины Кожокару (Республика Молдо­ва), почетного президента палаты апелляционного суда, эксперта из Франции Жан-Жака Хейнца и cудьи португальского административного трибунала Хорхе Кардосо Кортеса.

Г-жа Кожокару обратила внимание на неявно выраженное требование унификации программ подготовки прокуроров и судей, хотя бы на определенном этапе обучения — в рамках уголовной юстиции профессии судьи и прокурора взаимодополняемые, для лица должны быть созданы условия для исполнения обязанностей как судьи, так и прокурора — достичь этого можно, если их обучение общее или взаимозачетное. Ныне 2/3 государств Европы, присоединившихся к Лиссабонской системе, институциональные компетенции для судей и прокуроров унифицировали.

«Учебные заведения, обеспечивающие профессиональную подготовку судей и прокуроров, должны быть независимыми от всех ветвей власти, — считает г-н Кардосо Кортес. — Они должны быть автономны в вопросах финансирования, подбора преподавательского состава, институциональных вопросах». Эксперт также обратил внимание на требования к преподавательскому составу: это должны быть практикующие судьи и прокуроры, занимающиеся преподаванием по совместительству на контрактной основе, причем трехлетний контракт может быть продлен не более одного раза.

Жан-Жак Хейнц выступил с докладом об особенностях систем подготовки судей и прокуроров в европейских государствах: Франции, Италии, Португалии, Нидерландах.

Также приведем несколько тезисов из доклада ректора НАПУ Григория Середы, рассказавшего об украинском опыте подготовки кадров для органов прокуратуры и сравнившего его с европейскими моделями.

По словам г-на Середы, в Европе существует, по меньшей мере, четыре модели подготовки кадров для органов прокуратуры.

Первая и наиболее распространенная модель заключается в том, что сначала получается полное высшее юридическое образование в классическом университете, после этого претендент на должность прокурора или следователя проходит профессиональную подготовку в специальном (как правило, ведомственном) учебном заведении, условием поступления является конкурсный отбор, обучение продолжается от шести месяцев до трех лет, причем большая его часть — стажировка или практика в органах прокуратуры. По окончании обучения выпускник получает сертификат. Назначение на должность происходит по рейтингу без дополнительных экзаменов.

Вторая модель — одноступенчатая, претендовать на замещение должности прокурора или следователя может выпускник классического вуза, без специальной подготовки. Фактически такой «специалист» получает необходимые навыки непосредственно в процессе исполнения своих должностных обязанностей.

Третья модель — все обучение будущего прокурора (с первого курса) происходит в специализированном заведении, подчиненном прокуратуре (ныне так построена система подготовки прокурорских кадров в России).

Четвертую модель подготовки прокурорских кадров г-н Середа назвал разновидностью первой — это украинская модель: в НАПУ принимаются лица, получившие базовое высшее юридическое образование (бакалавры) и получающие по окончании обучения диплом магистра. Опыт украинской академии прокуратуры (с одной стороны, классического вуза IV уровня аккредитации, с другой — специализированного ведомственного учебного заведения) доказывает, что в рамках обучения по магистерской программе можно решить задачу профессиональной подготовки кадров для органов прокуратуры. Однако это не означает, что реформирование органов прокуратуры не затронет Национальную академию прокуратуры Украины. По словам Григория Середы, академия может быть трансформирована в исключительно ведомственное специализированное учебное заведение с целью обеспечения последипломной подготовки юристов-магистров для занятия должностей в органах прокуратуры и регулярного повышения прокурорскими работниками своей квалификации — то есть сравнится по своей роли и статусу с Академией судей Украины.


Прямая речь

Евгений БЛАЖИВСКИЙ,
заместитель Генпрокурора Украины

— Определен­ный Президентом Укра­ины курс на европейскую интеграцию Украины — это безальтернативный путь, который никто не подвергает сомнению. Европейские ценности и стандарты должны стать ориентиром во всех сферах общественной жизни. Это означает адаптацию национального законодательства к нормам Европейского содружества. Реформирование прокуратуры — составная часть этого процесса. На исполнение обязательств, взятых Украиной перед Советом Европы, прокуратура Украины постепенно превращается в орган, соответствующий европейским стандартам. В настоящее время продолжается активная работа по разработке нового Закона Украины «О прокуратуре», нового Уголовно-процессуального кодекса Украины и других важных нормативно-правовых актов. К этой работе привлечены и сотрудники прокуратуры, а также Национальная академия прокуратуры Украины.

Особое значение для построения правового государства и обновления прокурорской системы приобретает подготовка специалистов для работы в прокуратуре. Сегодня возникла явная необходимость откровенного разговора относительного будущего такой системы.

За время независимости Украины подходы к кадровому укомплектованию органов прокуратуры изменялись, но основным заданием остается поиск способов, ограничивающих возможность приема на работу в прокуратуру случайных, слабо подготовленных, нечестных и непорядочных лиц.

Ныне прокурорские кадры в основном пополняются за счет выпускников учебных заведений, подчиненных Министерству образования и науки. Однако в последнее время прокурорско-следственная деятельность значительно усложнилась, она требует постоянного повышения профессионализма, поэтому недостаточно давать будущему прокурорскому работнику только общие юридические знания, необходимо также обеспечить его специализированную подготовку. Для этого учебный процесс должен быть максимально приближен к практической деятельности. Как свидетельствует европейский опыт, достичь этого можно только в специализированном ведомственном учебном заведении. Только в нем реализован принцип «Прокуроры учат прокуроров».

За время своего существования Национальная академия прокуратуры Украины это подтвердила. Ныне будущие прокуроры и обучаются в академии по магистерской программе, которая состоит в основном из дисциплин профессиональной направленности. Большин­ство научно-преподавательского состава НАПУ — кадровые работники органов ­прокуратуры.

Практика показывает, что структура, включающая институт подготовки кадров, институт повышения квалификации кадров и научно-исследовательский институт, оптимальна для академии, создает целостную ведомственную образовательно-научную систему, обеспечивающую стабильное функционирование прокуратуры как одного из важных элементов механизма государства.

Профессиональная подготовка кадров для органов прокуратуры в специализированном учебном заведении наиболее отвечает требованиям современности и мировому опыту. В будущем комплектование органов прокуратуры должно происходить исключительно за счет кандидатов, прошедших специальное обучение. Необходимо законодательное закрепление статуса Национальной академии прокуратуры как заведения, обеспечивающего первичную подготовку кадров для органов прокуратуры и дальнейшее повышение ими квалификации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Заявление об отказе от иска

Акцент

Непубличное признание

Обеспечение по сути

Государство и юристы

Обоюдная защита

Государство и юристы

Новости законотворчества

Налоговый кодекс Украины поступил в Администрацию Президента

Обстоятельства, смягчающие наказание

Внесен проект закона об амнистии

Финансирование судебных экспертиз

Государство и юристы

Личные данные под защиту

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Выбор юрисдикции для холдинга

Неделя права

Михаилу Цуркану исполняется 50 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

Милиционера осудили за отказ от поимки маньяка

ОМОН отстоял в суде свою репутацию

Американский бизнесмен выиграл суд по «казахгейту»

Неделя права

Кадровый дефицит правосудия

Процессуальное мнение

В КДКА избраны судьи

Споры классифицированы

Новости из зала суда

Судебная практика

«Бельведер Украина» защитила право на использование бутылки водки Sobieski

ООО «Ледовый дом» заплатит штраф

Суд подтвердил, что спортивный покер — вид спорта

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» представила новый корпоративный сайт

Президент ЮФ «Салком» выступил на конференции в Германии

Baker & McKenzie консультирует Horizon Саріtal

АФ «Династия» добилась снятия арестов со счетов и недвижимого имущества завода

Офисные технологии

Техника должна быть новой

Интернет-представительство

Что скрыто в смартфоне юриста

Где научиться хорошим офисным манерам?

Рабочий график

Ассоциация полна талантов!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О размежевании административной и хозяйственной юрисдикции

О праве на предъявление иска

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Самое важное

ВССУ работает на отказы

Судебная практика

Через суд дороже

Обжаловать нельзя, отказаться

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях исполнения незаключенного договора

О праве прокурора представлять интересы местного совета

О нюансах участия прокурора в гражданском процессе

Тема номера

Генеральная ротация

Учить по-европейски

Частная практика

Компенсации понизят

Без полномочий

Монополия вместо унификации

Юридический форум

IBA: курс на сотрудничество

Інші новини

PRAVO.UA