Изменения в регулировании процедуры банкротства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №10 » Учебные процедуры

Учебные процедуры

Изменения в регулировании процедуры банкротства

Рубрика Конспект
Лекторы Школы по реструктуризации и банкротству Legal High School рассказали о том, как в ходе процедуры банкротства вывести из тени и реализовать в пользу кредитора активы должника

На прошлой неделе преподаватели Legal High School (LHS) детально проанализировали ключевые изменения в регулировании процедуры банкротства в новом Кодексе Украины по процедурам банкротства (Кодекс): от инициирования самой процедуры, создания органов управления и получении кредиторами доступа к информации о финансовом состоянии должника до очередности удовлетворения требований кредиторов. Слушатели получили исчерпывающую информацию об алгоритме формирования комитета кредиторов, дополнительных гарантиях для привилегированных кредиторов и новых возможностях реализации имущества должника на электронных торгах.

Потребительское банкротство

Научный советник Юридической группы LCF Александр Бирюков начал свой доклад с презентации отчета о системе банкротства физических лиц, который был разработан рабочей группой, созданной Всемирным банком в 2011 году. Цель документа, по словам спикера, помочь физическим лицам найти решение финансовых проблем, применяя определенные процедуры, описанные в документе.

Эксперт рассказал, в чем заключается отличие системы корпоративного банкротства от системы банкротства физических лиц, и отметил, что на хозяйственные суды в процессе рассмотрения дел о банкротстве возлагается обязанность исследовать факт добросовестности должника: взаимодействует ли он с кредитором, есть ли у него план реструктуризации долгов и собственно наличие самих средств. Арбитражные управляющие в сфере потребительских кредитов выступают в роли модератора. Они подконтрольны в своей деятельности суду и Министерству юстиции Украины, а ответственность за их деятельность обеспечивается страхованием.

«Корпоративное банкротство, как и потребительское, имеет экономические цели, но влияет и на социальные показатели жизнедеятельности общества», — отметил спикер и добавил, что система банкротства физических лиц в США ставит их под защиту суда, ведь она не должна быть направлена на лишение всех средств и имущества лица. «К сожалению, в нашей стране пока еще используются разные подходы, выходящие за рамки закона: например, возвращение долга с привлечением коллекторов вместо применения исключительно юридических средств, но мы надеемся, что Кодекс Украины по процедурам банкротства решит эти и многие другие вопросы», — подытожил докладчик.

Банкротство на пороге

Блок «Права и статус участников процедуры банкротства» открыла лекция Юлиана Хорунжего, старшего партнера АО Ario, который рассказал о снижении порога для инициирования процедуры банкротства. Как отметил спикер, бытует мнение, что Кодекс Украины по процедурам банкротства не содержит четких требований для открытия производства по делу о банкротстве. Тем не менее документ устанавливает ряд необходимых требований, одним из которых является наличие долга, в отношении которого отсутствует спор о праве.

«Как показывает судебная практика, сам факт наличия сверки взаимных требований не является доказательством бесспорности долга перед кредитором», — сказал лектор, переходя к анализу особенностей судебного рассмотрения дела. По мнению Юлиана Хорунжего, в соответствии с нормами Кодекса суд будет наделен большей дискрецией, чем предусмотрено действующим законодательством, и непосредственно должен проанализировать все требования кредиторов и сопоставить их с платежеспособностью должника. То есть суд может и обязан отказать в открытии дела о банкротстве, если размер требований к должнику несоизмеримо меньше активов должника. В таком случае у кредитора есть другие механизмы взыскания долга.

Лектор отметил, что при подготовке Кодекса Украины по процедурам банкротства велись дискуссии по поводу того, что снижение порога для открытия дела о банкротстве будет использовано для рейдерских атак на бизнес. По мнению лектора, этот риск минимален по причине длительности и стоимости процедуры банкротства. «Должник всегда имеет возможность погасить долг кредитора до подготовительного судебного заседания», — акцентировал внимание Юлиан Хорунжий.

Восстановление платежеспособности

Особенности участия кредиторов в процессе восстановления платежеспособности должника раскрыл слушателям LHS Владислав Филатов, руководитель экспертной группы по банкротству Директората правовой политики в сфере судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов Министерства юстиции Украины.

Он напомнил, что сегодня Украина находится на границе переломного момента урегулирования процедур банкротства. Свою позицию он обосновал тем, что Украина находится на 71-м месте из 190 стран по индексу восстановления платежеспособности с коэффициентом возврата долга кредитору 9,6 цента сдоллара. Для примера: в Японии с неплатежеспособной компании в деле о банкротстве удается взыскать и вернуть кредитору 92,4 цента с одного доллара.

Лектор уверен, что процедура банкротства должна применяться в основном для сохранения бизнеса. В странах с развитой экономикой абсолютной нормой считается факт обращения должника с заявлением о неплатежеспособности. В этом случае кредиторы могут согласиться с реструктуризацией долга, тем самым сохранив бизнес должника, понести минимальные потери и предотвратить увеличение таких потерь. Но самое важное, что сохранят как должник, так и кредиторы, — это налаженные деловые связи и отношения.

Как отметил лектор, несмотря на наличие норм, регулирующих процедуру санации, в Украине она не работает должным образом, в том числе и в связи с нежеланием кредиторов идти на уступки. Таким образом, должнику проще ликвидировать или бросить предприятие, чем работать над восстановлением его платежеспособности.

Получить доступ

Способы получения кредиторами доступа к информации о финансовом состоянии должника представил слушателям LHS Юрий Моисеев, директор департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины, который отметил, что финансовое состояние должника является основополагающим в деле о банкротстве.

Право на получение информации о финансовом состоянии должника имеют кредиторы с момента получения такого статуса. Конкурсные и текущие кредиторы приобретают свой статус после решения суда, и с этого момента они имеют право на доступ к информации.

Статья 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) предусматривает, что решение о досудебной санации принимается с участием кредитора. Лектор дал рекомендации кредиторам относительно алгоритма их действий по получению информации после возбуждения дела о банкротстве и до возбуждения такого дела.

До возбуждения дела кредиторам можно получать информацию, если в договор с должником внесена норма об уведомлении о финансовом состоянии с установлением ответственности за нарушения. В таком случае кредитор будет иметь возможность анализировать возможные риски и нивелировать их встречными действиями.

После подачи заявления о возбуждении дела о банкротстве кредитором должник имеет право подать отзыв, в котором может содержаться информация о его финансовом состоянии, а после назначения арбитражного управляющего следует осуществить анализ финансовохозяйственной деятельности должника.

По словам Владимира Моисеева, основным источником информации являются документы финансовой отчетности, предоставляемые в органы статистики и фискальные органы. Изучение этих документов за последние три года позволяет сформировать представление о реальном финансовом состоянии должника. Дополнительную информацию можно получить посредством инвентаризации, которая установит активы и пассивы должника. Кроме того, источником информации является анализ договоров относительно осуществления хозяйственной деятельности должника (договоры о приобретении или отчуждении активов, договоры о невозвратной или возвратной финансовой помощи и т.д.).

Кредиторы — в очередь

Об очередности требований к должнику рассказал слушателям LHS Владимир Полищук, судья хозяйственного суда. По словам лектора, очередность требований к должнику определяется на предварительном заседании суда по делу о банкротстве. В соответствии со статьей 45 Кодекса в реестре кредиторов должен содержаться перечень всех требований очередности их удовлетворения. Владимир Полищук подчеркнул, что в действующем законодательстве существует шесть степеней очередности удовлетворения требований.

Кодекс Украины по процедурам банкротства в целом сохранил эту очередность удовлетворения требований. Как отметил Владимир Полищук, требования каждой последующей очереди удовлетворяются по мере поступления на счет средств от продажи имущества банкрота после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае недостаточности средств, полученных от продажи имущества банкрота, для полного удовлетворения всех требований одной очереди требования удовлетворяются пропорционально сумме требований, принадлежащей каждому кредитору одной очереди. Если ктото из кредиторов отказывается от удовлетворения, признанного в установленном порядке требования, то ликвидатор не учитывает сумму денежных требований этого кредитора.

Исполнить обязательство

Вопрос, касающийся обеспечения требований кредиторов и исполнения обязательств, проанализировал Анатолий Вязовченко, председатель Национального профессионального союза арбитражных управляющих Украины. Как отметил лектор, главный критерий эффективности законодательства о банкротстве — величина процента возврата кредиторам, и по этому показателю мы пока отстаем.

Говоря об обеспечении требований кредиторов и исполнения обязательств, лектор подчеркнул, что существует ряд законодательных актов, регулирующих вопросы обеспечения требований кредиторов, отдельные нормы содержатся также в Гражданском кодексе Украины.

В числе обязательных общих мер обеспечения требований кредиторов для всех должников при возбуждении дела о банкротстве — запрет должнику и владельцу имущества должника принимать решения о ликвидации, реорганизации должника, а также отчуждать основные средства и предмет залога. Такие меры применяются с учетом предписаний Хозяйственного процессуального кодекса Украины и статьи 17 Закона о банкротстве. К основным обязательным мерам обеспечения требований кредиторов на стадии открытия производства по делу о банкротстве также можно отнести назначение судом арбитражного управляющего, который в соответствии с судебным решением хозяйственного суда обеспечивает осуществление процедуры распоряжения имуществом и принимает меры по защите имущества должника. Вышеуказанные меры обеспечения подлежат обязательному исполнению руководящими органами должника.

Право налагать аресты на имущество и устанавливать иные ограничения по распоряжению имуществом должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, является исключительной компетенцией хозяйственного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве.

По мнению лектора, инициатором открытия производства по делу о банкротстве должен быть именно должник, который, как никто другой, знает свое финансовое состояние и может оценить возможность рассчитаться с кредиторами. Арбитражный управляющий в таком случае может исполнять роль медиатора.

Юлия КАРНАУХ, Светлана ТАРАСОВА, Олесь ЕВТЕЕВ, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA