Уценка качества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (980) » Уценка качества

Уценка качества

Высший административный суд Украины (ВАСУ) не заставил себя долго ждать в вопросе свежих решений в делах судейских. Речь идет о судьях, которые не подтвердили способность осуществлять правосудие по результатам прохождения квалификационного оценивания. В отличие от первого случая, когда суд стал на сторону Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) (дело № 800/299/16 от 8 августа 2016 года описано в статье «Поймать попытку» «ЮП» № 36 (976) от 6 сентября с.г.), теперь ВАСУ кардинально изменил свое мнение. Но обо всем по порядку.

28 апреля с.г. ВККС приняла решение о неподтверждении судьей Киевского апелляционного административного суда (КААС) Михаилом Кобалем способности осуществлять правосудие в соответствующем суде. Тем же решением судья был отстранен от осуществления правосудия и направлен в Национальную школу судей Украины для прохождения переподготовки.

Видимо, судья решил потратить время, выделенное на школу в суде, на обжалование решения ВККС. По крайней мере, ходить далеко не пришлось: ВАСУ и КААС находятся по одному адресу, только в разных корпусах.

Обосновывая исковые требования, судья ставит под сомнение законность самой процедуры. Так, по его мнению, осуществление первичного квалификационного оценивания в отношении него — судьи, избранного на должность бессрочно, противоречит нормам Конституции Украины и международного права, имеющим приоритет перед любыми законами или подзаконными актами Украины, так как нарушают гарантии судьи относительно пребывания на должности.

Усомнился судья и в оценках. Так, он считает, что оценки, выставленные, а в дальнейшем измененные ВККС по результатам экзамена, не соответствуют требованиям оценивания, определенным локальными актами Комиссии. В частности, речь идет о несоответствии требованиям Порядка и методологии квалификационного оценивания судьи (Порядок) и Положения о порядке сдачи экзамена и методике его оценивания во время квалификационного оценивания судьи (Положение), которые согласованы с Советом судей Украины 11 декабря 2015 года.

Михаил Кобаль убежден (как говорится в постановлении ВАСУ), что Комиссия, вопреки собственным нормативно-правовым актам, не имея надлежащих данных, полученных от уполномоченных органов, пришла к безосновательному заключению о несоответствии судьи антикоррупционному критерию.

Представители ВККС парировали тем, что по своей правовой природе полномочия Комиссии по квалификационному оцениванию являются дискреционными и относятся к исключительной компетенции уполномоченного органа — ВККС — как постоянно действующего органа в системе судоустройства Украины.

ВАСУ установил, что судья начал свою судейскую карьеру в Шахтерском горрайонном суде Донецкой области в ноябре 2004 года. Продолжил ее в Севастопольском апелляционном административном суде. В апреле 2014 года (вместе с другими судьями из Донецкой области и Автономной Республики Крым) был переведен из севастопольского суда в Киевский апелляционный административный суд.

15 апреля 2016 года судья проходил тестирование и выполнял практическое задание, 28 апреля было проведено собеседование и объявлено о результатах квалификационного оценивания.

На первом этапе (15 апреля) судья получил следующие оценки: по показателю «знание права» — «нуждается в повышении квалификации», по показателю «способность проводить судебное заседание» — «нуждается в повышении квалификации», по показателю «способность принимать решение» — «не способен», по показателю «способность осуществлять правосудие в суде соответствующей инстанции и специализации» — «в целом способен».

По результатам проведенного 28 апреля собеседования показатель «знание права» критерия «профессиональная компетентность» Комиссия изменила и дала судье окончательную оценку — «неквалифицированный». С учетом этого в целом по критерию «профессиональная компетентность» судья был определен как «неквалифицированный».

Большинство показателей критерия «личная компетентность» также были оценены негативно. В связи с этим судья признан по данному критерию «неквалифицированным». Негативно был оценен судья и по антикоррупционному критерию.

ВАСУ процитировал законодательство. Так, согласно статьям 83, 101 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», разделу 11 заключительных и переходных положений Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», ВККС осуществляет в установленном законом порядке полномочия по обеспечению проведения первичного квалификационного оценивания работающих судей с целью принятия решения о возможности осуществления ими правосудия в соответствующих судах и, соответственно, достижения общественных ожиданий относительно доступа к справедливому суду.

Согласно Порядку, квалификационное оценивание судьи — это установленная законом процедура определения ВККС профессионального уровня судьи и соответствия его занимаемой должности. Так написал ВАСУ в своем постановлении, но потом противоречил сам себе…

Порядком предусмотрено, что квалификационная палата Комиссии принимает решение о подтверждении или неподтверждении способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде на основании мотивированного заключения по результатам рассмотрения вопроса о проведении квалификационного оценивания.

«Обоснование мотивированности принятия решения, в частности, в части ухудшения полученных судьей по результатам сдачи экзамена оценок только лишь дискреционностью полномочий и исключительной компетенцией ВККС не может быть признано коллегией судей законным, — говорится в решении ВАСУ. — Такое решение должно быть прежде всего объективным, справедливым, содержать достоверную и правдивую информацию относительно профессиональной, личной, социальной компетентности судьи, его способности повышать свой профессиональный уровень и осуществлять правосудие в суде определенного уровня, соответствия судьи этическим и антикоррупционным критериям».

Кроме того, суд, просмотрев видеозапись собеседования, пришел к выводу, что судья предоставил обоснованные и правильные ответы на все поставленные вопросы.

«При таких обстоятельствах у ВККС отсутствовали правовые основания для ухудшения предварительно определенных истцу оценок», — подводит итоги суд.

5 сентября ВАСУ признал противоправным и отменил решение ВККС о неподтверждении Михаилом Кобалем способности осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Пока это второе решение ВАСУ относительно оспаривания результатов квалификационного оценивания. Исход этого дела кардинально отличается от предыдущего (№ 800/299/16), в котором коллегия судей ВАСУ, оставляя решение ВККС в силе, отметила следующее: знание права, а также способность проводить судебное заседание и способность принимать решение являются необходимыми и определяющими факторами для профессионального отправления судьей правосудия. Теперь, видимо, знание права является не определяющим.

Так как ВККС декларирует «уважение к решениям ВАСУ», сложно представить масштабы нового витка судебной практики. Если ВККС, по мнению суда, не может мотивировать принятие решений своей исключительной компетенцией, своими дискреционными полномочиями, то чем же тогда?

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Профессиональная проформа

Акцент

Исполнить на ИС

В фокусе: юрисконсульты

Четвертый сезон

Государство и юристы

Принять и упростить

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ изменит требования к инкассаторам

Ветирован закон о досрочном прекращении военных контрактов

Предлагается разрешить «народную законодательную инициативу»

Государство и юристы

Фабула раса

Книжная полка

Тематический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ поддержал решение Антимонопольного комитета Украины по «делу ритейлеров»

Суды отменили постановление правления Национального банка Украины о ликвидации банка «Союз»

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокаты АК «Правочин» защитили интересы клиента в споре с ГИС

ЮК FCLEX отстояла интересы владельца супермаркетов «Фуршет» в споре с кредитором

Aequo консультирует фонд частных инвестиций в сделке по приобретению земельных участков

Специалисты Interlegal выиграли дело о взыскании задолженности за причальный сбор

МЮФ Eterna Law объявила о создании практики Lobbying & GR и присоединении нового партнера

ПЮА «Дубинский и Ошарова» отстояло право Ощадбанка на ТМ «Сбербанк»

Pavlenko Legal Group усиливает и расширяет команду экспертов

Отрасли практики

Дать зачет

Нести безответственность

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Исполнительное производство

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Коррупционный сбой

Ценная реакция

Open Ukraine

Самое важное

По сути сам

Светлая память

Ушел из жизни президент «Укринюрколлегии» Даниил Курдельчук

Судебная практика

Совершению нет предела

Уценка качества

Новеллы доказывания

Регистрация «до», а не «после»

Судебная практика

Судебные решения

Оспаривать признание ФГВФЛ сделки ничтожной необходимо в хозяйственном суде

Установленный в договоре кредита срок исковой давности не применяется по отношению к поручителю

Судебная практика

Давность по обеспечению

Пришли с миром

Тема номера

Дорожный спор

Процесс загрузки

Частная практика

Инновационный тон

Інші новини

PRAVO.UA