Уценить шансы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (936) » Уценить шансы

Уценить шансы

Рубрика Тема номера

Принятие новой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве), который вступил в силу 19 января 2013 года, было обусловлено необходимостью надежно защитить интересы кредитора, способствовать сокращению продолжительности процедур банкротства и расходов на проведение этих процедур.

Неэффективная процедура

Несмотря на такую благую цель, сегодня все равно существует ряд проблем: регулирование процедур банкротства все еще позволяет должникам уклоняться от исполнения своих обязательств перед кредиторами, процедуры банкротства слишком длительны и недостаточно эффективны, а процедура продажи имущества не всегда позволяет продавать имущество должника по самой высокой цене. В такой ситуации страдают не только кредиторы с незащищенными правами, но и отечественный рынок, который оказывается неконкурентоспособным в глобальной борьбе за финансовые ресурсы.

Согласно рейтингу Doing Business, Украина занимает 141-е место среди 189 стран по критерию «разрешение неплатежеспособности». На ликвидацию предприятия в нашей стране в среднем требуется почти три года. Для сравнения: в Финляндии ликвидация занимает примерно девять месяцев, в Германии — год. При этом на Украине сегодня кредиторам удается взыскать с обанкротившихся компаний лишь 8,3 % вложенных средств, когда в странах с развитой экономикой этот показатель составляет 72,3 %.

Учитывая низкий процент возврата задолженности, вероятность ее взыскания, когда должник уже находится в процедуре банкротства, невелика. В то же время, если вовремя обратиться со своими требованиями, то шансы все-таки есть.

Стоит отметить, что сегодня можно узнать достаточно много о своем контрагенте путем поиска информации в общедоступных реестрах. С их помощью можно отследить статус должника, чтобы иметь возможность вовремя обратиться с денежными требованиями. Так, получить информацию о состоянии должника можно на сайте Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. В судебном реестре можно отследить наличие судебных решений, а на сайте Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) — проверить наличие публикаций объявлений по делу о банкротстве, в том числе о возбуждении дела о банкротстве и признании должника банкротом. В зависимости от полученных результатов уже можно выстраивать линию дальнейшего поведения по взысканию задолженности.

Важные сроки

В первую очередь для кредитора важно не пропустить срок подачи обращения со своими требованиями.

Согласно части 1 статьи 23 Закона о банкротстве, кредитор может заявить через суд свои требования к должнику в течение 30 дней с момента публикации соответствующего объявления на сайте ВХСУ. Этот срок является пресекательным и не подлежит восстановлению.

Кредиторы с требованиями, заявленными по истечении установленного срока или не заявленными вовсе, не являются конкурсными кредиторами, а их требования погашаются в шестую очередь в ликвидационной процедуре. Это подтверждается постановлениями ВХСУ от 17 марта 2015 года по делу № 922/1220/14, от 3 февраля 2015 года по делу № 922/1220/14.

С момента возбуждения производства по делу о банкротстве предъявление конкурсными кредиторами требований к должнику и их удовлетворение может происходить только в порядке, предусмотренном Законом, и в рамках производства по делу о банкротстве.

Если на протяжении 30 дней с момента публикации объявления кредитор не обратился в суд с кредиторскими требованиями к должнику, суд, рассматривающий исковое заявление о взыскании задолженности, возобновляет производство по делу и отказывает в удовлетворении иска.

Таким образом, в случае необращения с кредиторскими требованиями в установленный срок кредитор не считается конкурсным кредитором, соответственно, не является стороной по делу о банкротстве и не имеет права влиять на ход процедуры.

В свою очередь, конкурсные кредиторы принимают участие в собраниях кредиторов с правом решающего голоса, что позволяет влиять на ход процедуры банкротства, могут возражать против признания требований других кредиторов. Кроме того, конкурсные кредиторы наделены правом признавать недействительными сделки или оспаривать имущественные действия должника.

Если требования кредитора обеспечены залогом, закон предусматривает погашение таких требований вне очереди. Таким кредиторам нет необходимости подавать заявление о признании их требований.

Обеспеченным лучше?

Казалось бы, что обеспеченные кредиторы имеют более выигрышный статус перед конкурсными кредиторами, ведь их требования погашаются в первую очередь, за счет имущества, которое находится в залоге. Но стоит обратить внимание, что при этом они лишены многих прав. В частности, обеспеченный кредитор не имеет права решающего голоса на собрании кредиторов и не может участвовать в комитете кредиторов, что лишает его возможности влиять на процедуру банкротства, на процесс возврата задолженности. Также обеспеченный кредитор не имеет права признавать недействительными сделки или опровергать имущественные действия должника и не может возражать против признания задолженности других кредиторов.

При этом имущество, которое находится в обеспечении, может обесцениваться по объективным обстоятельствам и в связи с умышленными действиями должников. Но Закон предоставляет каждому кредитору право выбора: или оставлять за собой право обращения на предмет залога, но терять право голоса в комитете кредиторов, или отказываться от обеспечения и становиться конкурсным кредитором и полноценным участником комитета кредиторов. При этом отказ от обеспечения должен составляться в той же форме, в которой заключен договор обеспечения (постановление ВХСУ от 11 марта 2014 года по делу № 905/5359/13).

Очевидно, что Закон о банкротстве не защищает в полной мере интересы кредиторов и позволяет должнику уклоняться от исполнения своих обязательств. В связи с этим активно разрабатываются изменения в законодательство, регулирующее вопросы банкротства. В процессе рассмотрения находятся два законопроекта: № 3163 от 22 сентября 2015 года (обеспечение европейских стандартов в сфере восстановления платежеспособности должника и упрощения условий ведения бизнеса на Украине), № 3132 от 17 сентября 2015 года (повышение эффективности процедур банкротства). Данные законопроекты направлены на усиление правовой защиты кредиторов, усовершенствование процедур восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом. Предлагается сократить сроки процедуры банкротства, расширить полномочия кредиторов в процедурах банкротства (при возбуждении производства по делу о банкротстве должника, предоставлении доказательств в хозяйственный суд, согласовании кандидатуры распорядителя имущества должника, согласовании заключения и совершения распорядителем имущества должника крупных сделок, получении кредитов для финансирования текущих расходов должника и т.д.).

Таким образом, чтобы увеличить шансы кредитора на возврат задолженности, его действия по отношению к должнику должны быть незамедлительными и своевременными. Ведь в случае пропуска срока на обращение с кредиторскими требованиями шансы вернуть задолженность равняются практически нулю. Кроме того, для снижения рисков кредитора перед осуществлением сделок рекомендуется тщательно проводить анализ имущественного положения контрагента, заблаговременно позаботиться о своих интересах, проверив финансовое состояние должника, наличие необходимых активов и претензий со стороны других кредиторов и контролирующих органов, а также обеспечить соответствующее юридическое оформление отношений.

 

ХАРЧУК Наталия — партнер АБ Pragnum, г. Киев

 


Комментарии

Внести изменения

 

Алексей КОВРИЖЕНКО, советник МЮГ AstapovLawyers

Как практикующий юрист в области работы с проблемными активами банков, я считаю, что в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон) необходимо внести следующие изменения:

— дополнить новым разделом — институтом банкротства физических лиц — граждан, что позволит снять напряжение в вопросах погашения долгов граждан, в том числе возникших по валютным кредитам банков;

— вывести из-под регулирования закона вопрос удовлетворения требований кредиторов-залогодержателей или предоставить обеспеченным кредиторам право голоса на комитетах кредиторов должника, а также наделить таких кредиторов правом самостоятельной реализации предмета залога. Кроме того, необходимо установить возможность инициирования дела о банкротстве и обеспеченными кредиторами;

— расширить случаи и условия привлечения конечных бенефициаров должника к субсидиарной ответственности за неисполненные обязательства должника.

Необходимо учитывать, что Закон (в новой редакции) принимался с целью отстранения обеспеченного кредитора от решения вопросов, связанных с реализацией предмета залога. Судебная практика, которая уже сложилась на сегодня по делам о банкротстве, свидетельствует о невозможности влияния этой категории кредиторов ни на избрание арбитражного управляющего, ни на способ и порядок реализации залогового имущества.

Кроме того, слабым звеном Закона остается вопрос контроля за работой арбитражного управляющего.

Интересы защищены

 

Инна РУДНИК, юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Действующим законодательством, регулирующим процедуру банкротства, положение обеспеченных кредиторов сбалансировано. С одной стороны, им не предоставлено право выступать инициаторами открытия производства по делу о банкротстве или принимать прямое участие в комитете кредиторов. Однако подобные ограничения обусловлены наличием двух ключевых привилегий кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, а именно: план санации не может быть утвержден без согласия всех обеспеченных кредиторов, а погашение их требований за счет предмета обеспечения осуществляется во внеочередном порядке. Имущество, выступающее предметом обеспечения, не включается в ликвидационную массу и используется исключительно для удовлетворения требований кредитора, обязательство которого обеспечено данным залогом. Что касается требований, превышающих по сумме стоимость залогового имущества, следует отметить, что закон позволяет обеспеченному кредитору входить в комитет в части необеспеченных требований. Таким образом, несмотря на отсутствие права принятия решения в составе комитета кредиторов, интересы обеспеченного кредитора максимально защищены законом.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы
«50 ведущих юридических фирм Украины 2015 года»

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Инвестфронт

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Дефицит Фонда

Контактная реформация

Вектор перемен

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СУДЕБНЫХ И АРБИТРАЖНЫХ ДЕЛ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Комплаенс

Контрольная забота

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Защита бизнеса

Честный сектор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Медицина

В здоровом деле

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Агросфера

Агрокредитная история

Погода не льготная

Альтернативный ресурс

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Энергетика и природные ресурсы

Газовый вектор

Энергия толка

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Фактор иска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Информационные технологии

Just do IT

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Фармацевтика

Креативный поход

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли экономики

Вся надежда на агро

Предложить усилия

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Недвижимость

Недвижимая активность

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банковское и финансовое право

Инновационное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право

Раскрытию подлежит

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Корпоративное право и M&A

Путь в Европу

Попасть под слияние

Сдельный совет

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Судебная практика

Переворот осознания

Прокурорский почин

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Вперед в будущее

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

История рейтинга

Поместный сбор

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Региональные рынки

Партии регионов

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Конкурентное право

Работа по контакту

Быть конкурентнее

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Интеллектуальная собственность

Конкретные преимущества

Фирменный стиль

Закон — что дошло

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Услышать избирательно

Спектр изучения

Информационное обобщение

Практическое ТЦО

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Снизошло разорение

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Налоговая практика

Стабильности рады

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Международный арбитраж

Экспертное привлечение

Про иски инвесторов

Гражданская диспозиция

Вынося спор из избы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Евросуд

Лига Европы

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Уголовный процесс

Уголовная тактика

Бизнес-плен

Обыскаться можно!

Аффект новизны

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Банкротство

Обеспечение риска

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Отрасли практики

Этап восстановления

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Юридический рынок

Этическая заставляющая

Пустить в расход

Кадровый госрезерв

Форма успеха

На грани выжидания

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

От редакции

Алексей Насадюк

Рустам Колесник

50 ведущих юридических фирм Украины 2015

Методология

Рыночный курс

FALSE

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2015 ГОДАХ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2015 ГОДА

VOX POPULI

Государство и юристы

Увольнительная запись

Акцент

Состав поступления

В фокусе

Легким продвижением

Государство и юристы

Поучить визу

Порог изобилия

Венские аргументы

Книжная полка

Игровая поставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Barclays выплатит 14 млн долл. США за манипуляции ставкой Libor

Южная Корея оштрафовала Volkswagen за махинации

Неделя права

Дискуссии по-европейски

Сохранить статус

Регистрационный спор

Получили увольнение

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ перенес рассмотрение дела по иску Ю. Кармазина относительно главы НБУ

Суд обязал администрацию Facebook предоставить доступ к аккаунтам

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo и CMS сопровождают сделку по приобретению доли в компании Ciklum Holding

МЮГ AstapovLawyers консультировала частного инвестора в ходе приобретения CarPrice

МЮФ Baker & McKenzie присоединилась к подготовке Аналитического отчета по реформе правовой системы и системы управления

Sayenko Kharenko — советник Commerzbank в связи с реструктуризацией субординированных еврооблигаций ПриватБанка

Юристы AVER LEX защитили интересы УМВБ

DLA Piper консультирует группу Bomond в связи с долгосрочной арендой помещений в ЦУМе

МЮФ Dentons объявила о своей 10-й преобразовательной инициативе в 2015 году

Отрасли практики

Избирательный круг

Неубедительная оговорка

Рабочий график

V зимний форум ААУ

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Инвестиционное приглашение

Решения недели

Судебная практика

Всего не исследовали

Медлили полгода

Бездействие с увольнением

Самое важное

Вступительный внос

Выпустить возобновление

Поддержанная юстиция

Порядок уплаты НДФЛ

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы обжалования указа о назначении членов ВСЮ

О нюансах возврата долга

Когда потребитель обязан платить за отопление, если было произведено отключение от сетей централизованного отопления

Судебная практика

Доказать риск судье

Два раза? Уже нет!

К ним не едет ревизор

Оправданные ожидания

Информационное пространство

Судебная практика

Судебные решения

Предприятие может быть освобождено от выплаты среднего заработка за задержку проведения расчета с работником ввиду форс-мажорных обстоятельств

Тема номера

Устоявшиеся возражения

Стадийная запись

Уценить шансы

Позиционный блок

Частная практика

Образовательная миссия

Інші новини

PRAVO.UA