Убытки по кредиту делим с банком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (618) » Убытки по кредиту делим с банком

Убытки по кредиту делим с банком

Согласно национальному законодательству, если валютный кредитный договор не содержит оговорки о фиксации курса валюты договора по отношению к гривне на момент заключения договора, заемщик обязан осуществлять предусмотренные договором выплаты по курсу, действующему на момент такой выплаты. Требования статьи 533 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года с последующими изменениями (ГК) указывают, что денежное обязательство должно быть исполнено в гривнах. Если в обязательстве определен денежный эквивалент в иностранной валюте, то сумма, которая должна быть выплачена в гривнах, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной порядок ее определения не установлен договором, законом или иным нормативно-правовым актом.

Но не все так безысходно, как кажется на первый взгляд. Конечно, все действия, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение имущественных прав и обязанностей, физическому лицу лучше всего совершать, предварительно обсудив их с юристом, который расскажет, что на сегодня вполне реальны правовые возможнос­ти разделения валютных рисков с банком, другими финансовыми учреждениями.

Следует отметить, что право на повышение ставки по выданному валютному кредиту не является абсолютным, особенно в случае, когда контрагент банка по договору имеет статус потребителя. Кредитный договор является гражданско-правовым, и, пользуясь этим, банки могут, ссылаясь в будущем на диспозитивность его заключения, недобросовестно использовать отдельные его положения, понимая суть которых, контрагенты отказывались бы от такого заключения в принципе. Таким образом, пот­ребитель, желая заключить валютный кредитный договор, фактически не имеет возможности влиять на его существенные условия.

Однако существует возможность изменения условий, в том числе кредитного договора, в соответствии с частью 1 статьи 651 ГК, получив обоюдное согласие сторон соглашения, либо, в соответствии с частью 1 статьи 652 ГК — путем внесения изменений в кредитный договор в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств.

Обращаем также внимание на то, что, согласно пункту 3.5 Правил предоставления банками Украины информации потребителю об условиях кредитования и общей стоимости кредита, утвержденных постановлением Национального банка Украины (НБУ) № 168 от 10 мая 2007 года, банки имеют право изменять процентную ставку по кредиту только в случае наступления события, не зависящего от воли сторон договора, которое имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банка.

Таким образом, в понимании Закона действия банка неправомерны и несправедливы, поэтому для начала необходимо обратиться к руководителю финансового учреждения с письменным заявлением, в котором аргументировать свою позицию и непростую ситуацию, сложившуюся в силу девальвации гривны. Также в данном заявлении следует инициировать процедуру изменения кредитного договора, указав пункты, подлежащие корректировке, и настоять на письменном ответе.

Тут следует помнить о том, что статья 654 ГК предусматривает форму изменения, в том числе кредитного договора. В соответствии с ней изменения в договоре должны быть именно в той форме, что и сам договор.

В любом случае, в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» от 2 октября 2009 года с последующими изменениями, финансовое учреждение обязано дать письменный ответ в срок, предусмотренный этим Законом.

Также следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» в договоре о предоставлении потребительского кредита может указываться, что процентная ставка по кредиту может изменяться в зависимос­ти от изменения учетной ставки НБУ или в других случаях.

В случае отказа банка или другого финансового учреждения вносить какие-либо изменения в кредитный договор можно и обращаясь в суд с требованием о принудительном изменении условия кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Указанное утверждение подкрепляется частью 2 статьи 651 ГК, которая устанавливает, что изменение договора допускается по решению суда по требованию одной из сторон договора в случае существенного изменения обстоятельств. Так, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 652 ГК изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это предусмотреть, то не заключили бы договор или заключили его на других условиях.

Проанализировав указанную норму права, можно смело утверждать, что значительное снижение курса национальной валюты может быть квалифицировано судом как существенное изменение обстоятельств валютного кредитного договора. То есть шансы заемщика выиграть дело в суде достаточно велики.

Таким образом, существует возможность признания тех или иных условий кредитного договора несправедливыми, что всегда дает потребителю банковских услуг возможность разговаривать с банком на равных и до подачи иска в суд. Иными словами, заемщику, который решит в судебном порядке внести изменения в валютный кредитный договор, необходимо будет доказать суду, что досрочное растор­жение такого договора принесет как заемщику, так и банку убытки, значительно превышающие убытки сторон в случае внесения в договор соответствующих изменений касательно снижения процентной ставки соответственно уровню падения курса гривны.

Данное утверждение обосновано тем, что заемщик на момент заключения кредитного договора исходил из того, что чрезмерное повышение процентной ставки по валютному кредиту не наступит, сложившаяся ситуация на валютном рынке не может быть устранена заемщиком, а его затраты на погашение кредита по оплате завышенной процентной ставки значительно ущемляют финансовые возможнос­ти заемщика, на которые тот соглашался, заключая валютный кредитный договор, вступая в правоотношения с финансовым учреждением.

ЗЕНКИН Дмитрий — директор ЮФ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», г. Киев
ПРИЙМАК Светлана — ­помощник ­адвоката ЮФ «СПРА­ВЕД­ЛИВОСТЬ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Праздник, объединяющий всех

Актуальный документ

Протест о неоплате векселя

Государственная практика

Нужный день недели: понедельник

Должникам выезд воспрещен

Законодательная практика

Перелет с компенсацией

Общественная лоббиология

Кадровые новости

В департаменте правового обеспечения ОАО «Ощадбанк» произошли повышения сотрудников

Неделя права

АЮУ в защиту коллег

Бачун в рекламе не нуждается

Поспешишь — коллег насмешишь!

Юристы — в президенты

DLA Piper наградила победителей

Новости законотворчества

Откладывается введение автоматизированного документооборота в админсудах

Парламент определился с назначением на административные должности в судах

Промежуточное решение — тоже часть судебного дела

Новости из зала суда

Генпрокуратура обжаловала прекращение уголовного дела в отношении Т. Дурдинца

Суд признал тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве незаконными

Андрей Портнов добился оправдания в суде

Новости из-за рубежа

Водитель должен получать копию акта освидетельствования

Создатель Олимпийского мишки судится с НТВ

ФАС России возбудила дело в отношении «Газпрома»

Новости профессии

Секретариат Президента выиграл суд у Руслана Кирилюка

Судей пока будут избирать из «комитетского» запаса

Состоится ІІІ Съезд Ассоциации адвокатов Украины

Киевский апелляционный хозсуд поменяет свою прописку

Закарпатские адвокаты заявляют о нарушениях

Новости юридических фирм

«Волков Козьяков и Партнеры» защитили интересы ООО «Кий Авиа»

Юрист DLA Piper — один из лучших по M & A в Европе

«Салком» провел круглый стол, посвященный АО

Magisters консультирует производителя Durex и Scholl

Позиция

Право на адвоката подтверждено. Что дальше?

Реестр событий

Съезда два — а приз один

Резонанс

Списки на доску недочета

Служебная лестница

Избрания

Тема номера

Дематериализация выпуска акций

Частная практика

Председатель ВККА запутался в адресах

Руководители в розыске

Тайна за многими реестрами

Юридический форум

Модель качества и правосудия

Юрисконсульт

Убытки по кредиту делим с банком

Госакцийпром

Возобновление vs. продление?

Биржа ценных бумаг в Варшаве

Інші новини

PRAVO.UA