У каждого свой путь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (738) » У каждого свой путь

У каждого свой путь

Большинство экспертов отмечают нарастание кризисных тенденций в экономике, приближение «второй и третьей волны», которые неизбежно отразятся и на рынке юруслуг. Соответственно, основные приоритеты стратегического планирования юрбизнеса нацелены не столько на развитие, как на выживание в условиях длительного кризиса. Безусловно, уроки 2008-2009 годов не прошли даром, и в оценках юристов намного больше прагматизма и взвешенных решений. В отличие от западных юридических фирм, в очередной раз активизировавших объединительные процессы, украинские юрфирмы намного больше внимания уделяют повышению качества своих услуг, специализации, а также освоению новых перспективных практик. «Юрфирмы все более активно борются за клиента: развивают новые для себя направления, чаще всего речь идет о судебной практике, стараются применять различные маркетинговые инструменты для «воспитания» клиентов и стимулирования потребления услуг, структурируют внутренние бизнес-процессы и т.д.», — делится наблюдениями Олег Макаров, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Разговоры об объединении юрфирм, информация о которых периодически появляется на уровне кулуарных слухов, пока что остаются просто разговорами, не имеющими реальных последствий, — слияний (поглощений) юрфирм на украинском рынке неприлично мало, а успешных — и того меньше. Украинский юрбизнес продолжает следовать традициям органического развития (с поправкой на кризис) — медленного, поступательного и не предполагающего резких скачков, свойственных юрфирмам, наращивающим свое присутствие на рынке путем слияний и поглощений. Тенденции дробления, благодаря которым рынок в последние годы пополнился высокопрофессиональными узкоспециализированными командами, также сохранят актуальность. «Еще несколько лет мы будем наблюдать дробление юридических компаний, выделение отдельных партнеров, руководителей практик, которые будут создавать свои небольшие компании. Количество качественных конкурентов будет возрастать», — уверен Денис Бугай, партнер ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры». Как показывает практика, конкурировать, причем успешно, они будут с признанными лидерами рынка.

Состояние рынка

«На рынок юруслуг продолжают оказывать влияние кризисные явления в мировой экономике, что отражается на структуре и динамике рынка: более сдержанная деловая активность клиентов приводит к сужению практик, связанных с обычной деятельностью корпоративного сектора, и в результате рынок практически не растет. Также клиенты остаются очень чувствительными к цене, что вынуждает юридические фирмы рассматривать альтернативные способы ценообразования, в частности переход от почасовых ставок к фиксированным гонорарам», — отмечает Олег Макаров.

По наблюдениям Дениса Бугая, рынок юруслуг даже несколько уменьшается в денежном эквиваленте, то есть происходит его сжатие — есть достаточно большие объемы работ, но, к сожалению, нет достаточного уровня гонораров и финансовых компенсаций.

Денис Сытник, партнер киевского офиса МЮФ Schoenherr, считает, что сокращение рынка происходит, в том числе, из-за уменьшения интереса иностранных инвесторов к Украине. «Количество работы по выводу иностранных инвесторов с Украины растет, в то время как количество работы по сопровождению выходов на украинский рынок падает. Если раньше иностранные предприниматели инвестировали свои деньги в украинские проекты, то теперь многие из них продают местный бизнес, причем с колоссальным дисконтом. Частично сокращение происходит также из-за расширения рынка услуг, заменяющих юридические. К сожалению, услуги по «решалову» в последнее время часто остаются единственным путем разрешения вопросов клиентов, что отрицательно влияет не только на доходы честных юристов, но и еще больше вредит и без того изрядно подпорченному имиджу Украины», — уверен г‑н Сытник.

Однако не все оценки столь пессимистичны. Так, управляющий парт­нер ЮФ «Авеллум Партнерс» Николай Стеценко говорит, что в 2011 году юридический рынок Украины активно развивался, в частности, ведущие украинские фирмы увеличили численность юристов в ключевых практиках, особенно в практиках судопроизводства и арбитража. Активно занятыми были также корпоративная и финансовая практики. Но г‑н Стеценко согласен, что этот тренд вряд ли продолжится в 2012 году, так как сейчас Украина входит в очередной кризис вместе со всем миром, и количество работы на рынке не растет. «Юридические фирмы умерят свои темпы роста и займут выжидательную позицию. Более того, некоторые практики продолжат сокращаться, например, практика недвижимости, поскольку спрос в этой сфере весьма ограничен и легко закрывается корпоративной практикой многих юридических фирм. С другой стороны, у практики арбитража хорошее будущее. «Авеллум Партнерс» в 2011 году естественным образом открыла эту практику. На данном этапе мы занимаемся преимущественно спорами между акционерами, но на рынке есть также спрос на споры GAFTA и другие коммерческие споры», — отмечает Николай Стеценко.

Позитивным трендом украинского рынка юруслуг в течение уже нескольких лет следует считать специализацию фирм по практикам и отраслям. «Качество услуг растет, а вместе с ним растет и уровень клиентов. Клиенты требуют все более глубокой специализации от юристов, но при этом ожидают от них широкого кругозора и способности хорошо ориентироваться в смежных отраслях», — рассказывает Николай Стеценко.

В условиях, сложившихся сегодня на рынке юруслуг, неизбежно усиление конкуренции между юристами. «Клиенты более ответственно относятся к выбору юристов, более тщательно формируют бюджет на внешних консультантов. Соответственно, юристы в борьбе за клиента проявляют гибкость, в том числе и в ценообразовании. Для того чтобы развиваться, юридическая фирма должна ­ориентироваться на клиента, его запросы и пожелания. Экономически не оправдано создать какую-либо практику, а затем искать в нее клиентов. Для того чтобы выжить в ближайшие годы, юристы должны быть гибкими, быстрыми и качественными. Кто не сможет поддерживать такой темп, непременно покинет рынок», — объясняет Михаил Парапан, управляющий партнер MVP Legal Group.

Антикризисные стратегии

«Стратегия развития фирмы, включая развитие новых видов услуг, расширение их спектра и другие стратегические инициативы, зависит от множества показателей, основанных на анализе рынка, определении наиболее перспективных отраслей экономики и, самое важное, потребностей клиентов в тех или иных услугах», — говорит Денис Сытник. В МЮФ Schoenherr разработка общей корпоративной стратегии фирмы лежит на партнерах-собственниках фирмы, которые занимаются этим с 1954 года. Кроме того, существует международный совет группы Schoenherr, в который входят представители от каждого офиса фирмы. На нем рассматриваются вопросы всей группы.

Стратегия одного из флагманов украинского рынка юруслуг — ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — базируется на дифференциации по качеству, рассказал Олег Макаров. «Гарантия высочайшего качества предоставляемых нашей фирмой услуг определяет специфику проектов, за которые мы беремся, ­репутабельность наших клиентов, а также ­кадровую ­политику — мы стараемся привлекать «лучших из лучших» молодых юристов и давать им возможность развиваться. Уважительное отношение к людям — одна из базовых ценностей в нашей компании. Являясь многопрофильной фирмой, мы, конечно же, предоставляем широкий спектр услуг по различным практикам и можем предложить клиентам комплексное решение любой бизнес-задачи. Мы планируем системно развивать существующие направления, открытие новых направлений в настоящий момент мы рассматриваем с большой осторожностью», — говорит управляющий парт­нер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Стратегическое планирование в этой фирме осуществляется собственными силами без привлечения внешних консультантов: в этот процесс вовлечены не только партнеры, но и советники, административные менеджеры в рамках их зон ответственности.

ЮФ «Ващенко, Бугай и Партнеры», придерживающаяся стратегии бутиковости, пришла к стратегическому планированию лишь на пятом году своего существования. К формированию стратегии были привлечены все сотрудники компании, в том числе технический персонал, а также внешние консультанты. Итогом их работы стала четкая стратегия и перечень действий, которые необходимо осуществить в ближайшие три — пять лет для ее реализации.

Прогнозы

Несмотря на превалирующие в последнее время пессимистичные настроения, Денис Сытник верит в улучшение ситуации. «Хотя от 2012 года не стоит ждать большого роста, мы рассчитываем сохранить показатели нашей финансовой эффективности на уровне преды­дущих лет. Результаты выборов могут положительно повлиять на привлекательность украинского рынка, а следовательно, количество работы для нас может увеличиться в 2013 году», — прогнозирует Денис Сытник.

Олег Макаров в своих прогнозах более осторожен: «2012 год не станет особо новаторским. На украинском юридическом рынке будет все больше вырисовываться тенденция специализации. Юридические фирмы будут вести себя прагматично и рационально. Полагаю, что в 2012 году кардинальных изменений ожидать не стоит, погоду на рынке будут продолжать определять украинские юридические фирмы».


Мнения

Иностранная активность

Николай СТЕЦЕНКО,
управляющий партнер ЮФ «Авеллум Партнерс»

На украинском рынке юруслуг достаточно заметно активное присутствие иностранных юридических фирм. Безусловно, эта тенденция будет крепнуть, так как есть ощутимый спрос со стороны украинских клиентов на высококачественные юридические услуги. А ведь, откровенно говоря, на Украине присутствует только одна юридическая фирма из «Magic Circle» — Clifford Chance, которая открыла свой киевский офис в 2008 году перед самым кризисом. Ни один из ближайших конкурентов этой фирмы из Англии или США не открыл офис на Украине. Однако уровень сделок, заключаемых украинскими клиентами в сфере финансирования, рынков капитала, слияний и поглощений и арбитража, требует максимально высокого качества, специализации и многолетней репутации. К сожалению, большинство иностранных фирм на Украине этим не могут похвастаться. Именно поэтому юридический рынок Украины настолько интересен крупным международным юридическим фирмам. Хотя, насколько нам известно, никто из них не планирует в ближайшее время открывать здесь свой офис. Многие активно присутствуют на рынке и сотрудничают с ведущими независимыми украинскими фирмами. Это присутствие будет только расширяться, и не последнюю роль в этом играет новое поколение независимых юридических фирм, которые обес­печивают высокие стандарты качества и используют западные подходы к ведению бизнеса. Это очень привлекает иностранные юридические фирмы. Мы видим большую активность из нескольких направлений: Лондон, Москва, Варшава, Вена и Франкфурт. Офисы иностранных фирм в этих городах активно пользуются услугами независимых юридических фирм в Киеве.

Уверенность за результат

Александра ПАВЛЕНКО,
партнер правовой группы «Павленко и Побережнюк»

В последнее время заметно изменился подход к пониманию рынка у самих его участников. Если раньше все двигались в сторону «укрупнения» бизнеса, его глобализации, то сейчас есть ощущение, что многие начинают делать акцент на том, что действительно умеют делать лучше, чем другие. На мой взгляд, это более верная стратегия, по крайней мере, в отношении клиента. Меня лично настораживали списки услуг многих компаний, которые якобы занимались всеми направлениями юридических услуг. Если говорить об этой тенденции, то могу сказать, что наша компания абсолютно точно является ее ярким примером — мы анонсируем только те сферы, в которых чувствуем уверенность за результат.

Мы пересматриваем свою стратегию каждый год и, согласно тенденциям на рынке и нашим индивидуальным идеям, меняем подход. Но главное — наше видение развития компании не отталкивается от действий конкурентов, мы не ищем конкурентных преимуществ в борьбе с другими юридическими компаниями. Мы ищем свои «голубые океаны», позволяющие нам делать те продукты, которых ранее на рынке не существовало, либо улучшать существующие теми недостающими элементами, которые продиктованы мнением потребителей.

Краткосрочные перспективы

Сергей Свириба,
управляющий партнер киевского офиса ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»

В краткосрочной перспективе развития украинского рынка юридических услуг, думаю, будет происходить дальнейшее укрупнение ключевых юридических фирм в разных формах: слияние, поглощение, присоединение и т.д. Но существенных изменений наблюдаться не будет. Заметно увеличится конкуренция на рынке труда. Юристы с международными образованием и опытом, а также знанием иностранных языков будут формировать группу ключевых сотрудников юридических фирм. Без должного образования попасть в хорошую юридическую компанию будет практически невозможно.

По-видимому, будут иметь негативные последствия попытки власти излишне регулировать деятельность бизнеса (например, финансовый мониторинг, персональные данные, налоговые агенты). Это коснется всех сфер бизнеса, в том числе и юридического. Предполагаю, что это приведет к увеличению ресурсов и персонала, который будет заниматься администрированием бизнеса и обеспечением соответствия его деятельности всем требованиям.

Что касается ситуации с появлением новых игроков на юридическом рынке, то здесь есть вероятность прихода компаний из стран СНГ, в большей степени из России. Из-за специфики украинского рынка западные компании, скорее всего, воздержатся от входа на наш рынок. В большей мере возникновение новых компаний зависит от курса развития государства и бизнеса в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Профессионализм — в юморе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Посмертная экспертиза

Актуальный документ

Книжная полка

С комментариями

Акцент

Молитесь, кандидаты!

В фокусе

В массы медиа

Государство и юристы

Путь в управляющие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Копию решения Евросуда предлагают истребовать у компетентного органа

Приговор судье как основание для пересмотра его решения

Процедуру назначения на административные должности в судах хотят изменить

Государство и юристы

Электронный занавес

Деловая практика

Налоговый диалог

Документы и аналитика

Коллизии дошли до дна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд в Twitter

Борьба с коррупцией в судах

Acer судится с бывшим гендиректором

Неделя права

Эффект гуманизации

Экспертные тарифы

Второй дубль судейского отбора

«Малой энциклопедии нотариуса» — 10 лет!

Основательное правосудие

Новости из зала суда

Судебная практика

Защищенные права наследников художницы

Отказ в признании решения незаконным

Противоправная налоговая консультация

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Salans выступает юрсоветником кредиторов ЧАО «Креатив»

Новый партнер ЮФ «Салком»

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР, МФК и ЧБТР по финансированию «Концерна Галнафтогаз»

«Лавринович и Партнеры» названа самой надежной украинской юрфирмой

МЮФ Integrites выступила юрсоветником ООО «Цеппелин Украина»

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с реструктуризацией задолженности «Интерпайп»

ЮФ «Антика» провела семинар в рамках проекта USAID

МЮФ Schoenherr презентовала издание «Roadmap 2012»

Отрасли практики

Эмитенты раскроют карты

Справедливости ради

Акции ищут владельцев

Украине залили полный бак

«Мозговой» штурм

Превосходство банкротства

Ставки взлетели до суда

Позиция

Рабочий график

Сага о крапивном семени

Советы обсудят сроки

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Несоблюденная регистрация

Акт приема работ — без замечаний

Недоказанная реализация товара

Самое важное

Коррекция курса

УПК: в ожидании конструктива

Оперативный Совет

Реабилитировали второго кандидата

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях капитана морского порта отказать в проводке судна

Судебная практика

Процессуальный стоп-кран

Межфондовые споры

Ничего (а)морального

Тема номера

Арбитраж запутался в цене

ICSID не подведет

Решение за 48 часов

Частная практика

У каждого свой путь

Самоорганизация & Меритократия

Юридический форум

«Спорные» рекомендации

Путь реформ

Інші новини

PRAVO.UA