«Туристические путевки» в космос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (641) » «Туристические путевки» в космос

«Туристические путевки» в космос

Рубрика Тема номера

В этом году исполняется 49 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 6 минут 57 секунд по московскому времени на космическом корабле «Восток» Юрием Алексеевичем Гагариным был осуществлен первый в истории человечества полет человека в космос. Его полет открыл новую эру в освоении человеком космического пространства.

Исследование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, использование результатов космической деятельности в интересах обороны и безопасности, экономического и инновационного развития государства являются главными направлениями современной космонавтики. Признано, что эффективное осуществление космической деятельности способствует укреплению национальной и информационной безопасности, социально-экономическому и научно-техническому развитию государства.

Одним из ключевых приоритетов космической политики является хозяйственно-прикладная направленность деятельности в сфере исследования и использования космического пространства. В настоящее время космическая техника и технологии из сферы экспериментальных и научных исследований переходят в область их практического применения в интересах общества. Именно развитие практической космонавтики рассматривается как важный источник научно-технического и социального прогресса государства.

В современном мире научный и производственный потенциал космической отрасли используется для удовлетворения широкого комплекса потребностей общества. Одним из новых и перспективных направлений развития космической деятельности является космический туризм. Стремление людей к путешествиям, к новым впечатлениям, расширению и углублению знаний о Вселенной делает космический туризм привлекательным видом предпринимательской космической деятельности.

Началом эры космического туризма по праву считается 28 апреля 2001 года, когда был совершен первый коммерческий космический полет американского бизнесмена Денниса Тито в качестве участника космического полета на российском космическом корабле «Союз». Его полет состоялся в рамках российской космической программы на Международную космическую станцию (МКС). При этом стоимость коммерческого космического путешествия составила 20 млн долларов США.

В настоящее время МКС является единственным космическим объектом, который может принимать космических туристов. Однако уже в 2012 году планируется открытие первой в мире космической гостиницы, где смогут размещаться космические туристы (космотуристы). То есть можно говорить о формировании мирового рынка космическо-туристических услуг.

Правовые основы коммерческих космических полетов на МКС определены в документе под названием «Принципы, касающиеся процедуры и критериев отбора, назначения, подготовки и сертификации членов основных экипажей МКС и экспедиций посещения» (документ), подписанном в 2002 году представителями НАСА, Российского, Европейского, Японского и Канадского космических агентств. Установлено, что членами экипажей МКС являются профессиональные астронавты (космонавты) и участники космических полетов.

При этом в категорию участников космических полетов включены лица, отобранные для полета («спонсируемые») одним или несколькими космическими агентствами — партнерами программы МКС. Космические туристы — частные лица, которые совершили или готовятся совершить космический полет на коммерческой (платной) основе и имеют правовой статус участника ­космического полета. Таким образом, признание космических туристов участниками космического полета решает проблему юридического разграничения правового статуса космонавта (астронавта) и космического туриста.

Документом установлен ряд требований, предъявляемых к участникам космического полета — космическим туристам. Так, правом на осуществление коммерческого космического полета обладают лица, достигшие 18 лет, владеющие английским языком, а если полет осуществляется на российских космических кораблях — русским языком.

Данным документом также предусмотрено осуществление проверки состояния здоровья будущего участника космического полета — космического туриста, его психологической устойчивости, способности работы в команде, адаптации и мотивации для участия в полете и т.д. При этом непосредственному осуществлению космического полета предшествует выполнение физической, теоретической и технической программ подготовки в Звездном городке. Подготовка длится не менее 6 месяцев и включает: 1) общекосмическую подготовку; 2) специализированную космическую подготовку; 3) предполетную космическую подготовку.

Документ также содержит перечень обстоятельств, при наличии которых кандидат в участники космического полета не допускается к осуществлению коммерческого космического полета. А именно, если: а) он совершил преступление или должностной проступок во время военной службы или работы; б) известен преступным, нечестным или позорным поведением; в) совершил обман или дал заведомо ложные показания в ходе проверки или при назначении; г) склонен к пьянству; д) употребляет наркотики или другие вещества, распространение которых ограничено; е) если членство кандидата в организации (или поддержка таковой) отрицательно влияет на уверенность общественности в любом партнере по МКС, государстве-участнике или участвующем космическом агентстве либо если кандидат публично неблагоприятно высказывался в их адрес. Установление вышеназванных обстоятельств во время проверки кандидата является правовым основанием для отказа ему в осуществлении коммерческого космического полета. Отсюда следует, что не каждый заинтересованный в космическом полете может стать космотуристом.

При этом важно отметить, что указанные общие критерии отбора космических туристов подлежат применению НАСА, Российским, Европейским, Японским и Канадским космическими агентствами при организации и осуществлении космических полетов на МКС.

В настоящее время многие государства мира прилагают значительные усилия для организации и развития космического туризма, чтобы занять свое место на мировом рынке космических услуг. Космической туризм становится одним из наиболее рентабельных и прибыльных видов предпринимательской космической деятельности.

В связи с этим важное место в системе обеспечения стабильности развития предпринимательской космической деятельности принадлежит вопросам международно-правового регулирования космического туризма. Несмотря на активную организацию и осуществление космического туризма, нормативно-правовая база для реализации данного вида предпринимательской деятельности отсутствует.

Одной из актуальных задач науки космического права является разработка международно-правового режима осуществления космического туризма. Современные темпы развития космического туризма предопределяют важность и необходимость нормативно-правового обеспечения соответствующей предпринимательской космической деятельности.

В международном космическом праве отсутствует официальное определение понятия «космический туризм». На данном этапе развития космонавтики назрела объективная необходимость разработки правового определения понятия «космический туризм».

Согласно толкованию открытой энциклопедии «Википедия», космический туризм — это оплачивающиеся из частных средств полеты в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях (ru.wikipedia.org). Существует определение космического туризма как путешествия в космическое пространство лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации или за ее пределами, доставляемых на околоземную орбиту или дальше в космическое пространство, включая небесные тела, и обратно при помощи искусственных космических объектов.

Российский ученый-юрист Е. Писарев­ский рассматривает космический туризм как вид туризма, целью которого является использование космического пространства, включая наблюдение за космическими объектами и явлениями, осуществляемое посредством участия в космическом полете, а также с помощью космической и иной инфраструктуры на Земле. Ученый отмечает, что космический туризм может включать в себя: участие граждан в пилотируемом космическом полете в качестве пассажира (члена экипажа); наблюдение за объектами и явлениями в космическом пространстве как из специально оборудованных для этого мест на Земле, так и в процессе участия в пилотируемом космическом полете; использование космической инфраструктуры, а также наблюдение за ее функционированием (посещение центров управления полетами, использование центров и оборудования для подготовки космонавтов, наблюдение за запусками космических объектов на космодроме, посещение обсерваторий и др.; использование космической техники, снятой с эксплуатации, а также результатов космической деятельности для целей туризма (Е. Писаревский. Правовые основы космического туризма // Туризм: право и экономика. — 2006. — № 2. — С. 9—14).

В целях развития международно-правового регулирования осуществления космического туризма важно унифицировать понятие космического туризма и путешествия, космического туриста и путешественника, определить понятие международной космическо-туристической деятельности. А также установить правовой режим пребывания космических туристов в космическом пространстве, виды космического туризма, права и обязанности космических туристов и субъектов хозяйствования, организующих и осуществляющих коммерческий космический полет, закрепить конкретный порядок и условия осуществления коммерческого космического полета, в том числе ответственность космических туристов за причиненный вред.

При осуществлении космического туризма особое значение приобретают также правовые вопросы страхования космических туристов, лицензирования соответствующего вида предпринимательской космической деятельности в целях обеспечения безопасности космического туризма. Эффективное правовое регулирование данных отношений будет способствовать динамичному развитию предпринимательской космической деятельности — космического туризма.

СЕМЕНЯКА Василий — к.ю.н., Международный центр ­космического ­права при Институте государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Истребование доказательств

Государственная практика

Админсуды и общество

Деловая практика

Ваше ПАО занято

Законодательная практика

Многоликая мажоритарность

Неделя права

И снова «здрасьте»

На волне судебного успеха

КСУ обрезал полномочия

Развитие нотариата

В мире недействительности

Новости законотворчества

Президент Украины ветировал упрощение таможенных правил

КМУ инициирует введение админответственности за нарушение порядка выдачи разрешительных документов

Дела о привлечении к админответственности предлагают не пускать на апелляцию

Новости из зала суда

Михаил Бородин добился пересмотра дела

Законность решения АМКУ проверят повторно

ВСУ взыскал компенсацию с ООО «Вижн ТВ»

Новости из-за рубежа

Интернет-пользователям гарантирована анонимность

Загранпаспорт — через Интернет

В России будут раздельно содержать рецидивистов и впервые осужденных

Кения отказывается судить сомалийских пиратов

Новости профессии

Парламент направил в КСУ проект изменений в Конституцию

Назначен еще один заместитель министра юстиции

Указ о присвоении С.Бандере звания «Герой Украины» признан незаконным

Назначен председатель АМКУ

Сергей Чеботарь уволен за нарушение присяги

В Окружной админсуд г. Киева переведен судья

Новости юридических фирм

МЮК INTEGRITES выступает поверенным Bloomberg Professional на территории СНГ

ЮФ «Центр правового консалтинга» защитила интересы «ТЦ-Горки» в хозсуде

Юристы ЮФ «Салком» приняли участие в круглом столе, посвященном защите прав разработчиков ПО

Под куполом

Кадровый интерес

Позиция

Позиция Девида М. Вона

Реестр событий

Идет реформа. Не входить

Пленум в процессе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Ответственность по полной

Судебные решения

Об обязательстве страхования арендованного воздушного судна

Тема номера

«Туристические путевки» в космос

К вопросу о ратификации Кейптаунской конвенции

Аренда и лизинг воздушных судов

Правопользование ГМО в космосе

Частная практика

Клиент: удивить и заполучить

Порадовали Советом

Юридический форум

На пути к европейским стандартам

Інші новини

PRAVO.UA