«Туман» в законах Украинына руку чиновникам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (268) » «Туман» в законах Украинына руку чиновникам

«Туман» в законах Украинына руку чиновникам

В «Юридической практике» № 47-49 (257–259) за 2002 год была опубликована статья Вадима Самойленко «Дополнительный выпуск акций ОАО». Прочитать ее, конечно, полезно уже хотя бы потому, что автор попытался разобраться в том бедламе, который являет собой отечественное законодательство о ценных бумагах, преимущественно акты ГКЦБФР. В то же время возникают некоторые вопросы, касающиеся применения на практике предложенной автором схемы подписки на акции дополнительного выпуска. Отметим лишь некоторые из них.

Автор отмечает, что подписку нельзя считать куплей-продажей акций потому, что их еще нет и быть не может, однако вывод из этого делает удивительный: чтобы исправить эту закавыку, следует назвать сделку «договором о подписке на акции». При этом содержание нового договора остается тем же: купля-продажа несуществующего имущества (акций) лицом (или лицами), которому оно не принадлежит. Эта посылка красной нитью проходит через всю статью.

В первой части статьи автор указывает, что акции реализуются (распределяются, продаются) на протяжении трех предварительных этапов подписки. Потом оказывается, что информация о выпуске акций — это лишь адресованное инвесторам приглашение к оферте: господа, делайте ваши заявки на покупку акций, а результатом всей канители с оформлением заявок, расчетами является отсылка потенциальным инвесторам уведомлений подписки. При этом само уведомление подписки — это, собственно, и есть оферта, совершенная эмитентом, несмотря на то что к ее совершению приглашался инвестор.

Затем выясняется, что эмитент все еще ждет предложений о покупке его акций. А заявления подписчиков о покупке акций, все предыдущие действия сторон — это что, были просто разговоры? Каково юридическое значение уведомления? По логике автора, это лишь предложение эмитента (от которого он всегда может отказаться. — Ю.С.), и до этого никто ничего не продал и не купил. Как понимать слова «предоставляемые акции», ведь ранее автор указал, что акций еще нет и быть не может. С другой стороны, если допустить, что акции все-таки есть и они во время подписки продаются, значит, происходит выпуск ценных бумаг до государственной регистрации выпуска. А в случае учреждения АО — еще и до его регистрации. А такие действия преследуются не только в административном, но и в уголовном порядке.

И, наконец, итог подписки: проведение общего собрания акционеров, утверждение результатов подписки и внесение изменений в устав. Что делать, если результат подписки утвержден, а изменения в устав нет? «Принудить» собрание никто не может, поэтому непонятно: еще одно проводить или возвращать деньги? Правда, у подписантов имеется преимущество: если кого-нибудь что-нибудь не устроит, существует достаточно оснований, чтобы требовать признания договоров купли-продажи или подписки на акции недействительными и тем самым недействительным результата всей подписки.

Автор отметил, что сотрудники ГКЦБФР обращают повышенное внимание на соблюдение законности процедуры подписки на акции. Он, очевидно, стремился предложить такую последовательность действий, чтобы чиновникам не к чему было придраться. Думается, что эту задачу предложенной схемой не решить, потому что ее недостатки — это отчасти «заслуга» ГКЦБФР, а также недостатки Законов Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» и «О хозяйственных обществах».

Однако такие термины, как «уставный фонд», «эмиссия ценных бумаг», «подписка» не получили законного определения до сих пор. Слова о «документе, который удостоверяет право владения и отношения займа», по сути, ничего не определяют. Отсюда возникают вопросы: что же это за общество, уставный фонд которого разделен на акции, кто и на каком основании продает акции при учреждении АО? Неудивительно, что при таком «тумане» в законах нераскрытые в них положения трактуются чиновниками ГКЦБФР либо буквально, в отрыве от сути явления, либо на свое усмотрение, руководствуясь документами ГКЦБФР.

Чего стоит, например, пассаж в одном из разъяснений: увеличение (или создание) уставного фонда АО неизбежно приводит к выпуску ценных бумаг — акций, потому… что он состоит из акций. И поэтому все АО, по определению, являются эмитентами ценных бумаг. Кстати, в проектах законов об акционерных обществах (два проекта), о ценных (эмиссионных) бумагах (три проекта) вышеперечисленные вопросы по-прежнему обойдены вниманием их авторов.

Как отметил г-н Самойленко, «тщательное предварительное согласование вопросов подписки с этим ведомством (ГКЦБФР. — Ю.С.) является важной составляющей успешного проведения дополнительного выпуска акций». Вот здесь согласен полностью. Что именно нужно согласовывать? Очевидно, нарушения законодательства, на которые чиновники закроют глаза. Попробуйте сосчитать, сколько их в предложенной схеме.

Если говорить о теме статьи, вряд ли будет открытием, что главной задачей подписки (там, где она задумана) является не «справедливое», поровну, пропорционально внесенным вкладам, распределение дополнительных акций среди акционеров и сторонних лиц (как следует из предписаний ГКЦБФР и к чему стремился автор схемы) и тем самым закрепление статус-кво крупных акционеров, а поступление в АО необходимого объема инвестиций. Роль подписантов в ней — гарантирование этих поступлений. Поэтому и приглашаются к подписке не все желающие, а избранные, способные организовать и обеспечить поступление средств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Процедура несовершенна

В украинских судах новые лица

Деловая практика

Приостановка производствав связи с уголовным делом

Законодательная практика

Механизм банкротства глазами законодателя

Частичное реформирование

Зарубежная практика

Уголовная ответственность за плагиат

Создана Федеральная палата адвокатов

В России вводят миграционные карты

Отклонен законопроект по оффшорным компаниям

В МВД РФ создан спецотдел по борьбе с сатанистами

Неделя права

Депутаты потеснили Высшийсоветюстиции

Конституционный Судо процедуре обжалования

Мельниченко — Азаров: производство по делу закрыто

Луке Барбоне рассказали о регистрации недвижимости

Новости профессии

Дело об импичменте

Адаптация: кто следующий?

У СБУ «отобрали» изоляторы

Присяга судей станет торжественней

Прецеденты

Умышленное убийство и покушение на умышленное убийство

Разбойное нападение и умышленное убийство

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Замена свидетельства о регистрации выпуска акций

Рецензия

Законодательство Украины на английском языке!

Судебная практика

Адвокат на скамье подсудимых

Взаимосвязь кредита и устава

Тема номера

Правоприменение в судейской практике

Апелляционное обжалование требует усовершенствования

Странности уголовного процесса

Частная практика

Адвокат и уголовный процесс

Юридический форум

Какой Закон «Об оружии» нужен Украине?

«Туман» в законах Украинына руку чиновникам

Інші новини

PRAVO.UA