Трудности перевода — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (793) » Трудности перевода

Трудности перевода

Как реально исполнить на Украине решение иностранного суда о взыскании средств с украинского должника — юридического лица? Хотя в специализированных юридических изданиях время от времени освещаются проблемы, возникающие как при получении согласия украинского суда на принудительное исполнение на Украине иностранного судебного решения, так и при непосредственном взыскании задолженности на стадии исполнительного производства, «универсального лекарства» (четкой процедуры) в данном процессе не существует в связи с несовершенством и противоречиями в украинском законодательстве.

Оставив вне рамок настоящей статьи достаточно сложную и трудоемкую процедуру получения разрешения украинского суда на принудительное исполнение на Украине иностранного судебного решения, остановимся на самом интересном и неоднозначном процессе — собственно взыскании задолженности и проблемах при ее перечислении иностранному взыскателю.

Несмотря на то что новая редакция Закона Украины «Об исполнительном производстве» действует уже два года (с 9 мар­та 2011 года), взыскать задолженность с должника в иностранной валюте по-прежнему практически невозможно: с одной стороны, в исполнительных листах сумма задолженности, как и раньше, указывается в гривневом эквиваленте в соответствии с частью 8 статьи 395 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, с другой стороны — подавляющее большинство органов государственной исполнительной службы не имеют своих валютных банковских счетов для зачисления средств в иностранной валюте, наличие которых предусмотрено статьей 3 Закона Украины «О государственной исполнительной службе», а также статьей 53 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Но самое главное — не существует подзаконных нормативных актов, инструкций о порядке открытия органами исполнительной службы таких счетов, учета валютных средств и порядке их перечисления на счет иностранного взыскателя.

Соответственно, при выявлении на счетах должника денежных средств в объеме, достаточном для взыскания по исполнительному документу, государственные исполнители накладывают арест на такие счета и обеспечивают размещение взысканных средств на гривневом депозитном счете территориального отделения исполнительной службы в государственном казначействе.

А дальше начинается самое интересное — денежные средства, взысканные в национальной валюте, перечислить непосредственно нерезиденту-взыскателю на его счет в зарубежном банке в иностранной валюте, естественно, не представляется возможным: государственное казначейство осуществляет операции только в национальной валюте и с банковскими учреждениями на территории Украины, в то же время и все другие способы перечисления взысканных средств нерезиденту весьма проблематичны. Рассмотрим возможные способы получения нерезидентом-взыскателем взысканных в его пользу денежных средств.

Первый способ — открытие органом государственной исполнительной службы своего валютного счета, покупка иностранной валюты за счет взысканных средств в гривне и последующее перечисление денежных средств с валютного счета на счет взыскателя, указанный в исполнительном листе. Данный способ теоретически возможен: в соответствии с пунктом 1.3 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах (постановление Национального банка Украины (НБУ) от 12 ноября 2003 года № 492) субъекты хозяйствования имеют право открывать счета в любых банках Украины по своему выбору; юридические лица — резиденты могут открывать текущие счета в банках через свои обособленные подразделения. Статьей 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве» закреплено, что районные, районные в городах, городские, горрайонные отделы государственной исполнительной службы соответствующих управлений юстиции являются юридическими лицами и, соответственно, имеют право открывать валютные счета в любых банках, в том числе коммерческих. Однако, как было указано выше, вследствие отсутствия подзаконных нормативных актов, инструкций о порядке открытия органами исполнительной службы таких валютных счетов на практике этот способ применить невозможно.

Второй способ — открытие счета взыскателю-нерезиденту в банке Украины и зачисление на этот счет взысканных средств с депозитного счета соответствующего органа исполнительной службы. Возможность данной операции прямо предусмотрена в пункте 3 статьи 45 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой взыскателю — юридическому лицу взысканные денежные суммы перечисляются государственным исполнителем в установленном порядке на определенные взыскателем принадлежащие ему счета. Однако на практике открыть юридическому лицу — нерезиденту текущий банковский счет в национальной валюте для целей последующего перечисления также не представляется возможным, так как Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением правления НБУ от 12 ноября 2003 года № 492, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для открытия таких счетов:

— либо осуществление инвестиционной деятельности на Украине и возврат доходов от такой деятельности (инвестиционные счета);

— либо для обеспечения деятельности на территории Украины представительства юридического лица — нерезидента. При этом, даже пройдя сложные и достаточно длительные процедуры регистрации, аккредитации, постановки на учет, организации деятельности такого представительства, использовать открытый ему банковский счет для целей перевода взысканных денежных средств на счет нерезидента за границей не представляется возможным вследствие жесткой регламентации движения средств по такому счету и банковского контроля целевого назначения расходов представительства.

Третий способ — перечисление взысканных средств юридическому лицу — представителю взыскателя на Украине на основании соответствующего договора и доверенности, с последующей покупкой последним валюты и ее перечислением нерезиденту на его счет в иностранном банке. Перечисление средств представителю взыскателя в ситуации, когда нет других реальных способов исполнения решения иностранного суда, имеет свое законодательное обоснование:

— в соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об исполнительном производстве» стороны в исполнительном производстве могут реализовать свои права и обязанности самостоятельно либо через представителей,

— согласно пункту 2.11.4 Инструкции об организации принудительного выполнения решений (приказ Министерства юстиции Украины от 2 апреля 2012 года № 512/5), в случае реализации стороной исполнительного производства права на получение взысканных сумм через представителя государственный исполнитель проверяет, обусловлены ли в доверенности полномочия на осуществление таких действий.

Статьей 92 Гражданского кодекса Украины закреплено, что в отношениях с третьими лицами ограничение полномочий по представительству юридического лица не имеет юридической силы. По вопросам представительства юридических лиц Гражданский кодекс Украины является актом законодательства высшей юридической силы.

Однако, принимая во внимание содержание части 5 статьи 45 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в которой говорится о том, что не допускается выплата взыскателю взысканных средств наличными или выплата взысканных сумм другим лицам, не являющимся взыскателями, практическая реализация третьего способа напрямую зависит от последовательных и настойчивых действий юристов и твердой правовой позиции суда, в компетенции которого находится определение способа и порядка исполнения судебного решения и разъяснение такого решения.

Описанная выше проблема, к сожалению, носит масштабный характер, что, с одной стороны, открывает потенциальную возможность для коррупционных нарушений со стороны отдельных государственных исполнителей, а с другой — добавляет работы административным подразделениям Министерства юстиции и Государственной исполнительной службы Украины по рассмотрению многочисленных жалоб от особо настойчивых юристов — представителей иностранных взыскателей.

Но и с получением на руки определения суда, прямо разъясняющего возможность получения юридическим лицом — представителем иностранного взыскателя взысканных средств на свой текущий банковский счет, мытарства иностранного взыскателя и его украинского представителя не заканчиваются. Предстоит еще, во-первых, получить взысканные средства в гривне от государственного казначейства (что в оперативном порядке весьма проблематично, учитывая кризисное состояние экономики Украины и первоочередное выполнение казначейскими органами защищенных статей расходов бюджета) и, во-вторых, что весьма существенно, — добиться выполнения обслуживающим банком заявки представителя взыскателя на покупку иностранной валюты и выполнение им платежного поручения на перевод валюты за рубеж на счет взыскателя без предъявления требования о получении индивидуальной лицензии НБУ.

В последнем случае возникает очередная проблема, связанная с несовершенством украинского законодательства и несогласованностью различных правовых норм.

Так, подпунктом «ж» пункта 1 главы 2 Положения о порядке и условиях торговли иностранной валютой (постановление НБУ от 10 августа 2005 года № 281) разрешается покупка и обмен иностранной валюты для осуществления неторговых операций на основании исполнительных документов, выданных во исполнение решений, предусмотренных Законом Украины «Об исполнительном производстве». При этом определения судов о разъяснении способа и порядка исполнения решения также относятся к исполнительным документам в соответствии со статьей 17 Закона «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем перевод резидентами средств за пределы Украины на основании исполнительных документов не содержится в перечне операций, для осуществления которых не требуется получения индивидуальной лицензии НБУ и которые перечислены в подпункте «а» пункта 4 статьи 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и в пункте 1.5 главы 1 Положения о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций. Последнее обстоятельство вынуждает банки перестраховываться и отказывать своим клиентам в переводе валютных средств на основании вышеуказанных исполнительных документов, а иностранного взыскателя и его украинского представителя — продолжать борьбу за реализацию своих прав на перечисление и получение взысканных средств…

БОБЫРЕВА Елена — руководитель проектов, старший юрист ООО «Юридическая компания «ПОЛЕКС», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Адвокаты вызывают возмещение

В фокусе: УПК

Летальный подход

В фокусе: арбитраж

Арбитраж до Киева доведет

Государство и юристы

Новости законотворчества

За задержку зарплаты обещают ввести пеню

Правительство предлагает принять закон о помощи бизнесу

Государство и юристы

Обеспечение с риском

Государство и юристы

Новости законотворчества

Отзыв депутатов местных советов могут упростить

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Документы и аналитика

Трудности перевода

Истребование документов

Книжная полка

Найти вклад

Неделя права

Пять к одному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Президент РФ подписал антитабачный закон

Сайты ответят за пиратский контент

Неделя права

Сокращение управляющих

Уголовного понятия

Перебор с совмещением

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие добилось признания решения АМКУ незаконным

ЮФ «АНК» успешно защитила интересы MSC

Новости юридических фирм

Частная практика

АО AverLex защитило интересы ООО «Сыророб»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы клиента в споре о взыскании средств по договору аренды

МЮФ Integrites — юридический советник ведущего промышленно- инновационного концерна в СНГ

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей пакета акций одного из крупнейших банков Украины

МЮК «Чарногурский и Вишнякова ЮЛС» оказала юридическую поддержку в ходе производства видеоролика для компании BAYER

Издание World Trademark Review рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в качестве нового игрока на IP-рынке Украины

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — единственная юридическая фирма СНГ, вошедшая в GAR 100

Международный справочник Who’s Who Legal рекомендует Дениса Лысенко в сфере M & A

Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke

ЮФ «Астерс» усиливает практику антимонопольного и конкурентного права

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам предоставления обеспеченного кредита компании Kuwait Energy International Limited

Отрасли практики

Замуровали домены

Возражения принимаются

Кассовая борьба

Все не в порядке

Защита от прав потребителей

Рабочий график

Резервный конкурс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация для доказательства

Кредит на обучение студента

Одним не ограничились

Самое важное

Общий отчет

Видимость в работе

Коварный законопроект

Судебный делохранитель

Судебная практика

Картинная эпопея

Судебная практика

Судебные решения

Доказывать отсутствие вины обязано лицо, нарушившее обязательство

Судебная практика

Системное нарушение — системное наказание

Без права передачи

Тема номера

Исковая данность

Маршрут расследования

Подать на органы

Трибуна

Судный путь

Частная практика

Козырный груз

Юридический форум

Поддержанный тип

Транзитный пункт

Радужные проекты

Інші новини

PRAVO.UA