Третья сторона — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Третья сторона

Третья сторона

– В чем, по вашему мнению, преимущество международных коммерческих арбитражных судов (МКАС) по сравнению с национальными?

– Я бы выделил несколько основных факторов. Первое и неоспоримое преимущество – более быстрое рассмотрение хозяйственных споров. Кроме того, коммерческий арбитраж рассматривает споры, как правило, в одной инстанции. Поэтому даже если срок разбирательства растягивается на месяцы, а иногда и годы, все равно решение арбитража является практически окончательным и не подлежит обжалованию во многих инстанциях. Также хочу отметить, что механизм исполнения арбитражных решений предусмотрен международными конвенциями и достаточно эффективно исполняется на территории Украины. Существенным фактором арбитража является то, что трибуналы в большинстве своем обладают высоким авторитетом, состоят из высокопрофессиональных арбитров и пользуются доверием сторон. Обычно решения международных коммерческих арбитражей обоснованны, аргументированны, понятны для сторон и справедливы по своей сути. Вместе с тем необходимо понимать, что не все коммерческие споры могут разрешаться в арбитраже. Ведь украинским законодательством установлено, что определенные категории дел должны рассматриваться только национальными судами Украины.

Евгений Кубко

Родился в 1951 году в Киеве. В 1977 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко, в 1988-м — Институт государства и права Российской академии наук. Доктор юридических наук, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины. Главный научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины. С 1990 года президент, старший партнер ЮФ “Салком”. Выступал консультантом австралийской ЮФ Mallesons Stepfen Jaques, входил в состав специальной группы юристов-консультантов по странам СНГ комиссии Европейского союза (Брюссель). Специализация: административный процесс и административная юстиция, приватизация, внешнеэкономическая деятельность, международный коммерческий арбитраж, антимонопольное, банковское, финансовое, налоговое, европейское право. Член Международной ассоциации юристов.

– В каких арбитражах предпочитают решать споры украинские компании и с чем это связано?

– У меня нет определенных исследований по этому вопросу, однако мое личное мнение сводится к следующему. Украинские компании предпочитают решать вопрос в МКАС при Торгово-промышленной палате Украины (ТПП) в тех случаях, когда цена иска недостаточно большая или средняя и разрешение спора не влияет на развитие того или иного бизнеса кардинальным образом. Если же спор достаточно серьезный и его результаты могут иметь существенное значение для одной из сторон, украинские компании предпочитают международные коммерческие арбитражи в Лондоне, Париже или Вене.

– Что должен делать юрист, представляя украинское предприятие в арбитраже, и в каких случаях он может воспользоваться услугами независимых консультантов?

– Напомню, для защиты интересов клиента юрист должен использовать все доступные инструменты. От выбора экспертов зависит правильность и объективность предоставленных ими выводов. Если они занимаются сбором доказательств, то эта работа должна быть проведена очень тщательно и соответствовать всем международным стандартам. В некоторых случаях для консультирования, конечно, можно привлечь и юристов, не являющихся представителями стороны. Однако здесь возникает проблема конфиденциальности. Поэтому клиенты обычно не дают согласия на привлечение других юристов, не связанных с клиентом отношениями представительства, даже для выполнения каких-либо отдельных работ. Вместе с тем, если речь идет о “мозговой атаке”, привлечение специалистов различного профиля (иногда даже практических работников, не имеющих юридического образования) может оказаться весьма желательным. Но это, как правило, внутренняя кухня работы команды.

– Какие проекты ведет ваша команда?

– Можно выделить три группы наших проектов в сфере международного арбитрирования. Первая группа – это изучение возможности и перспектив рассмотрения возникающего спора в том или ином арбитраже. Разумеется, значительное количество проектов может заканчиваться уже на этой стадии, поскольку мы не всегда рекомендуем клиентам начинать арбитражные процедуры ввиду неопределенности окончательного результата. Здесь важно то, участвовали ли наши сотрудники в подготовке самого контракта, содержащего положение о компетентном арбитраже. Вторая группа охватывает проекты, где мы непосредственно участвуем в качестве стороны, защищающей интересы наших клиентов в арбитраже. Я имею в виду как споры, рассматриваемые в МКАС при ТПП Украины, так и дела в международных арбитражах (Вена, Лондон, Стокгольм и др.). И, наконец, наши специалисты, занимающиеся третьей группой проектов, привлекаются к деятельности того или иного арбитража в качестве арбитров, экспертов или консультантов стороны. В этом аспекте хотелось бы подчеркнуть, что фирма “Салком” в этом году создала международную ассоциацию с компанией Squire Sanders, которая имеет богатейшую практику рассмотрения арбитражных споров по всему миру. Разумеется, в рамках международной ассоциации “Сквайр Сандерс – Салком” мы работаем с высококлассными специалистами и получаем доступ к опыту разрешения споров международного уровня. Ведь мы работаем в одном офисе и придерживаемся одной идеологии.

– Насколько отличаются подходы к сбору доказательной базы в национальных судах и арбитражах? Какие доказательства являются более весомыми для арбитров?

– Возможно, в силу сложившегося профессионального менталитета особенностью международного арбитража является то, что его судьи стараются в большей степени опираться на действующие международные конвенции, чем на решения, принимаемые на национальных уровнях, включая механизмы правового регулирования местного масштаба. Являются ли какие-либо доказательства более или менее весомыми, зависит, конечно, от оценки арбитров. Однако общепризнанные, бесспорные и глубоко аргументированные доказательства могут оказаться более весомыми для арбитров. Искусство команды, защищающей интересы клиента, как раз и заключается в том, чтобы убедить арбитров в весомости той доказательной базы, которая предоставлена соответствующей стороной.

– Какие наиболее распространенные ошибки допускаются сторонами в ходе арбитража или еще на этапе подготовки? Как можно минимизировать их последствия?

– К сожалению, в ходе арбитража могут возникать ошибки на разных его стадиях. Прежде всего это касается арбитражной оговорки, которая включается в контракт. Довольно часто эти оговорки подготовлены неквалифицированно и не соответствуют международным требованиям, что уже на начальном этапе создает целый ряд проблем в определении юрисдикции того или иного арбитражного института. Ошибки могут возникнуть также при выборе арбитра, экспертов, свидетелей, при подготовке тактики рассмотрения дела и общей стратегической направленности всего арбитражного рассмотрения спора. Некоторые юристы не уделяют должного внимания сбору сведений и представляют доказательства сомнительного характера, что иногда наносит прямой вред клиенту.

Также ошибки могут возникать и на стадии слушаний в ходе арбитражного процесса. Часто стороны недостаточно хорошо подготовлены к ним. Порой они используют методы, характерные в какой-то степени для национальной правовой системы и плохо воспринимаемые международным коммерческим арбитражем. К таким ошибкам я отнес бы злоупотребление процессуальными правами, предоставление неточной или неправдивой информации, которая никогда не приводит к положительным результатам.

Теоретически говоря, нельзя привести какой-либо конкретный пример идеального арбитражного процесса, как и процесса негативного с точки зрения практической. В каждом рассмотрении спора могут быть определенные ошибки и недостатки, но единственный способ их минимизировать – это высококачественная работа команды юристов, которая обеспечивает защиту интересов клиента.

– Как вы оцениваете сегодняшнюю украинскую практику признания и исполнения арбитражных решений?

– Признание и исполнение арбитражных решений – самостоятельная стадия арбитражного процесса. Хотя она, пожалуй, самая важная. Поэтому от правильности действий юристов во многом зависит и окончательный результат всего арбитражного процесса. Разумеется, уже в ходе разбирательства необходимо ориентировать арбитров, принимающих решения, на то, что некоторые решения не смогут быть исполнены в той или иной юрисдикции. Если мы говорим об Украине, то необходимо учитывать как минимум два фактора, по которым решение может быть не исполнено. Первый – если спор, который рассматривался, не был арбитрабельным, то есть не мог или не должен быть рассмотрен в арбитраже в силу целого ряда обстоятельств, в том числе и ввиду существующих международных правил и ограничений. И второй фактор – если такое признание и исполнение арбитражного решения будет нарушать существующий в стране публичный порядок. Вместе с тем понятие публичного порядка и понимание того, каким способом он может быть нарушен в случае признания и исполнения иностранного арбитражного решения, является достаточно сложной правовой конструкцией. К сожалению, бытует ошибочное представление о том, что любое несоответствие между арбитражным решением и действующими национальными правовыми механизмами означает нарушение публичного порядка. Публичный порядок – это более сложная категория, включающая в себя основные фундаментальные принципы права и правопорядка, защищаемые на уровне каждого государства, а “вторжение” иностранного арбитражного решения может привести к необратимым последствиям для правовой системы Украины. Однако общий принцип, признаваемый большинством государств, в том числе и Украиной, состоит в том, что отказ в признании и исполнении арбитражного решения должен рассматриваться как чрезвычайная мера, как экстраординарная процедура.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA