Третейским судьям — собственный орган — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » Третейским судьям — собственный орган

Третейским судьям — собственный орган

Рубрика Репортаж

1 июля с.г. состоялась Учредительная конференция Организационного комитета по подготовке и созыву первого Всеукраинского съезда третейских судей Украины (Оргкомитет) на тему «Третейская палата Украины: проблемы правового статуса и организации деятельности».

Открывая заседание, руководитель Оргкомитета, председатель Постоянно действующего третейского суда при Украинском национальном комитете Международной торговой палаты Виктор Самохвалов сообщил присутствующим, что на данном собрании им следует постатейно рассмот­реть подготовленный проект Положения о Третейской палате Украины (Положение), а также обсудить некоторые организационные вопросы относительно созыва первого Всеукраинского съезда третейских судей Украины. Также г-н Самохвалов добавил, что поскольку на данном заседании присутствовали лишь 19 членов Оргкомитета, то решения по результатам заседания следует отослать остальным членам Оргкомитета с целью получения от них предложений и замечаний по рассмотренным вопросам.

Председатель комиссии по вопросам разработки Положения о Третейской палате, третейский судья постоянно действующего третейского суда при Киевской торгово-промышленной палате Геннадий Пампуха во время доклада подчеркнул, что комиссия пришла к единодушному выводу о том, что Третейская палата Украины должна быть юридическим лицом, несмотря на то что в Законе Украины «О третейских судах» непосредственно не указано о таком статусе. На такой вывод комиссии повлияло телеологическое толкование норм статьи 58, 59 Закона Украины «О третейских судах» и анализ заданий, поставленных законодателем перед Третейской палатой Украины и зафиксированных в Законе.

При этом г-н Пампуха сообщил, что, исследуя вопрос организационно-правовой формы Третейской палаты Украины, пришел к выводу, что ныне действующее законодательство Украины предполагает создание ее в форме общественной организации. При этом в Законе Украины «О третей­ских судах» не определена организационно — правовая форма Третейской палаты, лишь указано, что она является постоянно действующим органом третейского само­управления.

С его мнением не был согласен третейский судья постоянно действующего третейского суда при Украинском национальном комитете Международной торговой палаты Владимир Рыжий, который указал на то, что Третейская палата – это представительский орган, который должен защищать и представлять интересы всех третейских судов и судей, а общественная организация, исходя из смысла статьи 3 Закона Украины «Об объединениях граждан», защищает только интересы своих членов. В данном случае суть проблемы в том, отметил он, что процедура регистрации общественной организации указана в законе, а процедура регистрации представительского органа – нет. Но для того чтобы Третейская палата имела вес на Украине, ее надо зарегистрировать в Министерстве юстиции Украины как представительский орган третейских судов и судей – орган третейского самоуправления согласно статье 58 Закона Украины «О третейских судах», применив аналогию закона относительно порядка ­регистрации такого органа. Фактически можно применить процедуру, предусмотренную в Законе Украины «Об объединениях граждан», согласно которому Третейскую палату следует создать в форме юридического лица и зарегистрировать в Министерстве юстиции Украины в соответствии с процедурой, предусмотренной в указанном Законе.

Г-н Пампуха проинформировал, что на его неофициальное обращение в Министерство юстиции Украины по поводу возможности регистрации Департаментом легализации объединений граждан Министерства юстиции Украины Третейской палаты как представительского органа третейских судов и судей получил отрицательный ответ, поскольку процедура регистрации такого органа в законе не определена. Поэтому, как заявил г-н Рыжий, не исключено, что третейским судьям придется отстаивать свое законное право на создание всеукраинского органа третейского само­управления в суде.

Также г-н Рыжий предложил зарегистрировать ТПУ как юридическое лицо, поскольку, исходя из смысла Положения, этот представительский орган третейских судов и судей имеет все признаки юридического лица.

Следующий важный вопрос, на котором остановились представители третейских судов Украины, это количество делегатов от каждого третейского суда, которые прибудут на первый Всеукраинский съезд третейских судей Украины, чтобы утвердить Положение о Третейской палате Украины и избрать председателя. Участники заседания пришли к выводу, что наиболее оптимальным критерием представительства будет «один представитель от органа третейского самоуправления каждого постоянно действующего третейского суда».

Кроме того, на заседании Оргкомитета происходило обсуждение самого важного вопроса — статей и разделов Положения о Третейской палате Украины (Положение), разработанное в соответствии со статьей 58 Закона Украины «О третейских судах».

Данное Положение содержит существенное количество нововведений, о которых речь пойдет ниже.

Прежде всего, в Положении приведено понятие Третейской палаты Украины — это постоянно действующий орган третейского самоуправления, призванный представлять и защищать социальные и профессиональные интересы третейских судов и третейских судей на территории Украины и за границей при сотрудничестве с международными третейскими судами и третейскими судами других государств. ТПУ является самоуправляемой, неприбыльной организацией, функционирующей за счет взносов своих членов, добровольных благотворительных взносов других физических и юридических лиц, а также других поступлений, не запрещенных законодательством.

Кстати, членом ТПУ может стать третейский судья постоянно действующего третейского суда, который подал соответствующее заявление председателю Третейской палаты и уплатил членский взнос. Представляется, что от каждого органа третейского самоуправления отдельного третейского суда будет направляться представитель в члены ТПУ и членские взносы будут вноситься не за счет такого члена ТПУ, а за счет соответствующего органа третейского самоуправления отдельного третейского суда.

Среди прав членов ТПУ следует выделить получение от председателя Третейской палаты информации о ее деятельности, а также участие в анализе и разработке проектов нормативно-правовых актов относительно деятельности третейских судов.

Согласно проекту Положения, структура органов третейского самоуправления представлена Всеукраинским съездом третейских судей, Советом и президиумом ТПУ.

Высшим органом третейского само­управления является Всеукраинский съезд третейских судей, который созывается по необходимости, но не реже, чем 1 раз в 3 года. К основным полномочиям Съезда, в соответствии с Положением, относятся избрание и увольнение председателя ТПУ, избрание Совета ТПУ, утверждение предложений Совета ТПУ к органу законодательной власти относительно внесения изменений и дополнений в законодательные акты о третейских судах Украины.

На период между съездами третейских судей Украины на трехлетний срок избирается Совет Третейской палаты Украины (заседания Совета созываются президиумом или председателем ТПУ по необходимости, но не реже 1 раза в год), в полномочия которого входят избрание членов президиума ТПУ, первого заместителя, заместителя и секретаря ТПУ, определение основных направлений и форм практической деятельности ТПУ, утверждение планов ее работы, осуществление мониторинга деятельности и обобщение судебной практики третейских судов, созыв очередных и внеочередных съездов третейских судей, рассмотрение жалоб на деятельность третейских судей и третейских судов по вопросам их деятельности, противоречащей Закону Украины «О третейских судах», а также организация сотрудничества с органами власти и самоуправления на Украине.

Для оперативного принятия решений по достижению задач и целей ТПУ создается коллегиальный исполнительный орган — президиум Третейской палаты Украины, заседания которого созываются председателем ТПУ по необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Председателем президиума ТПУ является председатель Третейской палаты.

В полномочия президиума ТПУ, в том числе, входят исполнение решений съездов третейских судей Украины и решений Совета Третейской палаты Украины, участие в работе международных организаций и съездов по вопросам третейского судопроизводства и подготовка предложений по обеспечению эффективной работы ТПУ.

По результатам заседания Оргкомитета его участники пришли к выводу, что проект Положения о Третейской палате Украины подготовлен на хорошем уровне, и единогласно проголосовали за вынесение его на рассмотрение первого Всеукраинского съезда третейских судей Украины 16 сентября с.г.

Как стало известно корреспонденту «Юридической практики» в кулуарной беседе, на должность председателя Третейской палаты Украины претендуют: председатель постоянно действующего третейского суда при Украинском национальном комитете Международной торговой палаты Виктор Самохвалов, председатель постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации «Союз третейских судей Украины» Юрий Михальский, а также третейский судья постоянно действующего третейского суда при Киевской торгово-промышленной палате Украины Татьяна Захарченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA