Третейские судьи подвели итоги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (395) » Третейские судьи подвели итоги

Третейские судьи подвели итоги

11 июля с.г. состоялся брифинг для журналистов по результатам заседания Всеукраинской общественной организации «Ассоциация специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива» (ВОО). Во время брифинга председатель Постоянно действующего третейского суда при ВОО Евгений Данилин ознакомил представителей СМИ с результатами заседания и деятельностью ВОО в целом.

Так, г-н Данилин сообщил присутствующим, что ВОО была зарегистрирована Министерством юстиции Украины 29 июля 2004 года. В состав Ассоциации, сформированной для создания разветвленной системы ее территориальных отделений, постоянно действующих третейских судов на местах, базы данных, объединяющей разного рода информацию о деятельности третейских судей, вошли представители органов государственной власти и местного самоуправления (областных управлений сельского хозяйства и продовольствия, районных государственных администраций, Министерства аграрной политики Украины), общественных организаций, предприятий.

В числе достижений ВОО г-н Дани­лин назвал создание постоянно действующего третейского суда при ВОО и областных, районных отделений этого суда в 16 областях Украины, в том числе Киевской, Одесской, Донецкой и Луганской. Также, добавил он, сейчас идет создание Постоянно действующего третейского суда в Черновицкой облас­ти. В общем, в этих третейских судах работают более 150 судей.

За прошедший год указанными судами рассмотрено 77 дел о признании права собственности на недвижимое имущество, о распределении общего имущества, в подавляющем большинстве которых между сторонами были заключены мировые соглашения.

Кроме того, Ассоциация принимает непосредственное участие в создании представительского органа третейских судов — Третейской палаты Украины. На учредительной конференции Организационного комитета по подготовке и созыву первого Всеукраинского съезда третейских судей г-н Данилин предложил создать пресс-центр для популяризации деятельности будущей Третейской палаты Украины и третейского судопроизводства, а также центр обучения для профессиональной подготовки, повышения квалификации третейских судей постоянно действующих третейских судов Украины.

В качестве плюсов третейского судопроизводства г-н Данилин назвал рассмотрение третейскими судьями дел в короткие сроки (так, вышеуказанные 77 дел были рассмотрены в третейских судах за 85 заседаний), а также взимание невысокой платы за услуги третейских судей. Так, г-н Данилин отметил, что относительно оплаты услуг третейских судов ВОО выработана шкала цен, предполагающая, что чем выше цена иска, тем меньше цена за услуги третейского судопроизводства.

Таким образом, председатели Ассоциации с энтузиазмом смотрят на работу созданных постоянно действующих третейских судов в будущем. Однако, как указал г-н Данилин, для повышения эффективности работы постоянно действующих третейских судов необходимо внесение изменений в Закон Украины «О третейских судах», в частности, необходима конкретизация порядка принудительного исполнения решений третейских судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый начальник, старая тактика?

Законодательная практика

По страницам истории…

Комментарии и аналитика

Согласованное — значит, антиконкурентное?

Расчетный документ или ценная бумага?

Неделя права

Советуясь, подводим итоги!

О детенизации, итогах и реформе...

Сколько платит адвокат РФ?

Новости коллегии АМКУ

Без плана не обойтись

Реестр событий

По-новому, но не лучше...

Клонирование дел по НЗФ

Церковь отмечает заслуги государственных деятелей

Судебные решения

Или потребитель, или предприниматель

Кто везет, тот и возмещает

Тема номера

Свобода слова или издержки профессии?

Трибуна

Уголовно-«необлагаемая» дискуссия

Частная практика

SOS: юристы-«вредители»

Юридический форум

Третейские судьи подвели итоги

Благодаря действиям АЮУ юристам возвращена упрощенная система налогообложения

Повторение старого приема

Юрисконсульт

Когда в фаст-фуде ем, бываю глух и нем

«Это тебе не мелочь по карманам тырить...»

«Инвалидные» выплаты обязательны

Цессия и процессуальное правопреемство

Хлеба и зрелищ! И не только по ТВ

Не роскошь, а права потребителя

Інші новини

PRAVO.UA