Требую разъяснений! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (767) » Требую разъяснений!

Требую разъяснений!

Как известно, главными «героями» в делах о банкротстве всегда выступают должник и кредитор, а основным призванием самой процедуры банкротства является возврат задолженности кредитору по обязательствам должника.

Кроме того, нельзя забывать, что Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве) устанавливаются права и обязанности каждого из участников. Среди прочего, упомянутым Законом определены основное право кредитора: взыскание денежных средств с должника по обязательствам последнего, и основное обязательство должника: возврат денежных средств кредитору.

Кроме этого, Законом о банкротстве (действующим) установлен особый порядок удовлетворения имущественных требований кредиторов. Этот порядок не допускает удовлетворения таких требований в индивидуальном порядке, а направлен на обеспечение определенного объема имущества на протяжении всей процедуры банкротства, создание необходимых условий как для преодоления неплатежеспособности должника, так и для более полного удовлетворения требований кредиторов. Порядок удовлетворения имущественных требований подразумевает предоставление всем ­кредиторам равных правовых возможностей при ­удовлетворении их требований, реализации прав и законных интересов, обеспеченных конституционным принципом равенства перед законом, в том числе и в условиях, когда имущества должника недостаточно для полного удовлетворения всех требований кредиторов.

Таким образом, в делах о банкротстве решаются задачи справедливого и пропорционального распределения имущественной массы должника среди кредиторов.

Беззащитный кредитор

Кредитор при наличии прав на получение своих законных денежных средств по обязательствам должника на сегодняшний день (исходя из практики) остается незащищенным от ненадлежащей реализации данного права при проведении процедуры банкротства.

В случае если в деле о банкротстве выступает несколько кредиторов, защитить им свои права будет еще сложнее.

Как известно, каждый участник, который имеет права на взыскание задолженности с должника, будет реализовывать свое (право) любыми способами — независимо от того, затрагиваются ли при этом права остальных участников. То есть при проведении процедуры банкротства возможно столкновение интересов участников процедуры, в частности кредиторов.

Одновременно должник будет пытаться предпринимать меры для уклонения от ответственности за непогашение задолженности перед кредитором, а именно: использовать свои процессуальные права таким образом, чтобы создать ситуацию, которая не позволила бы возвращать денежные средства кредитору.

При анализе судебной и общей юридической практики о банкротстве часто встречаются ситуации, когда должник использует незаконные методы для того, чтобы избежать погашения задолженности перед законным кредитором.

Например, в процедуре банкротства должник через арбитражного управляющего и/или «подконтрольный» комитет кредиторов подает в суд процессуальные документы, которые исключают законных кредиторов из реестра требований кредиторов по делу для уменьшения денежных требований к должнику.

Недобросовестное использование своих прав должником в процедуре банкротства приводит к затягиванию самой процедуры, делает невозможным погашение задолженности и решение споров между кредитором и должником во время производства.

Все методы хороши

Рассмотрим ситуацию, когда представители должника и другие кредиторы (подконтрольные должнику) пытались исключить единственного залогового кредитора из реестра требований кредиторов должника.

Желание должника не выполнять денежные обязательства является естественным, но одновременно незаконным по отношению к нормам действующего законодательства Украины.

Так, должником во время рассмотрения дела о банкротстве неоднократно подавались апелляционные и кассационные жалобы на определения каких-либо инстанций, даже на те, которые не подлежат обжалованию. Его представители письменно отказывали в любых требованиях кредитора. Кроме того, на заседаниях кредиторов был избран «подконтрольный» комитет, в который не вошел единственный залоговый кредитор. В результате чего последний не имел возможности принимать участие в решении вопросов, которые выносятся на обсуждение собранием комитета кредиторов.

Залоговым кредитором подавались жалобы на процессуальные документы суда (в том числе и на действия должника), но попытки кредитора защитить свои права в данной ситуации были напрасны. Все действия должника были направлены на исключение единственного залогового кредитора по делу из реестра требований кредиторов.

Сегодня существует масса законных оснований для исключения кредитора из реестра требований: прощение долга, списание долга, взаиморасчет между кредитором и должником, исполнение денежных обязательств должником перед кредитором, заключение договора уступки.

Абсурдность сложившейся ситуации по поводу залогового кредитора заключается в том, что представители должника и другие «подконтрольные» ему кредиторы подавали в суд процессуальные документы, которые не имели правового обоснования.

В этом случае исключение кредитора из реестра кредиторов было основано лишь на том, что филиалы, через которые действовал кредитор (юридическое лицо), имели другой код Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, что является незаконным обоснованием и таким, что не должно доказываться со стороны кредитора.

К сожалению, на сегодняшний день незаконные действия или бездеятельность должника при недобросовестном использовании своих процессуальных прав невозможно остановить, и кредитор в таких случаях может только обратить внимание суда на такие действия должника.

Недобросовестное использова­ние своих прав со стороны должника должно быть остановлено путем предоставления определенных разъяснений хозяйственным судам, поскольку такое поведение должника не должно повлечь нарушение законных прав кредитора в делах о банкротстве.

КАПАЦЫН Алена — юрист ЮК «Алек­сеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев


Мнения

В рамках закона

Нина ЛИТВИНЧУК,
юрист МЮФ Integrites

Основанием для исключения кредитора из уже утвержденного реестра кредиторов является соответствующее определение хозяйственного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве должника. Подлежат исключению также требования, которые считаются погашенными в соответствии с существующим законодательством. Это подтверждается и Высшим хозяйственным судом Украины, который в своих рекомендациях от 4 июня 2004 года № 04-5/1193 указал, что кредиторы, требования которых погашены в соответствии с Законом о банкротстве, не принимают в дальнейшем участия в деле о банкротстве.

Кроме того, совсем недавно законодатель наделил кредиторов правом обжаловать денежные требования иных кредиторов должника, например, в связи с необоснованностью этих требований. Таким образом, исключению из реестра подлежат требования кредиторов, которые были обжалованы, и заявление о таком обжаловании было удовлетворено судом.

Еще одним основанием для исключения кредитора — физического лица из реестра кредиторов является его смерть, если такое обязательство неразрывно связано с лицом кредитора, а для кредитора — юридического лица — его ликвидация, при условии отсутствия у него правопреемников.

Незаконное исключение

Виталий КОРНЕВ,
юрист ЮФ «Астерс»

Действующее законодательство Украины не преду­сматривает такой процедуры, как исключение требований одного из кредиторов из реестра требований кредиторов и в то же время не предусматривает возможности обжалования определения об утверждении реестра, вынесенного по результатам предварительного заседания. После утверждения судом реестра требований кредиторов решение об исключении одного из кредиторов из такого реестра будет незаконным.

Существует судебная практика исключения кредитора из реестра, когда основанием указывается ликвидация кредитора, хотя в этом случае стоило бы прекращать производство относительно требований конкретного кредитора. Еще одним основанием может стать погашение задолженности перед кредитором полностью или частично, что, в свою очередь, может послужить основанием для уменьшения количества голосов кредитора в комитете, но никак не основанием для исключения его из реестра.

Вместе с тем определение суда, вынесенное по результатам предварительного заседания, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, и результатом такого пересмотра может быть отмена решения о включении в реестр требований конкретного кредитора.

Под защитой

Владислав ФИЛАТОВ,
руководитель практики по работе с проблемными активами компании «Соколовский и Партнеры»

Права кредитора, требования которого обеспечены залогом, достаточно надежно защищены Законом о банкротстве. Требования кредиторов, обеспеченные залогом, в обязательном порядке подлежат включению в реестр требований кредиторов на основании их заявлений, а при отсутствии заявления — на основании учетных сведений должника или на основании сведений государственного реестра обременений движимого и недвижимого имущества. Согласно статье 31 Закона о банкротстве, требования кредиторов, обеспеченные залогом, удовлетворяются в первую очередь. При этом имущество, которое является предметом залога, используется только для первоочередного удовлетворения требований залогового держателя, а арбитражный управляющий обязан уведомлять кредитора, требования которого обес­печены залогом, о времени, дате, месте и условиях проведения продажи залогового имущества.

Кроме того, Законом о банкротстве предусмотрено право кредитора, требования которого обеспечены залогом, заявить требования к должнику в части, не обеспеченной залогом, или на сумму разницы между размером требования и выручкой, которая может быть получена при продаже предмета залога, если стоимость предмета залога недостаточна для полного удовлетворения его требования.

Таким образом, права кредиторов, требования которых обеспечены залогом, находятся под защитой положений Закона о банкротстве, в отличие от конкурсных кредиторов, решения от имени которых принимаются комитетом кредиторов, без учета мнения каждого из них, в частности решения о заключении мирового соглашения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Избирательные критерии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Пересмотр заочного решения

Акцент

Пресс конференций

Государство и юристы

Новости законотворчества

Верховный Совет Украины занялся реформированием прокуратуры

Установлены новые требования к нотариусу и его помощнику

Парламенту предложили уточнить положения закона об основах государственной языковой политики

Государство и юристы

Осенний отзыв

Документы и аналитика

Вред возмещения

Книжная полка

Вклад из прошлого

Неделя права

Выбились из графика

Процессуальные вычисления

Процесс в информации

ВСЮ избавят от совместителей?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Виноделам запретили говорить о пользе вина

Лондонские адвокаты бьют рекорды по прибыли

Новости из зала суда

Судебная практика

КП «Киевпастранс» выплатит пассажирке маршрутки 43 тысячи гривен

Кандидаты в судьи добились победы в споре с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮК Jurimex приняли участие в подготовке Закона Украины «О государственных лотереях на Украине»

Clifford Chance выступила юридическим советником Arawak Energy Ukraine B.V.

Эксперты ILF завершили создание холдинга в еврозоне

Integrites защитила интересы OTP Bank

Schoenherr консультирует UNIQA Versiherung AG по вопросам размещения акций

Отрасли практики

Благие изменения

Корпоративные финансы в фокусе UJBL

Требую разъяснений!

Защита начинается с границы

Высокие правоотношения

Работа для юриста

Усложнение из правил

Встречное продвижение

Магистерское право

Поведение в сети

Ум и плата

Поисковые требования

Профессиональный добор

Из-за одного теста

Рабочий график

Сдадут тест на профпригодность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Поздно выявили ошибку

Реструктуризация не освобождает

Ввели в заблуждение

Самое важное

Только для ВАС

Порядок цен

Во главе суда

Голоса разделились

Спецпроект

Открытые в списках

Судебная практика

Судебные решения

Определение об обеспечении доказательств может быть обжаловано отдельно

Судебная практика

Обратный присчет

Судебная практика

Судебные решения

Непредоставление информации органам АМКУ в установленные сроки — основание для привлечения к ответственности

Чем характеризуется необоснованная налоговая выгода

Судебная практика

Судя по итогам

Тема номера

Обследовать посмертно

Не доверяй — проверяй

Экспертное злоключение

Частная практика

Объединение усилий

Награда нашла предпринимателя

Цена запроса

Юридический форум

Попасть в картель

Інші новини

PRAVO.UA