Требования момента — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (953) » Требования момента

Требования момента

Совет по вопросам судебной реформы выдал на-гора комплекс идей, которые могут стать законами. Кроме проектов нового закона о судоустройстве и процессуальных кодексов, на суд ведущих представителей профессии был вынесен проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». 25 марта с.г. в «Президент Отеле» состоялось обсуждение законопроекта. Адвокатский корпус не возражал, что предлагаемый документ в целом расширяет их права. Тем не менее адвокаты высказали мнение о необходимости дополнительного усовершенствования регулирования их статуса.

Мероприятие началось с минуты молчания по убитому адвокату Юрию Грабовскому. С учетом того, что несколько недель назад прозвучала новость о смерти харьковского адвоката Виктора Лойко, напрашивались пессимистические выводы. Исполнять профессиональные обязанности становится все опаснее, отметила председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова. Вопрос гарантий для адвокатов приобретает практическую важность.

Координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов заявил, что главная цель нового закона — расширить права и гарантии адвокатов, а также позволить адвокатам на практике реализовать принцип состязательности в процессе. Среди главных новаций докладчик назвал участие адвоката во всех процессуальных действиях, доступ к помещениям, где содержится клиент, в любое время суток, нераскрытие адвокатской тайны даже в случае, если клиент выступает за разглашение этой тайны, а также запрет на снятие информации с каналов связи.

Адвокат Мария Островская особо отметила важность применения для защиты адвокатов мер обеспечения безопасности. Президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай настоял на необходимости установления запрета на запись разговора адвоката с клиентом и подчеркнул: следует предусмотреть, что доказательства, полученные в ходе обыска у адвоката, не могут использоваться против его клиентов. Положительными новациями законопроекта он назвал право доступа к госреестрам, возможность использования средств технической фиксации адвокатами, а также беспрепятственный доступ к помещениям правоохранительных органов.

В плане адвокатского запроса законопроект содержит недостатки действующего Закона. Об этом заявил адвокат Роман Афанасьев. Он считает необходимым отменить норму, позволяющую отказать адвокатам в удовлетворении запроса, если сведения представляют собой информацию с ограниченным доступом.

Проблемы, связанные с оказанием бесплатной правовой помощи, проанализировал адвокат Ярослав Зейкан. Дискриминацией он назвал то, что в первую очередь к задержанному имеют шанс попасть адвокаты из системы БПП. Комментируя закрепление гарантий в новом законе, г-н Зейкан предложил дополнить инструментарий адвокатов «правом требования соблюдения законных прав и интересов клиента».

В свою очередь председатель Совета адвокатов Ровенской области Павел Луцюк раскритиковал отказ от необходимости стажировки будущих адвокатов. Также он высказался за усиление влияния адвокатуры на систему бесплатной правовой помощи. По его мнению, важен и запрет на получение статуса адвоката в течение пяти лет лицам, уволенным из правоохранительных органов.

Признавая положительные нормы законопроекта, председатель Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности НААУ Анна Колесник сообщила, что отдельные нормы могут навредить независимости адвокатов. К таким нормам она отнесла, в частности, ограничение срока полномочий председателя НААУ двумя годами (этого периода недостаточно для реализации масштабных проектов, отметила докладчица). Также необходимо расширить полномочия представителей советов адвокатов в ходе обыска (например, право заявлять жалобы на действия правоохранителей).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Держать руку на курсе

VOX POPULI

Самое важное

Опытная инстанция

Акцент

Доверительные соотношения

Государство и юристы

Взгляд в будущее

Тень энергетика

Книжная полка

Историческое знание

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа помещения столичного ипподрома признана незаконной

Суд лишил свободы солдата, не являвшегося в часть 198 суток

Хозсуд Киева расторгнул договор купли-продажи стадиона «Старт»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК FCLEX отстояла в суде интересы Национального банка Украины

Артем Стоянов назначен заместителем главы КДК Федерации футбола Украины

ЮФ Aequo защитила интересы частных инвесторов на Украине в земельных спорах

ЮК VB PARTNERS защищает менеджмент USB банка

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Goldman Sachs по вопросам реструктуризации еврооблигаций г. Киева

МЮФ Integrites усиливает практику антимонопольного права

Отрасли практики

Сцена ошибки

Медовый пас

Образцовое проведение

Рабочий график

Хозяйственное реформирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Монополе

Самое важное

Требования момента

Ценное образование

Привести опыт

Судебная практика

Проверочная ферма

Создание Совета

Судебная практика

Судебные решения

О подтверждении недействительности сделки

Судебная практика

Справедливость превыше всего

Почтовые ремарки

Тема номера

Нормативный факт

Раздельный знак

Видимо — на видео

Частная практика

Globalное сообщество

Игра на опережение

Налоговое время

Аннулировали кредит

Інші новини

PRAVO.UA