Трансфер опыта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (789) » Трансфер опыта

Трансфер опыта

Проблема наставничества гораздо шире проблемы обучения персонала. Собствен­но обучение в юридических фирмах полностью решается в рамках рабочего планирования и контроля. Одна­ко чтобы увеличить трудовой капитал, то есть развить коллективное мышление, опыт и способности юристов, требуется больше, чем просто тренинги или семинары.

Можно быть ходячей энциклопедией или базой законодательства — и не состояться как профессионал. Экономическая ценность каждого юридического консультанта определяется не столько тем, что он знает, сколько тем, что он реально умеет: эффективно взаимодействовать с клиентами и коллегами, планировать и внедрять проекты, завоевывать доверие и расположение клиентов, чувствовать их потребности, принимать тысячи решений и преодолевать стресс. Как таковые профессиональные знания транслируются достаточно легко. Вместе с тем профессиональные навыки возможно приобрести лишь в процессе совместной работы посредством эмпатии и вчувствования в чужой опыт, его субъективного переживания.

…Когда я только пришел в АФ «Грамац­кий и Партнеры», удивлялся тому, как президент, поручая мне маленькую часть проекта, мог полтора часа рассказывать о предыстории клиента, экономических предпосылках всего проекта, общей задаче и генеральной стратегии команды — и все ради моего маленького маневра. Он пояснял: «Мне не нужно тебя натаскивать на определенного рода работу. Мне нужно, чтобы ты понял, как я думаю и как рассуждаю». Это и есть наставничество — трансфер осознанно пережитого опыта. Можно просто сказать: «Подготовь драфт договора» — и работа тоже будет выполнена, пусть шаблонно, механически, но какой-то результат будет. Однако профес­сиональное мастерство можно передать только в процессе эффективно организованного наставничества.

Без преувеличения, наставничество — это высшее проявление профессионального общения, один из главных маркеров интенсивности и качества корпоративной коммуникации в адвокатской компании. Это всегда трудоемкая долгосрочная инвестиция в будущее фирмы, в ее институциональное «здоровье».

Если как-то и можно измерить (при всей условности) интеллектуальное достояние юридической фирмы, то это будет ее совокупный экспертный опыт — суммарная профессиональная ценность всех юристов фирмы, при правильной организации процессов умноженная на синергию специализаций. Фирмы организовывают и собирают в одном месте профессионалов не для того, чтобы каждый возделывал свою делянку так, как ему посчастливилось научиться делать это самому (иначе все давно работали бы индивидуально либо через «диспетчера» — как сеть независимых и незнакомых друг с другом консультантов). Команда становится командой, когда у нее появляется внутренний механизм приобретения и трансфера новых навыков и технологий. Так работает система: она воспроизводит сама себя.

Наставничество — это всегда передача личного опыта в рамках личных отношений, поэтому в идеале оно должно быть персональным. Конечно, на каком-то этапе допустима ситуация, когда «все старшие наставляют всех младших». Но практика показывает, что когда этим «занимаются все», в реальности этого не делает никто: редко когда партнеры охвачены необъяснимой педагогической страстью тратить неоплачиваемые часы на обучение своих завтрашних конкурентов. Как и в других управленческих вопросах на юридической фирме (а нет оснований не считать наставничество обычной управленческой функцией), это вопрос сугубо распределения ответственности, — а ответственность может быть только индивидуальной. К тому же «наущение» происходит не отдельными «уроками», от звонка до звонка, а постоянным соучастием, совместным исследованием и сотрудничеством. Это и присутствие младших юристов на встречах с клиентами. Это и разъяснение после встречи, что на ней говорилось и почему. Это и обсуждение плана апелляционной жалобы. Это и исправление ошибок, в том числе орфографических. Это и совместное построение тактики процесса или структурирование сделки. И, конечно, постоянный контроль. Восприятие актуального опыта происходит таким образом, что на младшего юриста транслируется не отдельный навык или набор умений, а вся личность наставника. Поэтому нельзя быть хорошим наставником в вопросах валютного регулирования, не будучи при этом наставником в вопросах ораторского искусства, этикета или даже дресс-кода.

Правильно понятый и организованный процесс обучения выгоден и необходим всем его участникам. Старший партнер не только овладевает одним из атрибутов партнерства, но и обучается сам — в том числе (в чем парадокс) у младшего юриста: чтобы быть переданным, любой навык должен быть формализован (вербализирован), всякое учение предварительно необходимо сформулировать. Таким образом, в процессе передачи своего опыта наставник вынужденно доводит этот опыт до совершенства, устраняет пробелы и готовит его к критическому восприятию младшими коллегами. С позиций же последнего наставничество сглаживает острые углы системы «вверх или в сторону», оно гарантирует сотруднику, что он в любом случае приобретет бесценный навык юридической (и не только) экспертизы, который не дает ни один университет.

ТРЕМБИЧ Андрей — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассрочка погашения ущерба

Акцент

Развязанные лица

В фокусе: УПК

Судить без дела

Государство и юристы

За власть в советах

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство согласилось на ликвидацию Нацкомиссии по защите общественной морали

Государство и юристы

Палатный вход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают способ уменьшить риск коррупции при предоставлении админуслуг

Журналистам создают новые гарантии безопасности

Документы и аналитика

Бес слов

Мелочи в жизни

Книжная полка

Криминальное чтиво

Неделя права

Судей выговорили

Оценочные сужения

Дела ВСЮдейские

Досье на банкротов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Камеры в судах

Запрещенное ударение

Неделя права

Праздничное решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу «Интернешенел бизнес парк»

А. Пукач приговорен к пожизненному заключению

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON успешно представил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с предоставлением финансирования Группе «Сумма»

«Волков и Партнеры» представляет интересы Дружковского фарфорового завода в специальном расследовании

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юрсоветники при подписании соглашения о разделе продукции между Украиной, Shell и «Надра Юзовская»

АФ «Династия» представила интересы «Луи Дрейфус Комодитиз Украина ЛТД»

Integrites выступает советником ведущего производителя продукции медназначения

Отрасли практики

Репутационные иски

Коллектор, нажми на тормоза

Зерновладельческий строй

Недобросовестные намерения

Очевидное – невероятное

Наука для практики

Взять на арбитраж

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заочная подготовка

Решения недели

Судебная практика

Не обязаны проводить перерасчет

Право не ограничено графиком

Срок не влияет на последствия

Самое важное

Проектные заботы

Информация по обмену

Рекомендовали на троих

Третий не будет лишним?

Судебная практика

Одним промахом

Судебная практика

Судебные решения

Реализацию арестованного имущества на аукционе можно признать недействительной только вследствие нарушения правил проведения торгов

Судебная практика

Штрих-суд

Неустойчивая позиция

Подводя итоги

Тема номера

Контрафакт — вещь упрямая

Затаможенный процесс

Частная практика

Имя отрицательное

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила авторские права В. Беляневича

Трансфер опыта

Інші новини

PRAVO.UA